Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

alex7913

оригинальный светильник своими руками

Рекомендуемые сообщения

Планирую сделать потолочный светильник: прикрепить к потолку 2 струнные гардины параллельно, а между ними с небольшим провисанием натянуть ткань. Таким образом получаем расеянное освещение комнаты, в основном отраженным с потолка светом. Видел такое в журнале. Остался только открытым вопрос: какая ткан для этого лучше всего подходит (чтобы не выгорала и не пылила). Надо ли чтобы ткань просвечивала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а светить то что будет, гардины или ткань? где светильники то будут стоять? в каком направлении светить?

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
ну а светить то что будет, гардины или ткань? где светильники то будут стоять? в каком направлении светить?
с уважениeм, :-)

Светить будет наверное лампа в патроне :)
Ну да понял, что объяснил не до конца. Сами источники света будут между потолком и этой тканью (т.е. полностью скрыты за ней), поэтому в основном свет и будет отраженный от потолка.
Пока думаю что куплю подешевле (все равно не будет их видно) направленные светильники штуки 4 по 40 Вт и буду их крутить в разные стороны пока не подберу устраивающее меня положение.



Сообщение было изменено автором Thu Mar 31, 2005 12:15.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже видела нечто подобное. ткань там была похожа на шифон с рисунком в виде листиков. Смотрелось очень неплохо. Но там было несколько волн. Правда, мне почему-то подумалось, что это будет просто пылесборник. Хотя если обрабатывать ткань каким-нибудь антистатком и регулярно стирать, то вполне можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

светильники по идее не должны быть видны, а следовательно доступ к ним будет затруднен, может тогда лучше поставить 12 вольтовые с трансформаторм, они подольше служат....

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По светильникам я пока не определился, но не думаю, что будут вопросы. Доступ к ним в принципе несложный. Ведь ткань можно будет подвинуть руками. Наверное надо использовать портьерную ткань. Но должна ли она пропускать свет? Можно ли ее обработать так, чтобы не собиралась пыль? Не будет ли она выгорать очень быстро? Будет ли достаточно освещения от такого светильника? Может на потолок закрываемый тканью надо наклеить фольгу?

Сообщение было изменено автором Thu Mar 31, 2005 13:29.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по идее, ткань должна пропускать свет.

В разумных пределах - чтобы размазать световое пятно от лампочки.

Иначе на светлом потолке будет темное пятно, да еще подсвеченное по краям...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
по идее, ткань должна пропускать свет.
В разумных пределах - чтобы размазать световое пятно от лампочки.
Иначе на светлом потолке будет темное пятно, да еще подсвеченное по краям...


А как же основное освещение комнаты спрятанное за гипсокартонными панелями, видел такое неоднократно в журнале?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×