Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lumurk

Мастер-класс! Перекраска комода.

Рекомендуемые сообщения

Реставрация мебели.

Перекраска комода.

Данный мастер-класс подробно расскажет о технике "перекраска мебели".

Итак, в работу поступил спальный гарнитур из кровати, трюмо, комода и маленького стульчика.

Первым делом осматриваем все предметы на наличие повреждений. Ящики у комода и трюмо подписываем-они все разного размера-чтобы не забыть где они стояли. Мебель старинная, имеются сколы и выбоины.

ed49c0c9b2ce53538322aae3a3beaacf.jpgtrans.gif

Теперь более подробно . Реставрация комода. Сначала ошкуриваем комод и ящики изнутри и снаружи - плоскости эксцентриком, мелкие детали вручную.

Далее осматриваем на наличие повреждений-сколы, царапины, следы от стаканов. Шпаклюем, ждем пока высохнет. Решено было менять ручки, поэтому шпаклюем изнутри старые отверстия-на комоде ручки крепились на двух болтах-шпаклюем ящики и снаружи. Далее шлифуем.

Теперь настало время грунтовки. Заказчик решил красить корпусную мебель как снаружи, так и изнутри. То же касается и ящиков, поэтому тщательно убираем все неровности и на внутренних поверхностях мебели. Наносим первый слой грунта.

62fa8cb029214f4a3c820d8b7e390c3e.jpg

Обратите внимание, делаем разметку под новые ручки по центру ящиков. Она будет видна после второго грунтования, когда мы будем сверлить отверстия. Далее грунтуем снаружи комод. Шлифуем. Грунтуем второй раз. Опять шлифуем. Делаем это все вверх ногами, потому что так удобнее прокрасить дно и стенки, столешницу мы оставили «на сладкое»)))71c69a66506456fe5b71686051925c7b.jpg

Теперь покраска. Цвет выбран белый. Во избежание неприятностей с пожелтением алкидных и масляных эмалей, решено красить акриловой краской. Грунт тоже акрил. Я крашу сначала ящики и комод изнутри, поскольку, пока мы будем красить снаружи, внутренности уже просохнут. Как всегда, красим-шлифуем, красим-шлифуем. Я наношу 3 слоя краски для большей прочности.

e35eecff86913d711c13906abb1f6b91.jpg

После высыхания всех слоев переворачиваем комод. Осматриваем столешницу. Нам она досталась в очень плохом состоянии-кое где разошлись плашки, большие выбоины и сколы. Для сохранения эффекта старой мебели, шпаклюем только сильно заметные изъяны. Также грунтуем, шлифуем, грунтуем, наносим 3 слоя краски с промежуточным шлифованием и покрываем водным лаком в 2 слоя.

d37e4164453b06d695f2662a8bef6df4.jpg

Прикручиваем ручки к ящикам. Отверстия мы просверлили до первой покраски, дабы избежать сколов. Ручки выбирались совместно с заказчиком. Решено было остановиться на белой керамике с бронзовым основанием. В дополнение к бронзе на ручках, решено было декорировать кромку зеркала бронзовым шнуром. Клеим его на горячий клей.Теперь у нас все готово, планки кровати, трюмо, комод и стульчик. Оставляем их для финальной просушки на сутки. Перед упаковкой покрываем ухаживающим воском. Вуаля!!!

671db943497cb6a9091bdf293318f215.jpg

Упаковываем мебель в пузырчатую пленку и ждем заказчика. Вот так славно мы провели время)))

e4955924e4cc8ab1cd12890043cdc082.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за масетер класс! Я сейчас реставрирую советкий шкафик, всю краску сняла, прогруотовала, но грунтовка у меня впиталась и дерево поменяло цвет, а у вас на фотографиях грунтовка белая. У нас разные грунтовки? Я пока не определилась в какой цвет хочу красить. Вернее я хочу в белый, как у вас, а муж говорит, что у дерева красивый цвет, давай его оставим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это специальный грунт под покраску в сплошной цвет.

Если Хотите оставить цвет дерева, советую вообще не грунтовать, а использовать лаки и морилки, готовые к использованию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это специальный грунт под покраску в сплошной цвет.

Если Хотите оставить цвет дерева, советую вообще не грунтовать, а использовать лаки и морилки, готовые к использованию.

Спасибо за мастер-класс, думаю, пригодится.

Подскажите, пожалуйста, какие конкретно грунт и краску использовали? (марка и название)

еще вопрос - из какого дерева Ваш гарнитур?

