Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

11

Слишком умный дом? проблемы логики света

Рекомендуемые сообщения

Поставили несколько светильников с встроенными датчиками движения (Steinel). В закрытых маленьких пространствах типа входного тамбура - все работает, все кстати. А вот в холле и на лестнице - полная ерунда: мимо не пройдешь, включаются, как ненормальные. Регулировать-регулировали, туда-сюда двигали, но, видно, уменьшить угол обзора ровно до одной, первой ступеньки марша (нижней ступеньки для нижнего марша и верхней - для верхнего) не получается. Может, вовсе избавиться от этих доставучих лампочек? Или хотя бы сумеречный датчик поставить, чтобы хоть в светлое время они не буйствовали - поможет?

И второй вопрос - есть большое открытое пространство, метров 60 - может, кто знает, как наиболее эргономично придумать схему включения-выключения света? Там 3 зоны основные=стационарные: обеденная, диванная и кухня, и в них свет включается от переключателей, но как быть с проходными зонами (еще около 20 метров) ? Ставить датчики движения? - 1) уже выяснилось, что для открытых пространств это плохо работает 2) а если там никто не ходит, то свет не включится, и будут темные мрачные углы? тоже неприятно. Ставить сумеречные датчики? - А если там никого нет, то свет будет гореть зря? Ставить и то, и другое, с таймером-отсрочкой? А как техника узнает, прошел ли человек мимо на секундочку в туалет, или он расположился на диване в гостиной и хочет всюду яркого света? Кучу переключателей везде тоже не хочется, уже стоит четыре штуки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Вы и так почти все автоматизировали. Осталось только выключатели с пультом ДУ применить.

У меня один из датчиков движения как раз включает ночную подсветку (кстати, при дневном свете он и сам не включается: это в нем уже заложено). А если там надо задержаться неподвижно или свет по-ярче, то приходится включать верхний свет выключателем.

P.S. Может не стоит все автоматизировать? Иногда желаемое освещение просто от настроения зависит и никакой логике не подчиняется :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставили несколько светильников с встроенными датчиками движения (Steinel). В закрытых маленьких пространствах типа входного тамбура - все работает, все кстати. А вот в холле и на лестнице - полная ерунда: мимо не пройдешь, включаются, как ненормальные. Регулировать-регулировали, туда-сюда двигали, но, видно, уменьшить угол обзора ровно до одной, первой ступеньки марша (нижней ступеньки для нижнего марша и верхней - для верхнего) не получается. Может, вовсе избавиться от этих доставучих лампочек? Или хотя бы сумеречный датчик поставить, чтобы хоть в светлое время они не буйствовали - поможет?

угол по вертикали меняется смещением линзы относительно датчик. Не знаю про конкретно Ваш датчик, но в некоторых датчиках есть винтик чтобы смещать плату с датчиком относительно линзы. Поскольку это линза Френеля, закрывание бумажками не поможет.

И второй вопрос - есть большое открытое пространство, метров 60 - может, кто знает, как наиболее эргономично придумать схему включения-выключения света? Там 3 зоны основные=стационарные: обеденная, диванная и кухня, и в них свет включается от переключателей, но как быть с проходными зонами (еще около 20 метров) ? Ставить датчики движения? - 1) уже выяснилось, что для открытых пространств это плохо работает 2) а если там никто не ходит, то свет не включится, и будут темные мрачные углы? тоже неприятно. Ставить сумеречные датчики? - А если там никого нет, то свет будет гореть зря? Ставить и то, и другое, с таймером-отсрочкой? А как техника узнает, прошел ли человек мимо на секундочку в туалет, или он расположился на диване в гостиной и хочет всюду яркого света? Кучу переключателей везде тоже не хочется, уже стоит четыре штуки.

Есть дистанционно управляемые выключатели, ставятся вместо обычных cсылка . включать - выключать можно и с кнопок, и с пультов. Если дизайн выключателей менять не хочется, то есть микромодули - подключаются к выключателям, размещаются в коробке за механизмом выключателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь не столько о настроении, сколько об удобстве. Если в одном пространстве больше 4 точек (а у нас выходит 10-11), то их просто надоест включать-выключать. Нам что, бегать по этажу, как светооператорам?

Может для боковых-проходных квадратов сделать так: сумеречный датчик + датчик объема? Пока (вечером) хоть один человек остается в этом пространстве, свет включается, все ушли - свет погас.

Насчет Steinel - я не знаю, где у него что и есть ли встроенный сумеречный датчик в нашей модели. Это электрики последовательно разбирались, могли и недопонять. Или же я слишком дешевую модель купила.

Насчет ДУ: решение, по-моему, не очень удачное для нашего семейства. Регулярные поиски пультов по сумме, наверно, займут больше времени, чем движения от дивана/стула до выключателя. Неэргономично в итоге.

А по датчикам (сумеречным и объема) есть рекомендации???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой вкус, вы что-то перемудрили с электроникой. Либо недомудрили, смотря по замыслу.

