Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Anna5

Blum

Рекомендуемые сообщения

Началось с того, что решили поставить блюмовские подъемники. От богатства выбора только головная боль. Я хочу достаточно высокие фасады 75-80 см и шириной 60. У Блюма к таким идет подъемник, который фасад приподнимает при открывании и слегка опрокидывает за плоскость фасада.

Удобно ли таким пользоваться? В одном из магазинов меня сильно отговаривали, говорили, что подъемный фасад из двух частей удобнее (пригибаться при открывании не надо). Но добавлять горизонтальную линию не хочется...

С другой стороны -- я подъемники ставлю как раз чтобы о дверцы головой не биться.

И еще вопрос про Senso drive для выкатных ящиков. Штука не дешевая, стоит она того? В магазине я покатала такие ящики -- я бы сказала, они никуда не торопятся, не достает ли это со временем?

Идея про электропривод возникла потому, что выкатная секция будет одна и на 90. Соответственно, вес содержимого очень приличный. В нагруженом состоянии эти ящики легко катаются или все -таки требуется заметное усилие?

Я собираюсь сделать три ящика -- совсем мелкий под вилки/ложки и два глубоких под буквально все остальное. Можно либо сделать их отдельными (три фасада), либо сделать два глубоких ящика, а в верхнем скрытый ящик под приборы. Опять-таки в салоне сказали, что решение "фасад за фасадом" не слишком удобно для частого использования.

Действительно, для ложек/вилок это перебор, когда придется ДВА ящика выкатывать, чтобы до них добраться. Но на внутреннем ящике была защелка, чтобы зацепить его за внешний фасад. Но тогда придется тягать каждый раз тяжело нагруженный ящик, чтобы ложку достать. В общем голова кругом...

Владельцы таких радостей, расскажите, как оно в эксплуатации. Пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу достаточно высокие фасады 75-80 см и шириной 60. У Блюма к таким идет подъемник, который фасад приподнимает при открывании и слегка опрокидывает за плоскость фасада.Удобно ли таким пользоваться?

И еще вопрос про Senso drive для выкатных ящиков. Я собираюсь сделать три ящика -- совсем мелкий под вилки/ложки и два глубоких под буквально все остальное. Можно либо сделать их отдельными (три фасада), либо сделать два глубоких ящика, а в верхнем скрытый ящик под приборы. Опять-таки в салоне сказали, что решение "фасад за фасадом" не слишком удобно для частого использования.

Имел удовольствие побывать на заводах Blum в Австрии. Видел, как всё это изобретается, испытывается и производится. Считаю ,что Blum производмит лучшую фурнитуру для мебели. Но это лирика...

1) Вы планируете поставить подъёмник Blum Aventos HS для фасада 75-80 см... Какого Вы роста? При верхнем открывании ручка фасада окажется на высоте ~ 2200 мм от пола. Вам это будет удобно? Кроме того, как справедливо отметили в салоне, где Вы консультировались, открывая такой фасад вы будете вынуждены от него уклоняться, что тоже не совсем комфортно. В самом деле, лучше поставить складной механизм для 2-х фасадов Blum Aventos HF. Или, как компромисс, можно использовать механизм Blum Aventos HL (фасад поднимается параллельно каркасу шкафа). Можно посмотреть на эти механизмы здесь. Кроме того, Blum предлагает Servo-Drive для механизмов Aventos.

2) Servo Drive ставим на свои кухни (по желанию заказчиков, разумеется) уже лет 6. В самом деле очень удобная вещь. Да, стоит денег, но и жизнь упрощает. Подойдя с кастр.лей в руках к ящику, достаточно пнуть его коленом, и он открывается. Красота!

Насчёт потайного ящика - выбор за Вами. Дизайн не всегда способствует комфрорту. Мы делаем и отдельные и скрытые ящики. Заказчик решает сам, что ему приоритетнее.

P.S. Нагруженность ящика не очень сильно влияет на лёгкость его открывания. У меня на выставке ящики, загруженные образцами камней для столешниц, открываются так же замечательно, как и пустые. Ход ящиков ставновится более плавным при нагрузке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Servo Drive ставим на свои кухни (по желанию заказчиков, разумеется) уже лет 6. В самом деле очень удобная вещь. Да, стоит денег, но и жизнь упрощает. Подойдя с кастр.лей в руках к ящику, достаточно пнуть его коленом, и он открывается. Красота!

Хотя нам это уже не актуально, все равно заценила штуковину. И чего только не придумано :shok: !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подъемный фасад из двух частей удобнее

Да, пользоваться удобно. :fund02047:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя нам это уже не актуально, все равно заценила штуковину. И чего только не придумано :shok: !!!

