Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Злостная Сова

Мы стоим, строим. Вопросы к новому сезону...

Рекомендуемые сообщения

Невозможно перенести сообщение. Ссылка на старый форум http://forum.ivd.ru/messages.xgi?NEWFORUM_ID=6&id=9167

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пенополистирол ( и все прочие экструзии), как утеплитель кровли, не применяется. Вввиду очень низкой паропроницаемости. Надо базальтовые или минераловатные утеплители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Пенополистирол ( и все прочие экструзии), как утеплитель кровли, не применяется. Вввиду очень низкой паропроницаемости. Надо базальтовые или минераловатные утеплители.
Очередное заблуждение!!!!!!

А зачем пенополистиролу паропронецаемость??? Вы его всеравно будете закрывать пароизоляционной пленкой или не так?

______________
Удачи на даче!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предпочитаю "ярлыки"не вешать.

Пар из жилища распространяется в основном через стены и кровлю, но главным образом через кровлю. Конечно, в ж/б домах кровлю утепляют пенополистиролом - из-за того что стены и так, "не дышат" и вся надежда на грамотную вентиляцию. Но тут, я так понимаю, речь идет о деревянном доме. А мембраны, как известно, пропускают пар - но только в одном направлении - наружу.

"Необходимость трудиться, избавляет бедняков от неврозов".

З.Фрейд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Пенополистирол ( и все прочие экструзии), как утеплитель кровли, не применяется. Вввиду очень низкой паропроницаемости. Надо базальтовые или минераловатные утеплители.


Вы видимо не совсем меня поняли... У меня вместо паропропускаемой мембраны - рубероид, который пар не пускает и вата просто намокнет в первый же отопительный сезон, поэтому я и рассматриваю альтернативу. А микроклимат в помещении можно поддерживать и вентиляцией и проветриванием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сева! Дом у Вас - деревянный. То есть рожден, чтобы "дышать". Ну зачем же из него делать подобие городского "монолита"? Переложите кровлю в соответствии с общепринятыми нормами - и забудьте про "горе-строителей". Конечно, вентиляция необходима. Только чудес не бывает - по закону сохранения энергии - интенсивно вентилируете дом - значит его охлаждаете. Нравится обогревать улицу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Переложите кровлю в соответствии с общепринятыми нормами -


ОХ! У меня мягкая кровля, а значит ее придется просто выкинуть!!! Нет, на это я пойтить не могу. :-)

И кстати я недавно слышал мнение, что даже правильно устроенная кровля на всяких там мембранах тоже не работает. Замерзает эта проводящая мембрана всесте с паром. И получается уже не проводящая и все равно вату выбрасывать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Пар из жилища распространяется в основном через стены и кровлю, но главным образом через кровлю. Конечно, в ж/б домах кровлю утепляют пенополистиролом - из-за того что стены и так, "не дышат" и вся надежда на грамотную вентиляцию. Но тут, я так понимаю, речь идет о деревянном доме. А мембраны, как известно, пропускают пар - но только в одном направлении - наружу.

?????????????????????????
Может я чего-то недопонимаю???
Давайте разбираться в терминалогии...

Мембранные пленки (у меня лично JUTA SILVER 110) укладываются по кровельный материал, но поверх! утеплителя, далее между пленкой и утеплителем (я планирую ПСБ-15С - 150мм) делается вентзазор, который кстати необходим также между кровельным материалом и пленкой. Да и вообще вентзазор можно делать везде! Не помешает.
Далее укладывается утеплитель, далее вентзазор(желательно) и !вот теперь! закрывается снизу ПАРОИЗОЛЯЦИОННОЙ ПЛЕНКОЙ! (по сути обычный полиэтилен, модифицированый для работы при отрицательных температурах, как Вы понимаете обычный политилен помашет Вам ручкой при отрицательной температуре)

:(ПАРОИЗОЛЯЦИОННАЯ ПЛЕНКА служит для изоляции проникновения влаги из помещения в эффективный утеплитель! Так что паропроницаемость пенополистирола не играет АБСОЛЮТНО НИ КАКОГО ЗНАЧЕНИЯ!!!! :(

ИЛИ Я ГДЕ ТО НЕ ПРАВ????

PS: Еще одно заблуждение что ПСБ безумно дорог! Стоимость кв метра при толщине 5 см - 75 руб (если хотите $2.7)!!!! Это дорого??? Но 5 см для мансарды это оч.мало по существующим нормам должно быть, точно не помню, но вроде не меньше 12см, а лучше 15!








______________
Удачи на даче!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все же лучше испльзовать минераловатные утеплители, хотя бы по санэпидемическим соображениям, строители кладут пенопласт не им там жить, люди интересующиеся но со скромным достатком предпочитают пенополистерол, те кто заботится о себе только минераловатные утеплители. Зачем нужно дышать стиролом???? В городе не надышались ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×