Что касается угла обзора и дальности датчиков движения - то какие датчики купили, такой результат и получили. У большинства продающихся в магазине датчиков регулировка отсутствует (разве что чувствительность можно подкрутить - и то не всегда). Либо меняйте линзу на датчике, либо покупайте другие датчики.

По открытому пространству 60 метров - а что говорит дизайнер, что размещение света делал ? Если свет расставлен правильно, то проблем быть никаких не должно. Три выключателя (механических) на основные зоны - и все. Если же свет расположен неправильно, можно еще долго натыкивать датчиков. На мой вкус, надо решать проблему, а не следствие !

Техника не может ничего знать о намерениях человека, а лишь исполняет заложенные в нее алгоритмы. В подобных ситуациях я бы лучше сделал ручное управление светом (а автоматика пускай свет выключает, если все ушли - естественно с задержкой).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлексейН, но ведь я не вижу проблемы в размещении света. Проблема - как наиболее рационально организовать режим освещения (не само освещение) проходных участков - 2 квадрата по 10 метров, скрещение путей от входной двери, на лестницу, в санузел, на кухню, на веранду... Механическое включение света в проходе мне лично категорически не нравится, поэтому включатель с таймером не пойдет. Я думаю остановиться все же на датчиках присутствия с датчиком сумеречности, - может, кто-то посоветует что-то на этот счет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
АлексейН, но ведь я не вижу проблемы в размещении света. Проблема - как наиболее рационально организовать режим освещения (не само освещение) проходных участков - 2 квадрата по 10 метров, скрещение путей от входной двери, на лестницу, в санузел, на кухню, на веранду... Механическое включение света в проходе мне лично категорически не нравится, поэтому включатель с таймером не пойдет. Я думаю остановиться все же на датчиках присутствия с датчиком сумеречности, - может, кто-то посоветует что-то на этот счет?


Я говорил о нерациональности в контексте проблем с освещением гостиной в 60 квадратов - если там возникают тени, эту проблему следует решать корректным их расположением, а не играми с электроникой.

В связи с вашим ответом, не совсем понимаю топологию. Вы можете кинуть эскиз (то бишь план этажа/участка этажа) ?

Мне например больше нравится идея с двойным освещением - то есть по датчику наружной освещенности (сумеречному) включается дежурное освещение (как вариант, его можно включать по сигналу "И" с "дальнобойного" датчика движения, концевиков дверей - много вариантов), а при появлении человека непосредственно в зоне ("ближний" датчик движения) включать полную мощность - правда, я бы сделал подачу света управляемым диммером c большим периодом, чтобы не ослепить идущего человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
cсылка

речь идет о центральном участке 1 этажа дома, куда выходят все двери и лестница


А в каком месте стоят светильники ?

Я бы в данном случае сделал так: по центру злополучного места (немного ниже и левее пересечения сечений 1-1 и 2-2) поставил бы потолочный датчик с круговой диаграммой - у Steinel это видимо IS-360 (либо IS-240 - только ставить в другом месте). Аналогично на втором этаже (датчик также накроет верхний марш лестницы). На лестничной площадке у стены гаража - еще один, но уже настенный - отрегулировать угол так, чтобы зона чувствительности не накрывала гостиную. От последнего наверное можно будет отказаться, если умело настроить первые два датчика (будет также определяться высотой расположения лестничной площадки)

Держурный свет включать по сигналу от сумеречного датчика и логическому "И" от "ИЛИ" потолочного датчика, стоящего в центре холла (накроет холл, гостиную и кухню) и такого же датчика в холле второго этажа.

Кстати, сам Steinel пишет, что сегменты линзы Френеля прекрасно себе закрываются для изменения диаграммы. Вот только забыл, по-моему сегменты надо закрашивать изнутри линзы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя так:

- на втором этаже - точно так, как Вы сказали, уже стоит светильник Steinel, накрывающий и верхний марш лестницы

- на каждом марше лестницы по светильнику - не катит никак, придется убрать, и, как Вы подсказали, видимо, перенести один на площадку

- подсветка под лестницей (декоративная) - для нее нужен датчик/и объема и сумеречный

- Декоративно-прикладная подсветка стены тамбур/холл двумя картинными подсветками по обе стороны двери - ну и соответственно, картины повесить. Или (лучше): нарисовать картинки-перспективы на трех дверях и картинную подсветку сделать над этими дверьми. Туда тоже надо датчик/и.

Верхний свет на первом этаже: к сожалению, Steinel на брусовом накате красиво смотреться не будет (да и вообще верхний свет к такому потолку подобрать очень трудно, я нашла для столовой и кухни кое-что путем страшных усилий :)), я думаю, может делать яркую периметральную подсветку этого центрального квадрата шинными или рельсовыми светильниками вдоль балок перекрытия и иногда включать вручную в особо торжественных случаях.

Но спасибо большое за четкую подсказку по лестнице, а то я думала уже на сайт Steinel идти разбираться... или датчики докупать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×