Если в Вашей кухне использованы ящичные механизмы Blum, нет большой сложности дооснастить их системой Servo-Drive. Нужна только розетка для подключения системы где-нибудь за цоколем, желание и финансовая возможность....

Немного видео...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При верхнем открывании ручка фасада окажется на высоте ~ 2200 мм от пола

Я имела в виду Aventos HS. В салоне он был на фасадах высотой 75 см -- мне было удобно, хотя я и не высокого роста (162). На высоте 220 до них никто не допрыгнет -- вы ничего не путаете? Так открывается Aventos HK, но его и не ставят на высокие фасады.

У подруги стоит подъемный механизм со складыванием -- почему-то я его могу открыть только рывком. Возможно это вопрос настройки, другого я не видела. На складном в магазине как раз стоял электропривод -- шикарная игрушка, но очень дорого. К тому же выкатная секция у меня одна, а подъемных фасадов 4 штуки.

Надо сказать, что HS в магазине открывался абсолютно без усилий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, я не совсем права -- то что я видела, были кухни Nolte. Продавец сказал, что фурнитура в них блюм, но Блюм специальный для Nolte. Может быть он отличается от обычного?

По поводу скрытого ящика у меня действительно большие сомнения, т.к. ящик с приборами самый используемый. Я этот вариант рассматриваю только в комплекте с электроприводом и защелкой. Так, чтобы толкнул коленом -- вот тебе ложки, а за остальным уже снимать защелку, задвигать и т.д. У меня еще проблема в том, что над этой секцией будет варочная поверхность. В нормальном варианте под ней вообще ставят заглушку, но мне очень жалко терять ящик. Столешница будет не меньше 4см. Какое тогда ограничение по минимальной высоте верхнего ящика? Я хочу разбивку по высоте типа 30+30+15, но это возможно у нолте (которые очень дорогие), а итальянцы попроще предлагают только 36+18+18. Для меня это абсолютно бестолковый формат, так как 18 см слишком много для ложек, и слишком мало для хранения. Поэтому и возник скрытый ящик, который позволяет из 36+36 сделать хотя бы 36 +(24+12)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продавец сказал, что фурнитура в них блюм, но Блюм специальный для Nolte. Может быть он отличается от обычного?

По поводу скрытого ящика у меня действительно большие сомнения, т.к. ящик с приборами самый используемый. Я этот вариант рассматриваю только в комплекте с электроприводом и защелкой. Так, чтобы толкнул коленом -- вот тебе ложки, а за остальным уже снимать защелку, задвигать и т.д. У меня еще проблема в том, что над этой секцией будет варочная поверхность. В нормальном варианте под ней вообще ставят заглушку, но мне очень жалко терять ящик. Столешница будет не меньше 4см. Какое тогда ограничение по минимальной высоте верхнего ящика? Я хочу разбивку по высоте типа 30+30+15, но это возможно у нолте (которые очень дорогие), а итальянцы попроще предлагают только 36+18+18. Для меня это абсолютно бестолковый формат, так как 18 см слишком много для ложек, и слишком мало для хранения. Поэтому и возник скрытый ящик, который позволяет из 36+36 сделать хотя бы 36 +(24+12)

Продавец Nolte ввёл Вас в заблуждение. Максимум, что делает Blum специально для Nolte (как, впрочем, и для многих других производителей мебели) - это надписи на накладках для петель и ящичных механизмов. Для Puustelli, в частности, Blum тоже это делает...

Если Вы планируете разместить ящик со столовыми приборами под варочной поверхностью, то вариант со скрытым ящиком вполне может быть уместен. У фабрики Puustelli есть в стандартном предложении для этих целей (помимо шкафа с заглушкой и скрытого ящика) шкаф с ящиками высотой (по фасадам) 149+149+405 мм.

Не хотите, случайно, финскую кухню? Сроки поставки и цены гуманнее, чем у немцев и итальянцев. Выбор шкафов и фасадов - больше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за предложение. Пока я склоняюсь к тому, чтобы заказать кухню местным умельцам, зато по своим размерам (фасады МДФ крашеные). Риск не малый, конечно, зато на разницу смогу позволить себе какую угодно фурнитуру.

Я заходила в финские кухни ( не уверена, что Puustelli), честно говоря они меня не впечатлили. Не в том смысле что плохо, а в том что у местных контор все тоже самое.

Есть у меня нехорошее подозрение, что красивое как раз и достигается не гуманными деньгами. Очень хотелось бы это утверждение опровергнуть, но..

Однажды я встречала действительно красивые кухни из скандинавии -- кажется Kvadro -- но там тоже ценник был под миллион.

А я хочу свои 4 метра хотя бы в 300 затолкать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×