Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

WimDei

В 1комнатной квартире - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ссылку, очень сложно найти конкретное среди всех тем форума. :)

в той квартире оказалось не было согласований, и поэтому поставлено на свой страх и риск.

Поговорил с газовщиками "официально", и они "официально" отказали в переносе на лоджию, потому как перекрывающий вентиль для газа должен быть в той же комнате что и газ плита, а разнести их по отдельности запрещено. Т.е. нужно переваривать газ-трубу и переносить сам стояк, тоже касается и переноса кухни в угол дальний. А для любых переносов нужно согласование и проект через архитектурное бюро города. Н-да...

Все более и более жизнеспособный вариант мне кажется с электроплитой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку, очень сложно найти конкретное среди всех тем форума. :)

в той квартире оказалось не было согласований, и поэтому поставлено на свой страх и риск.

Поговорил с газовщиками "официально", и они "официально" отказали в переносе на лоджию, потому как перекрывающий вентиль для газа должен быть в той же комнате что и газ плита, а разнести их по отдельности запрещено. Т.е. нужно переваривать газ-трубу и переносить сам стояк, тоже касается и переноса кухни в угол дальний. А для любых переносов нужно согласование и проект через архитектурное бюро города. Н-да...

Все более и более жизнеспособный вариант мне кажется с электроплитой...

а если это условие выполняется, то тогда можно размещать газовую плиту на лоджии? кмк если нет нарушений, то согласовать проект нет проблем - на форуме достаточно много квартир где делали все официально и достаточно быстро и беспроблемно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, для газа по сути всего 3 основных условий - это закрытое изолированное помещение (т.е. должны быть двери и окна), газовый вентиль в том же помещении рядом с плитой, и кухня должна выходить в корридор и никак не в жилую комнату.

Соответсвенно если сделана перепланировка кухни как увелечении ее площади за счет лоджии-балкона, то вроде как нормально. Но как обычно должен быть согласованный проект увеличения кухни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы не очень много готовите, то может Вас устроит вариант кухни с разрывом. Плита отдельно в углу где газ. стояк. Мойка ближе к канализации Рядом с ней холодильник и колонна с духовкой-микроволновкой. Посудомойка в колонне под духовым шкафом. Мойку и колонны можно поменять местами, Лоджию можно и не присоединять, тогда мини-кабинет будет отдельный, только утеплить и продумать отопление в нем (теплый пол или конвектор).Но я бы объединила, потому как на подоконном блоке появляется дополнительная рабочая поверхность, которую можно и как барную стойку использовать. Между гостиной и кухней раздвижные светопроникающие перегородки. Возможно их только указать для согласования, и не делать(в случае проверки- заказаны, не успели поставить). Стиральная машина в коридоре во встроенном шкафу, рядом с туалетом. Над ней можно расположить сушильную машину или корзину для белья и полочки для химии. Двери в туалет и ванну по 60 см. С/у можно и объединить - появится место для душа. Стена со входом в с/у перемещается к венткоробу. На место шкафа со стиральной машиной станет унитаз, стиральная машина рядом с раковиной под одну столешницу, или так же колонной вместе с сушильной машиной на место раковины в туалете, а вместо унитаза в углу разместится душевая кабина.

post-44491-0-90477600-1336043998_thumb.jpg

Еще такой вариант возможен (кухня на территории коридора, газ протянуть туда не проблема, все упирается в цену вопроса)

post-44491-0-85657900-1336047006_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не очень уверенна, что разрыв будет удобен.. а вот второй вариант вполне удобен на мой взгляд. за холодильником можно организовать аптечный шкаф с выдвижными модулями

post-38211-0-60222900-1336047313_thumb.jpg

post-38211-0-86656600-1336047320_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не очень уверенна, что разрыв будет удобен.. а вот второй вариант вполне удобен на мой взгляд. за холодильником можно организовать аптечный шкаф с выдвижными модулями

если переность мойку на другую стенку то как минимум надо поднимать пол, так как слив должен идти хоть с каким-то минимальным уклоном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, для газа по сути всего 3 основных условий - это закрытое изолированное помещение (т.е. должны быть двери и окна), газовый вентиль в том же помещении рядом с плитой, и кухня должна выходить в корридор и никак не в жилую комнату.

Соответсвенно если сделана перепланировка ка ухни как увелечении ее площади за счет лоджии-балкона, то вроде как нормально. Но как обычно должен быть согласованный проект увеличения кухни.

а вентиляция не основное требование? всегда интересует этот вопрос когда кухню переносят вкоридор...

любой проект вам надо будет узаканивать

...если сносить оконный блок между кухней и балконом (узаконки требует или как? кто в курсе напишите) то оставляете свою плиту на месте в углу, только разворачиваете "спиной" к другой стене, далее столешка , на месте окна ставите мойку и дпльше докон на балконе продолжаете опять столешку. если этого мало продолжаете кухню вдоль всех окон.

надо место для холодильника еще придумать....порисуюи покажу что получается с размерами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По газу: в принципе да, можно и 4е добавить - вентиляция, но окна вполне могут с этим справится, к тому же никто ведь не закрывает стандартную вентиляцию, поэтому как-то умалчивается...

mirsvetl, да, интересный вариант, примерно так и рассматриваем - либо на лоджию, либо с разрывом. Потому что дальше чем 1,5 метра вести газ это нужно переваривать трубы (либо электро плиту).

И сейчас встает вопрос - насколько полезно делать проход через комнату, и закрывать коридор, потому как эти же метры придется забирать у комнаты как проходные.

Приобретая что-то, от чего нужно отказаться.. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, хотела еще один вариант предложить, но если стена между кухней и комнатой несущая, то он не пройдет.

Насчет "эти же метры придется забирать у комнаты как проходные", то я категорически несогласна! В отдельной комнате Вы же тоже можете ходить от стены к стене ))) вот и она стала "проходной" ))) Где ж тут отнимание метров, только дополнительный простор или место для хранения! Конечно все индивидуально, но я вообще плохо понимаю зачем делают коридоры в наших микроквартирках. ОНе проходная прихожая - это да, чтобы грязь по квартире не разносить. Ну еще двери санузла можно в коридор вынести, хотя для меня это уже необязательная вещь. А в остальных случаях я за максимальное присоединение коридора к жилой площади.

По поводу отказа от газа, то если Вы мало готовите, то это вовсе неплохой вариант. У нас газ, но духовой шкаф-то я все равно электро взяла! И мультиварка есть - очень полезный девайс для нелюбителей готовки и просто занятых людей, так она тоже же электро ))) Так что варка нам необходима по сути только для жарки, если это делать нечасто, то и расход эл.энергии некриминальный будет. Надо только узнать выдержит ли Ваша проводка электро плиту, а лучше сразу индукцию рассматривать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если переность мойку на другую стенку то как минимум надо поднимать пол, так как слив должен идти хоть с каким-то минимальным уклоном.

зачем. там до ванны не далеко. трубы под шкафчиками

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×