Перейти к контенту
Aalisa

Газон для активных детей - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

мы в газон засыпаем семена разных цветов однолеток, получается очень здорово ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, с рулонными газонами проще. Также выделите место для бассейна, дети обожают летом пласкаться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас поделюсь опытом: я этой весной засеяла газон перед домом в трех местах. Выравнивали участки не под "О", а "на глазок", но тоже неплохо.

Участок № 1, примерно 1 сотка, земля - хороший чернозем, перекапывали, избавились от высохших с осени сорняков, камушков, разбросали по участку спец.удобрения, сеяли в борозды примерно с расстоянием 10 см друг от друга. Сеяли в конце апреля. Газон "Сибиряк". Граблями закрыли борозды, выровняли бочкой. Очень трудоемко, весь процесс занял примерно 3-4 дня, т.к. сеяли по вечерам. Были дожди, но немного. Так что с поливом не заморачивались. Взошел недели через 2. А взошел естественно только по бороздам, а между бороздами появились сорняки: одуванчики, колючки и т.д. Я все прополола, подсеяла газончик, взошел опять «плешнями». Сейчас опять много сорняков. Надо стричь, а т.к. корни еще слабые стригла ножницами, сейчас опять вырос, опять сорняки. Три недели без дождей, начал сохнуть, полили. Короче, плюнула я на это дело, буду только поливать. Надеюсь, на следующий год он окрепнет - и я смогу стричь его газонокосилкой, разрастется - и мне не надо будет убирать сорняки. У сотрудницы газону три года – сплошной ковер.

Участок № 2, примерно метров 30 квадратных. Земля – все подряд: камушки, песок, чернозем, палки, корни старых сорняков и т.д. Такая красота сбоку от гаража. Не выравнивали, не перекапывали, осталось горстка газонной травы от посева перед домом. Никаких удобрений, сделала мотыжкой борозды, засеяла, не поливала, сорняки не убирала, месяц не заглядывала. Заглянула, о чудо, взошел газон, ну конечно «плешнями», только по бороздам, не такой красивый как перед домом, но все же взошел. Ждем следующего года. Посмотрим как разрастется.

Участок № 3, с другого бока дома, видное место. Земля суглинок, участок относительно ровный, не перекапывали, убрали старые сухие большие сорняки и всё. Была куча лесной земли, типа черного песка, на тачанке с мужем привозили кучку, высыпали в центр кучки удобрения, Газонной травы и лопатами как муку перемешивали, ну или как салат, брали грабли и разграбливали эту кучу в стороны, слой оставался сантиметров 5, может меньше. 1 раз полили на след.день после посадки, потом пара дождей, взошел через пару недель. Это получился самый лучший газон из всех участков. Конечно есть сорняки, но он равномерный, а не «плешнями» и «бороздами». Ни разе не стригли, хотя он уже сантиметров 20.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээээ... Газон в бороздки?! Это что-то новое в технологиях... Газон разбрасывают на подготовленную землю, примерно 50 гр на м.кв. , и слегка боронят веерными граблями в двух направлениях. Получается этакий вид очень-очень звёздного неба)))-светлые семена на фоне темной земли. Накрывают лутрасилом, поливают, полив желательно осуществлять каждый день, при появлении первых всходов пленку снимают. Всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Berberis! Спасибо за совет,обязательно применим на практике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только нужно иметь ввиду, что песок будет не только в песочнице, но и по всему газону. Имею опыт. ))

Да, да, да и еще раз да! Поэтому учитывать этот факт очень важно, только у моего брата песочница еще недалеко от дома, поэтому все крыльцо и вход тоже в песке))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я к тому же склоняюсь, что кроме газона необходима детям что-то такое игровое установить.

А может мальчишкам лучше что-то типа домика для игр сделать или холобуду? Я думаю из песочницы они уже выросли раз в футбол гоняют с папой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Очень нужен Ваш совет!

На даче освободили некоторую часть пространства от разных хаотичных посадок. В ближайшее время хотим выравнять и засеять газон площадью примерно 4 сотки. Затем поставить маленькие футбольные ворота. Двое мальчишек плюс папа постоянно гоняют мяч)))

Я в земельных вопросах полный ноль. И вот какие вопросы есть:

1) на даче мы окажемся 27 мая не раньше. Сразу начнем ровнять участок. Уже договорились с рабочими. Надеюсь на это уйдет не больше 2-х дней. И сразу начнем засаживать. Т.е. непосредственно засаживать начнем приблизительно 30-31 мая. Это не очень поздно?

2) после выравнивания нужно сделать дренаж? Если можно ткните плз где про него прочитать.

3) нужно ли привезти еще каких-либо удобрений или новой земли?

4) какой газон быстрее приживается и при этом требует меньших трудозатрат (прополка и тп)? Я понимаю что за всяким газоном нужен уход, но все-таки наименее капризный?

5) что лучше выбрать рулонный? Или сеять? И если сеять то какой (название)?

6) правильно я понимаю что пользоваться газоном в этом году уже точно не получится?

7) в каких магазинах лучше приобретать сие газонное счастье в Москве?

В принципе, у нас на участке где не было всяческих бабушкиных грядок растет обычная сорная трава, которую периодически ровняем газонокосилкой. И надо сказать что выглядит она прекрасно, несмотря на детские гонки и тп. Но там где я хочу сделать "футбольное поле" после уничтожения грядок и выравнивания, будет пустыня, ждать когда оно само зарастет долго. Поэтому все таки решились на газон.

Спасибо

Конечно нужно посеять газон, перед этим подготовьте почку, нужно перекопать почку, разровнять и посеять траву. Незачем делать песочницу, если вы любите футбол, она будет только мешать. Единственное что за газоном нужно будет ухаживать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше и не думала, что для газона столько тонкостей надо знать, но немного времени и усилий, и все получилось, теперь и у нас есть лужайка перед домом, за которую не стыдно.

Да, газон- это такое дело... К нему нужно очень ответственно подходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше посеять, такой газон может быть не такой насыщенный как рулонный, зато долговечный и менее привередливый...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×