Будет ли отличаться технология или грунт/краска для сосны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я предпочитаю красить акриловыми эмалями. К сожалению, на момент покраски. белый глянец нашла только у 2 фирм-первую не помню...я крашу английской маркой литтл грин и грунт ихний же.

я думаю для сосны технологии те же. Только, если дерево сырое-может начать выделяться смола...учтите это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lumurk, а есть какая-то хитрость для отмывания кисточек после акриловой эмали? Мне тоже нравится работать такой краской, но кисточку потом сколько не мой (водой), все равно какие-то хлопья и катышки с нее лезут при работе. Так что я покупаю дешевых кисточек и валиков по 1 на каждый слой :) Или это особенность только моей эмали (делает местная фирма из зарубежных составляющих)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lumurk, а есть какая-то хитрость для отмывания кисточек после акриловой эмали? Мне тоже нравится работать такой краской, но кисточку потом сколько не мой (водой), все равно какие-то хлопья и катышки с нее лезут при работе. Так что я покупаю дешевых кисточек и валиков по 1 на каждый слой :) Или это особенность только моей эмали (делает местная фирма из зарубежных составляющих)?

Если, допустим, нужно долго красить, я сразу как только делаю перерыв, кисть ставлю в ведерко с водой. Это помогает красить весь день.

Если нужно оставить краску в кювете и кисть до завтра(или на несколько дней), то упаковываю все это хозяйство в пакет, выпуская воздух и завязываю края.

А так, отмыть конечно, можно, но точно остаются остатки в глубине, так что тоже оптом затариваюсь подходящими кистями)))

Еще заметила, что с художественных кистей(из белки или колонка) краска отмывается отлично. Но, к сожалению больших флейцев не делают из белки...или делают, но я не встречала...и думаю цена у них будет запредельная-при стоимости кисти 10-ки в 300 рублей((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, перед покраской мебели под лаком, лак нужно совсем сошкурить или можно только немного, чтобы поверхность перестала быть гладкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: Interse
      В связи со сменой концепции дочкиной комнаты продаю комод Икея Хемнэс "оттюнингованный" ручками из Zara Home. На фото комод только после покупки. Состояние комода отличное. 1500 руб


    • Автор: Biest
      Добрый день!
      Не дожидаясь тепла, перебрались с детьми на дачу. А на даче дел ещё больше, чем в московской квартире, т.к. к дому сделали пристройку ещё больше чем старый дом )))
      Сначала мы ограничились пристройкой только 1 этажа, но крышу положили временную, т.к. собирались её утеплять сверху, укладывая утеплитель на уже сделанный внизу потолок.

      Собственно, так и сделали в прошлом году, да вот скат крыши нам показался слишком маленьким и мы сделали мансарду с таким же уклоном, как у старой части дома  

      А потом стало ясно, что внутри мансарды огромное помещение можно разделить на два, но нужны дополнительные источники дневного света - поэтому в крыше сделали "домики". В общем, затянуло, еле вылезли ))))
      Сейчас крыша уже закрыта, выкрасили фронтоны в жёлтый цвет (предыдущая краска, которую я колеровала закончилась, и мужчины самостоятельно купили новую) (( всегда знала, что цветовосприятие мужчин отличается от женского...правда не знала что настолько 

      Жду, когда выстроят леса, чтобы заново всё перекрасить в уже нужный цвет.
      Пока ведутся работы по утеплению и отделке мансарды (куда я не влезаю), у меня есть время заняться обустройством нижней комнаты.
      Телевизор уже висит окончательно. Разве что кронштейн поменяем на поворотный. Вниз хочу поставить тумбочку от немецкого серванта (верхняя часть развалилась, пока везли из квартиры дедушки на дачу) Но она, честно говоря, не очень-то и нужна была, т.к. была просто стойка из полок сверху этой тумбы

       
    • Автор: Ksenni
      Хочу поделиться нашим творением. Это клумба, созданная родителями учеников 2 класса для украшения территории школы. Возможно, у профессионалов и найдутся поводы за что-нибудь нас покритиковать, но такая необычная клумба мало кого оставляет равнодушным!
      Сейчас клумба еще не во всей своей красе, так как цветы совсем недавно посажены, а по мере их роста ожидаем более шикарного вида нашего старого комода:)
      А еще хочу спросить совета неравнодушных людей... Несмотря на то, что жители окрестных домов в восторге от нашей клумбы и ходят к ней на экскурсии, администрация школы считает, что клумба напоминает выкинутый хлам...и требует покрасить комодик белой масляной краской. На наш взгляд, это испортит вид и поэтому мы очень не хотим чего-то переделывать...да и посаженные цветочки жалко((. Посмотрите со стороны, у нас действительно что-то не так?


×
×