Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

juravushka

Перепланировка кухни

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В ходе планирования будущего ремонта родилась идея переустройства кухни. В частности перенести рабочую поверхность к окну с угловым расположением плиты и мойки, а обеденную зону слева от входа расположить. Кухня размером 2.80 на 3.40, в кухне расположен вент. короб. :(

Если кто делал подобное или просто может и хочет поделиться соображениями и мыслями по поводу целесообразности и уместности такой затеи, буду рада откликам. :-)

С уважением juravushka.

Можно писать на jouravleva-o@mail.ru :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не видя планировки немного сложно понять, что именно Вы хотите увидеть в итоге. Но перенося рабочую зону под окно Вы должны каким-то образом решить вопрос с отоплением, ибо стандартно отопительные приборы размещаются именно под окном, в чем тоже есть определененный смысл.

Затем, в светлое время суток рабочая поверхность будет освещаться дневным светом из окна - это замечательно. А вечером (а в октябре-ноябре темнеет ра-а-ано). К окну же подсветку не прикрутишь... В общем, а есть ли смысл в этом переносе? Только ради креатива?

Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

toLGplan: рабочую зону переносят к окну не только «ради креатива». Это позволяет оптимально организовать пространство и освободить часть кухни под полноценную столовую зону. Даже в такой узкой кухне, как моя ( 4*2.20), это позволяет скорректировать пространство, а при ширине 2.80 будет вообще красота! Все технические проблемы, которые Вы перечислили, вполне решаемы. Батарею вовсе не обязательно располагать прямо под окном. Можно вообще от нее отказаться и соорудить теплый пол. Освещение тоже не обязательно навешивать прямо на окно, а, например, сделать его боковым направленным, или навесным, или выдвигать сбоку лампы на гибких шеях – вариантов много. Единственное, что меня смущает, - это неизбежная грязь рядом с мойкой и плитой. Как защитить от нее окошко? Интересно, как обходятся с этим буржуи: у них такое расположение - не редкость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Батарею вовсе не обязательно располагать прямо под окном. Можно вообще от нее отказаться и соорудить теплый пол.


В уловиях большинства регионов России батарея обязательно должна быть расположена под окном. Кроме того, не должно быть преград, мешающих теплому воздуху от батареи свободно подниматься к поверхности окна. Если батарею чем-то закрыть сверху (рабочей поверхностью, например) или еще хуже совсем убрать, то можно быть уверенным, практически на 100 %, что на окне в холодную погоду будет выпадать конденсат. Так как рядом с окном будет плита с кипящими кастрюлями, то конденсат может быть очень обильным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гостю: у меня на кухне вобще нет батареи, вместо нее - "сталинский холодильник". Так было, когда я купила квартиру, и так я прожила несколько лет. Регион -Москва. Окно - пластиковый стеклопакет. Дом старый, стены толстые, прекрасно хранят тепло. Вентиляция обычная, дополнительной вытяжки нет. Зимой на кухне, конечно, прохладно, но терпимо. Конденсат на окошке образуется только при кипячении большого объема воды, но это легко устраняется щелевым проветриванием. Собираюсь установить теплые полы. Думаю, этого будет достаточно для того, чтобы регулировать температуру.

Как видите, иногда можно и отступить от стандартов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, те вырианты, которые я видела были снабжены дышащими окнами с выпускными клапанами; подсветка на рабочую поверхность поверхность была либо боковая, либо вмонтирована в навесную нишу; а над батареями в столешнице имеются решётки для беспрепятственной циркуляции воздуха(если по проекту, то угловая плита батарею не закрывает,батарея у нас посередине окна, я мерила, вроде плита своботно проходит). На счёт капель и конденсата вопрос очень интересный и злободневный. Действительно, решают же эту задачу зарубежом как-то.А окна у нас и сейчас плачут очень сильно, изначально плита установлена строителями в 40 см от окна, думаю хуже не будет уж точно.

Планировка такая возникла не из идеи креатива, было желание качественно иначе и удобно, и уютно организовать пространство приёма пищи.

Конечо ещё ничего не решила, вот собираю мысли и информацию. :( Спасибо за отклики. :-)

Надеюсь на продолжение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 marianne:

Практически моя кухня один в один! :-) Батарея вообще находится не под окном, а на "уличной" стене в нише глубиной 20 см. В кухне тепло, окно не "плачет" - правда, оно еще старое, деревянное, но не "плачет", даже когда заклеено... ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите ваши впечатления, вам нравится? Мне очень импонирует такая планировка. :-)Есть ли какие-нибудь подводные камни её создания. И ещё, как у Вас решена идея освещения рабочей поверхности. Расскажите по подробнее, если это возможно. :-)Можно скинуть письмом, если удобно.Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А окна у нас и сейчас плачут очень сильно, изначально плита установлена строителями в 40 см от окна, думаю хуже не будет уж точно.


Очень слабая на это надежда. Скорее всего станет хуже. О причинах я написал выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. ни решётки над батареей, ни клапаны на окнах положения не спасут. Вы говорите, что станет хуже. и это даже, если я оставлю прежнее расстояние плиты до окна, только поставлю её не паралленьно стене с окном, а под углом?

Какие условия необходимы, по Вашему мнению, для устройстве на кухне такой планировки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×