Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

uhogorlonos

Новостройка: дог-р инвест-я на тещу Могу быть собственником?

Рекомендуемые сообщения

Немного не в тему форума, но более подходящего места не нашел: по условиям застройщика договор инвестирования строительства квартиры в новостройке может быть подписан только с моей тещей (тут свои тараканы, это не обсуждается, принимаем как факт). По договору, она не может передать свои права до оформления права собственности на квартиру. Так как квартиру фактически покупаю я и жить я там планирую со своей семьей, хочу поинтересоваться- каким образом оптимально мне перевести в будущем квартиру в свою собственность или в собственность жены?

_________________________________

Чувствую, что меня где-то кидают, осталось выяснить где :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автоматом она станет собственником. Потом может передать (продать) свою собственность. Ниаменьшие потери будут при дарении близкому родственнику (своей дочери), но тут лучше сразу к юристу идти консультироваться с учетом цифр.

Попробуйте cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, спасибо за дельную ссылку. Поиском на cсылка нашел несколько аналогичных моему вопросов. Правда, мнения юристов несколько расходятся. Одни говорят, что дешевле будет дарение оформить, другие, что куплю-продажу без фактической передачи денег. В любом случае, куплю-продажу (а она мне больше нравится) мне можно будет только через 3 года после вступления в собственность делать (чтоб теща на налог не попала с продажи)- время есть на то, чтобы разобраться в вопросе досканально. Еще раз спасибо.

_________________________________

Чувствую, что меня где-то кидают, осталось выяснить где :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
В любом случае, куплю-продажу (а она мне больше нравится) мне можно будет только через 3 года после вступления в собственность делать (чтоб теща на налог не попала с продажи)-


Вы заблуждаетесь.
Налог при продаже квартиры в вашем случае платится с суммы превышающей 1 млн. рублей. Кто вам мешает в договоре указать меньшую сумму?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После вступления вправа собственика Вашей тещи оформляйте Договор дарения в простой письменной форме.Делает любое АН.

Никто не попадает под налоги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Гость: точно, совсем забыл, сам же покупал 2 года назад квартиру, где живу сейчас, именно из-за этого условия за 999999 рублей. :)

2 Katy: Спасибо, возможно так и сделаю. А что такое АН?

_________________________________

Чувствую, что меня где-то кидают, осталось выяснить где :)

Сообщение было изменено автором Втн Апр 05, 2005 10:46.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а это самое АН небось не бесплатно все это делает? Нафиг мне АН, если договор в простой письменной? Может вообще, сэкономит по полной?

Кстати. вопрос до кучи, собственность оформляется на тещу. прописана она по другому адресу- без проблем я в новую квартиру пропишусь?

_________________________________

Чувствую, что меня где-то кидают, осталось выяснить где :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас ЖК новый, но по старому проще было делать последовательно по родственному пути. В вашем случае: мать прописывает дочь в собственную квартиру, а затем дочь прописывает к себе (опять же с согласия собственника) соего мужа.

Я немного отстал от жизни, может сейчас это и не надо никому...

Кстати, квартплата все равно будет увеличенная как за второе жилье, поскольку собственник не прописан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, спасибо за ответ. Как я понял, квартплата будет больше только до того момента, пока я не перекуплю квартиру у тещи своей?

Буду считать- что мне выгоднее: тещин имущественный вычет получить (своим уже разок воспользовался), при этом платя увеличенную квартплату или сразу переоформить квартиру на себя.

Кстати, сразу же еще один вопрос- вот квартира оформляется в собственность теще, она подает доки в налоговую на возвращение вычета, так как зарплата не особо большая, весь вычет светит получать не один год (скорее всего лет 5). если она в течение этих 5 лет перепродает квартиру мне, то недополученный вычет таким макаром сгорает? Свидетельство о собственности старого владельца при перепродаже уничтожается, надо полагать?

_________________________________

Чувствую, что меня где-то кидают, осталось выяснить где :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×