Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Капитальная стена или нет?

Рекомендуемые сообщения

Никто не желает помогать на общественных началах... все хотят денег(

А мне, всего то требуется, по серии дома, определить несущая или нет перегородка между кухней и комнатой.

Может кто-то посоветует что-нить? Серия 1-510 (в описании дома сказано:

наружные стены - шлакокерамзитобетонные блоки толщиной 400 мм;

внутренние - бетонные панели толщиной 270 мм;

перегородки - гипсобетонные 80 мм;

перекрытия - железобетонные толщиной 220 мм)

Несущая? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кажется понял в чем вопрос! В правильной строительной терминологии перегородка не может быть несущей! Иначе она должна называться стеной.

Перегородки - гипсобетонные 80 мм - не несущий элемент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комментарий. Можно я чуть подробнее изложу суть? У меня блочная панелька, серия 1-510, между кухней и маленькой комнатой есть стена (я ее называю перегородка, т.к. не оч. разбираюсь в строительной терминологии), я хочу узнать капитальная она или нет, т.к. хочу демонтировать (т.е. снести ее). Внутренний голос подсказывает, что надо узнать можно ли это делать, последствия сами знаете какие могут быть, да и спокойнее будет, что крыша на меня не обвалится (у меня последний этаж)

И вот, ни одна живая душа, включая БТИ и Префектуру не могут ответить мне на элементарный вопрос, могу ли я ее сносить или нет! Все твердят о какой то экспертизе, которая занимает 3 месяца и стоит безумных денег.

Вот, вроде пожаловалась...

Может немного сумбурно и опять не оч. понятно, извините, иначе не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для себя этот вопрос решил так: поехал в проектный институт (серия дома другая и адрес Вам не поможет) и взял письменное заключение (на копии плана БТИ написали и заверили штампом для проектной документации), что конкретно "указанная перегородка не является несущей и может быть удалена без проведения дополнительных мероприятий". Теперь мне никому не надо ничего доказывать и объяснять...

Для официального оформеления перепланировки это обоснование, что проект мне не нужен и все регистрируется по моему эскизу.

Только так Вы сможете быть уверены (и убедить других, если потребуется), что Вы действительно имеете дело с ненесущей перегородкой (я это так оно и есть, по моему мнению).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, а не подскажите, куда именно Вы обращались? Я уже замучалась с этим вопросом: куда только не обращалась... не далее как сегодня разговаривала с жилэкспертизой, они делают заключение, но стоит это 250 долларов (что я считаю безумно дорого), а по срокам делают его 10-14 дней (что тоже не понятно, откуда такие сроки).

И еще вопросик: вы просто на месте оформили это и к Вам никто не приезжал? и по деньгам тоже, сколько с собой брать?

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предупредил, что дальше не смогу помочь по существу. Только как пример: дом КОПЭ, соответственно, проектировщик 20 архитектурная мастерская Моспроекта (найдено в интернете). Приехал и получил такую, дословно процитированную надпись на моей копии БТИ. Они были несколько удивлены и говорили что-то типа: "Раз Вы ничего существенного не делаете, то проект не нужен, а значит, причем здесь мы?". На что я и возражал: "А на каком еще основании я буду утверждать при оффициальной регистрации, что проект не нужен, кроме как со слов проектировщиков?". Это ведь даже не начало официальной регистрации перепланировки... Это этап подготовки к разговору в инстанциях, как раз чтобы не занимались "футболом" и вымогательством на всякие экспертизы...

В теории, это лишнее: Вы обращаетесь в службу "одного окна" Мосжилинспекции и они посылают Вас за необходимыми документами, прописанными в законе cсылка. На практике куда-то не туда посылают...

Сообщение было изменено автором Thu Mar 31, 2005 10:35.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, подскажите, пожалуйста, адрес архитектурной мастерской (у меня тоже КОПЭ :-) )...

Я имею право на собственное мнение, даже если Вам оно не нравится :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, произошла ошибка: КОПЭ занимается архитектурно-проектная мастерская N 20 ОАО "Моспроект" Тел. ОАО "Моспроект" : (095) 2505193 Там подскажут, кто конкретно занимается КОПЭ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×