Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kalinka1

Помогите решить три вопроса

Рекомендуемые сообщения

3- комнатная квартира 74 кв.м. Семья 4 чел.: мама, папа, сын(9 лет) и дочь(4 года).post-75955-0-35506300-1336169777_thumb.jpg

Помогите определиться:

1. Совмещать ли санузел (хочу услышать мнения об совмещенных с/у, удобно-неудобно)

2. Хотим соединить кухню и гостиную (где лучше сделать вход)post-75955-0-80540700-1336169792_thumb.jpgpost-75955-0-90133600-1336169816_thumb.jpg

3. Сделать две детские комнаты за счет уменьшения взрослой спальниpost-75955-0-14840600-1336170339_thumb.jpg или в детскую комнату (3,5х5м) разделить перегородкой-стеллажом (в комнате есть два окна) post-75955-0-05496000-1336170351_thumb.jpg

Буду рада выслушать любые мнения. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отвечу только на первый. НЕ СОВМЕЩАТЬ. Тем более у вас разнополые дети. А в идеале распланировать так, чтобы поместить два туалета, один в большом санузле, второй отдельно.

Иначе лет через 8 - 10, а то и раньше можете столкнуться с серьезными проблемами утренних сборов -работа-школа-институт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О совместном туалете. Так уж сложилось в нашей жизни, что мы все выходим из дома в разное время и встаем тоже. Раньше всех встаю я, и никому не мешаю, занимая санузел. Иду готовить завтрак, встает дочь, но она собирается быстро и убегает - тут как раз встает папа, и тоже нет проблем. А потом еще я успеваю снова в санузел - там я еще и макияж делаю, перед самым выходом на работу. И так уже много лет.

Но понимаю, что если люди встают и собираются одновременно - это может быть ад.

Проанализируйте своё утро - и получите ответ. Никто не знает этого лучше вас.

Но есть еще один нюанс...У нас, например, нет привычки закрываться во время умывания или макияжа. И если уж совсем припрёт на унитаз, то можно попросить человека переместиться с зубной щеткой на кухню, к примеру. Не чужие же люди. Благо такое бывает крайне редко - ну может раз в год.

Или, например, когда дочь вечером долго плещется под душем - любит она это дело - я вполне могу сходить в туалет (шторка непрозрачная) или намазаться кремом, сделать маску, поставить стирку, вытащить белье из стиралки. Для нас это приемлемо, хотя не исключаю, что сейчас набегут и скажут свои "фи" и "фу".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Soloma, у нас очень схожая ситуация. Встаем все в разное время. Да и уже 10 лет живем со совмещенным с/у, как-то приноровились. Тоже стоит душевая кабина и я не вижу проблему, что если один принимает душ, а второй забежал по малой нужде. А приводить себя в порядок (накраситься, накрутиться) я вообще не люблю в с/у, и освещение не то, и места мало. Я это делаю за своим туалетным столиком.

Стены с/у сейчас снесены, т.к. передвигаем вперед на 40см и уменьшаем со стороны кухни на 50см (увеличиваем кухню). Муж настроен на совмещенный, а я вот в раздумьях. С одной стороны хочется большую просторную ванную комнату с большой ванной, а с другой стороны чтобы было практично.

Дело в том, что когда только семья дома, то в принципе проблем у нас нет со совмещенным с/у. Бывают только когда приезжают на пару дней родственники, свекровь уж очень любит в нашем душе долго времени проводить, но этот вопрос я решаю тем, что перед этим всех по очереди загоняю в туалет)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, когда родственники приезжают, тяжеловато. Брат у меня может утром на 30-40 мин занять ванную: и побриться, и помыться, и носки постирать, и книжку почитать, и просто на себя в большое зеркало в полный рост полюбоваться :)

Но поскольку это бывает даже не каждый год, то миримся. Вот их семье совмещенный санузел совершенно не подходит, я понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В плане БТИ нет окон, о которых Вы говорите. И Ваш план немного не в масштабе- он шире и короче.

Какой план правильный? БТИ или Ваш?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой классная квартира, если есть эти боковые окошки. Коридорчик наискосок - и получатся три нормальных раз дельных спальни с входом из коридорчика, а не так как сейчас - нехорошо когда вход в спальню фактически из прихожей...

Санузел только разделный.. Можно попытаться сделать два со вмещенных из него.. Было бы добрее всего.

Какой этаж? Что с плитой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kalinka1

Поделюсь и я свои мнением :)

1. Санузлы однозначно раздельные. Понятно, что можно приспособиться ко многому, Но мне кажется, вы очень быстро оцените полученный комфорт, когда не нужно выстраивать детей в шеренгу, чтоб они сходили в туалет, потому что свекровь хочет принять душ, не нужно подстраивать графики сборов, чтоб комфортно пользоваться санузлом, можно расслабиться и полежать в ванной и не думать, что сейчас кто-нибудь забежит по-маленькому (или по-большому ;)). Я все равно не очень понимаю, как у вас разные графики сборов, 9 и 4 года, одному в школу, второму ребенку в детсад, обысно ж это примерно одно время... А подрастут и будут школьники, к одному времени идти уж точно. Вспоминаю себя, как спала еще лишние 5 минут и вставала за 15 минут до выхода, и у меня это время было расчитано по секундам для сборов :) Коллизии с санузлом были бы явно лишние :give_rose: И все же не забывайте, что дети разнополые , подрастут, начнется период стеснения.... Брат в душе, а сестра может и постесняется зайти в туалет... ИМХО, совмещенный санузел подходит или для пар, или когда дети еще маленькие. Мне кажется при таком составе семьи скорее нужно задумываться над еще одним унитазом и ванна+душ, а не над совмещенным санузлом.

3. Мне кажется у вас здорово получаются 2 отдельные детские. Не нужно делать одну из них проходной. Придут друзья к одному ребенку, захотят что-то обсудить, а второй ребенок все время будет шастать через комнату :) Конфликт обеспечен :) Или один уже спит, а второй засиделся над уроками. Элементарно нужно сходит в туалет перед сном... Уже может помешать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В плане БТИ нет окон, о которых Вы говорите. И Ваш план немного не в масштабе- он шире и короче.

Какой план правильный? БТИ или Ваш?

Моя ошибка. Мой план правильный срисованный с нашего плана БТИ. План БТИ из инета, не наш. По ошибке вставила, извините. Исправляюсь. Выставила наш план, мной подправленный, так выглядит наша квартира на сегодняшний день, без стен в санузел. На нижней стене пятачок, это стояки (вода и канализация), газовый стояк идет почти в самом правом нижнем углу.

post-75955-0-70477900-1336225882_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×