Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lida

Ремонт кухни

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты и "любители"!

Собралась делать ремонт кухни. Пригласила сметчика из компании, которая занимается ремонтом. Составили смету.

В чем, собственно вопрос. Подскажите, пожалуйста, какие из видов этих работ являются необходимыми, а на каких, может быть, можно сэкономить. Т.к. я не специалист и подсказать, к сожалению, некому :unknw: (мужчина в доме один - сын), обращаюсь в вам.

Смету прилагаю.

Некоторые подробности:

Дом не новый, квартира жилая, на стенах обои, на полу линолеум, на потолке плитка ПВХ (кажется так она называется).

Последний ремонт был лет 10 назад своими силами. Стены не ровняли, заштукатурили и наклеили обои.

Заранее спасибо!

post-41029-0-05366900-1335440599_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотря что вы хотите получить.

конечно, за те 50 тыс., которые с вас хотят взять за работу, можно всю кухню обклеить очень приличной плиткой (а не только фартук), сделать потолок, пол из хороших материалов.

думаю, что и любая женщина может и зашпаклевать и покрасить. Семь пядей во лбу тут не нужно. Результат, вероятно, будет на вид хуже, чем будут делать специалисты.

Зато сделать можно совсем из других материалов. Сын, если не маленький, а взрослый подросток, может сам сделать много работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, без сомнения, у нас любая женщина может всё!

Но вопрос стоял несколько иначе.

Может быть я недостаточно понятно сформулировала.

Ремонт будут делать рабочие.

Вопрос - от каких видов работ можно отказаться без ущерба качеству. Например, есть такие пункты, как оклеивание малярной сеткой, малярным холстом. Действительно ли это нужно, если стены у меня не голый бетон, а все-таки уже были зашпаклеваны и т.д.

И еще один вопрос по-поводу пола. Можно ли класть новый линолеум на старый. Или обязательно старый снимать и проводить выше описанные работы (указанные в смете)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я писал без всякой подоплеки. Насколько я помню, моя мама, жена со мной, жены моих друзей всегда помогали с удовольствием делать ремонт в своей квартире.

Все всегда клеили обои, если надо то и шпаклевали.

Но тут на любителя, наверное, все.

По сути вашего вопроса.

Новый линолеум на старый стелить лучше не нужно. Чтобы лежало красиво и ровно, нужно старый снять, а новый хороший постелить. Можно и сверху старого, но я бы так делать не стал.

По остальным вопросам, Вам нужно определиться - готовы вы потратить на хороший ремонт указанную сумму или нет. Если готовы, то платите за тот результат, который должны увидеть. Вам сказали, что будет отлично, попросили денег. Если деньги вас устраивают, то получите отличный результат скорее вусего. Если нет, то поговрите с бригадой - на чем можно съэкономить без сильного ущерба к внешнему виду.

А вот так пытаться непонятно что получить в совет мне кажется неверно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lida, есть несколько моментов в смете, на которые Вам следует обратить внимание.

Потолок.

1. Если потолок - это сплошная ж/б плита, тогда пункты "оклеивание малярной сеткой" и "оклеивание стеклохолстом" - напрасная трата денег. Откажитесь от этих пунктов, в качестве не потеряете.

2. Окраска по 420 рублей за м2 - не слишком кучеряво?

Стены.

1. Если стены - бетон, то необходимость "оклеивания малярной сеткой" - аналогично потолку.

2. Насчет шпаклевания под обои. ИМХО, шпаклевание разделили на две части, чтобы увеличить сумму (непонятно, что такое финишное шпаклевание под обои после двойного шпаклевания по их же штукатурке).

Стеклохолст у Вас под покраску? Стеклохолст скрывает мелкие рисочки и царапины и нет необходимости выводить поверхность "в стекло".

Пол. Линолеум можно не клеить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот большущее Вам СПАСИБО и низкий поклон.

Всё разъяснили. Буду разговаривать о исключении из сметы "не нужных" видов работ.

Еще раз спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве ошкуривание поверхности не входит в цикл шпаклёвки? А затирка швов в процесс укладки плитки? По-моему это развод на деньги, и весьма не скромные. Согласен с

Бегемот - Питер по поводу монолитного перекрытия и наглой цены за покраску. Под обои достаточно одного слоя шпаклёвки по НОРМАЛЬНОЙ штукатурке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... а еще пусть почитают информационный листок к штукатурке "Ротбанд" . Так вот там написанно , что при качественной затирке ( по технологиии ) шпаклевание вообще не требуется .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написано и в самом деле кучеряво, но осуждать не буду, т.к. объем небольшой, а некую сумму в день наработать нужно. Я бы не стал так комплексно сразу за все договариваться, т.к. кто знает, как пойдет взаимодействие. Всю эту работу может выполнить один мастер-универсал, хорошие тоже встречаются, и бригада здесь, имхо, не нужна, разве что попами толкаться. Одновременно даже два человека на кухне работать все равно не будут, а узким специалистам только дергаться по мелочевке.

У нашего мастера-одиночки смета выглядела бы несколько короче:

- снятие старый покрытий

- штукатурка

- плитка

- шпаклевка

- обои/покраска

- ровнитель

- линолеум

- плинтуса

Для обычного человека действительно какие-то работы можно взять на себя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем, кто откликнулся!

Полазила по разным сайтам, посмотрела примеры разных смет и решила пригласить сметчиков из еще несколько строительных компаний.

Посмотрим кто сколько насчитает.

Еще раз спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×