Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

DVA

Двушка 80кв.м. нестандартной планировки. Ищу помощи.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Меня зовут Вика.

Я, как и многие, давно читаю форум, и вот настало время и мне начать свою темку.

Надеюсь, что через месяц мы получим ключи от нашей новой новостройки и начнем там ремонт. Для начала хотела бы определиться с планировкой. Мы - семья из 3х человек (мама, папа, дочка 4,5 года) в планах второй ребенок.

Что имеем? Двухкомнатная новостройка в монолитно-кирпичном доме 16 этаж из 22 вроде. 80 кв. метров плюс 3 лоджии. Черновой план застройщика прилагаю. Все толстые линии, это несущие стены. Квартира угловая. Высота потолков 2,8м. все стены, что нарисованы на плане уже возведены.

Что хотим? Конечно, хотим 3 комнаты (спальня, гостинная. детская). Кроме того, наша работа с мужем связана с компьютером, поэтому нужна кабинетная зона, чтобы хотя бы один компьютер был стационарный, а уж второй на ноутбуке поработает. И т.к. я люблю готовить, то мне нужно много рабочего места на кухне. Я не любитель шкафов, поэтому хочу гардеробные организовать в квартире и кладовку небольшую для детских санок, великов, верхней сезонной одежды, пылесоса итп. Не хочется переносить мокрые зоны, чтобы потом не мучаться с узакониванием.

В моей голове пока сложилась такая планировка и никак я не могу от нее отойти, может фантазии не хватает, а может она оптимальна. В дизайнерских программках не сильна, поэтому нарисовала примерный план в какой-то примитивнейшей программе. Итак, туалет и ванную оставляем на месте. Комнату 18м. отдаем ребенку, т.к. планируем еще одного ребенка, то оба будут потом в этой большой комнате жить. На кухне сносим все, что можно снести, чтобы она стала единым пространством с гостинной. На кухне будет барная стойка, а стол вынесем в гостинную зону. И в коридоре отделяем кабинетную и кладовые зоны. Ну и, конечно, от большой гостинной отделяем нашу спальню. Смотрим, что получилось.

На самом деле у меня есть и план расстановки мебели, но они все на листочках, если будет нужно, могу сфотографировать.

Если у вас есть свои идеи по планировке, или в моем плане кажется что-то бредовым, то смело высказывайтесь.

post-72687-0-87435000-1336036394_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если левую комнату (ныне гостиная) разбить на 2 - спальня и детская, а кухню развернуть в сторону комнаты 18,5 метров, чтобы сделать себе кухню-гостиную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для кабинета достаточно 1,6-2 метра по ширине (стол 60-80 см, остальное место для стула) и длиной метра 1,5 для одного, для двоих получится метра 2, 2 с хвостиком. Гардеробная делится на 2 части - одна из спальни, другая из детской. На месте кладовой можно сделать постирочную. Если нужна кухня отдельная, то оставить вход как был, а гостиную оставить в правой комнате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-75908-0-90653900-1336039835_thumb.jpg

мне тоже показалось разумным перенести спальни влево, но когда начала рисовать с размерами, увидела, что тесно получается.

самая левая комната со стеной от окна 14м, там уже не до гардеробной(. А детская еще меньше, а ее планируют на двоих :unknw:

к автору . между кухней и большой комнатой от окна кусочек несущей?

предложу такой вариант.

рабочее место у окна. гардеробная в спальне и в прихожей. совмещенное пространство кухни-гостиной 26м.

один минус - тв на проходе

post-67312-0-98990800-1336043522_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

talue, спасибо, что не прошли мимо. У меня была мысль развернуть все в другую сторону, как у вас. Но душа не легла. Слишком много дверей для меня получается. Я вообще сторонник открытого пространства. Но я подумаю еще, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя планировка не влезла, пишу следующим постом.

post-72687-0-27978200-1336036660_thumb.jpg

мне конечно интересно-зачем вам кабинет, раз вы его так далеко в темноту разместили, но, если честно, работать (т.е. проводить каждый день в обязательном порядке по несколько часов) в таком месте очень некомфортно. предлагаю вариант с отдельной комнатой-кабинетом с окном, с дверью из спальни! и, если я правильно понимаю, из него можно будет по лоджии шнырять на кухню)))) вот если б я действительно работала дома, мне был бы остро необходим такой угол.

еще в прихожей Вы оставили просто микроскопический шкаф. это совершенно несправедливо.

и, наконец, спальня. я бы обошлась без гардеробки, если б планировала еще ляльку в ближайшем будущем. кроватке нужно место, да и пара квадратных метров пригодится еще.

post-62689-0-62084600-1336045055_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне тоже показалось разумным перенести спальни влево, но когда начала рисовать с размерами, увидела, что тесно получается.

самая левая комната со стеной от окна 14м, там уже не до гардеробной(. А детская еще меньше, а ее планируют на двоих :unknw:

к автору . между кухней и большой комнатой от окна кусочек несущей?

предложу такой вариант.

рабочее место у окна. гардеробная в спальне и в прихожей. совмещенное пространство кухни-гостиной 26м.

один минус - тв на проходе

prostomargo, спасибо огромное. Вот ваш вариант мужу очень понравится, он в принципе так и хотел. Да, между кухней и гостинной есть кусок несущей, мы его замерили, он 1м10см. А мне в этом варианте мало рабочего пространства на кухне, именно поэтому и хотела вынести стол в гостинную. А телевизор в своем варианте я именно так и планировала повесить, мне кажется, он не будет сильно там мешать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне конечно интересно-зачем вам кабинет, раз вы его так далеко в темноту разместили, но, если честно, работать (т.е. проводить каждый день в обязательном порядке по несколько часов) в таком месте очень некомфортно. предлагаю вариант с отдельной комнатой-кабинетом с окном, с дверью из спальни! и, если я правильно понимаю, из него можно будет по лоджии шнырять на кухню)))) вот если б я действительно работала дома, мне был бы остро необходим такой угол.

еще в прихожей Вы оставили просто микроскопический шкаф. это совершенно несправедливо.

и, наконец, спальня. я бы обошлась без гардеробки, если б планировала еще ляльку в ближайшем будущем. кроватке нужно место, да и пара квадратных метров пригодится еще.

absinthya, мы сейчас живем в однушке переделанной в двушку и у нас точно такой же кабинетик в темной зоне, видимо поэтому я его там и разместила. :) Голова-то уже в другую сторону не варит. Кабинет у окна идея хорошая, но вот шнырять на кухню по лоджии не получится, потому что лоджия разделена отсеком для кондея (если приглядеться, то видно дверку там). Так что у нас 3 раздельные лоджии. А в прихожке у нас сейчас такой шкафчик и стоит, мы его и планировали перевезти, а основные верхние вещи в кладовую класть, которые не используются. В общем, меня этот вариант бы тоже устроил, если бы не мало места на кухне. У меня сейчас именно столько рабочего места на кухне, как на вашем плане, и мне его мало. А еще хотела посудомойку запихать туда, а получается, что не влезет она. :) Я привереда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×