Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Remontius

Кто имеет баню из Оцилиндрованного бревна?

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы услышать мнения людей пользующихся данным продуктом (см. выше). Сам хочу построить баню из елового оцилиндрованного бревна 200мм (больше невижу смысла). Просьба выражать свои мысли конструктивно, а не так как мне сказал продовец нормального

бревна - (Цилиндровка? Го$но!!! Не бери!) :(А почему спрашивается???

Буду рад любым наблюдениям...

______________

Удачи на даче!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сосед такую построил:1 эт.-парилка+ ком.отдыха;мансарда-для проживания.Печь у него финская дровяная,камни-в парилке,топка в ком. отдыха выходит,оформлена как камин-практично и удобно.Плюс электро-отопление в комнатах.

Так вот мои впечатления от посещения сей бани:летом в ком.отдыха жарко,зимой-прохладно,на мансарде зимой тепло;т.к.мой приятель не озаботился грамотной вентиляцией, то 1-й эт.запотевает.В парилке хорошо в любой мороз.Когда сильный ветер-баню быстро выдувает,хотя

швы утеплены тщательно,двойные двери,стеклопакеты.Мне кажется-ее бы утеплить снаружи и обшить,но тогда зачем деньги выкидывать на оцилиндровку.И последнее-выглядит красиво,даже финны останавливаются и пальцами тыкают.Да,забыл-бревно у него d 240мм.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оцилиндровка бывает очень разной. Часто просто бревно из леса загоняют в станок и продают. Получается цилиндр из сырой древесины со срубленным верхним слоем. Когда оно сохнет его крутит, оно трескается НЕ ПО ДЕТСКИ.

Реальную оцилиндровку нужно сушить - а это дорого. Правда красиво.

ИМХО баня из оцилиндровки - не лучшее решение:

1. Оцилиндровка в условиях наличия пара (а он будет, даже не смотря на качественную пароизоляцию) гниет быстрее обычного бревна. А уж как ее будет корежить даже не буду предсказывать.

2. Качественная оцилиндровка обрабатывается химией (по причине п. 1) Химия в бане - вы в противогазе париться не пробовали? :-)

3. Изнутри придется обшивать (см. п. 2) Т.е. все красоты на смарку.

А вот снаружи баню лучше не обшивать. Особенно если планируете пользоваться ей и зимой. Обшитая сгниет гораздо быстрее.

А не обшитая оцилиндровка - КРАСИВО! И это на мой взгляд единственный плюс.

Посмотрите сайт parilka.ru, правда на мой взгляд автор несколько категоричен, но несомненно опытен и профессионален.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оперативность, но я уже приобрел баню, причем из строганых бревен d 250-300 мм.

Цитата
Оцилиндровка бывает очень разной. Часто просто бревно из леса загоняют в станок и продают. Получается цилиндр из сырой древесины со срубленным верхним слоем. Когда оно сохнет его крутит, оно трескается НЕ ПО ДЕТСКИ.

Что бы бревно не трескалось, ни по детски, ни по взрослому сверху бревна по всей длине на глуббину 60-70 мм, тем самым вы искуственно снимаете внутр. напряжения бревна и трешенообразования сводятся к минимуму..

Цитата

Реальную оцилиндровку нужно сушить - а это дорого. Правда красиво.

ИМХО баня из оцилиндровки - не лучшее решение:

1. Оцилиндровка в условиях наличия пара (а он будет, даже не смотря на качественную пароизоляцию) гниет быстрее обычного бревна. А уж как ее будет корежить даже не буду предсказывать.

Не факт!

Цитата

2. Качественная оцилиндровка обрабатывается химией (по причине п. 1) Химия в бане - вы в противогазе париться не пробовали? :-)

Не пробывал, а Вы слышали про существание защитных препаратов и лаков на водной основе? Они не только экологические чистые но и не имеют запахов т.к. не содержат органических растворителей.

Цитата

3. Изнутри придется обшивать (см. п. 2) Т.е. все красоты на смарку.

Это внутренний ОНАНИЗМ, обшивать оцилиндрованное бревно!!!!

Цитата
А вот снаружи баню лучше не обшивать. Особенно если планируете пользоваться ей и зимой. Обшитая сгниет гораздо быстрее.

А не обшитая оцилиндровка - КРАСИВО! И это на мой взгляд единственный плюс.

Посмотрите сайт parilka.ru, правда на мой взгляд автор несколько категоричен, но несомненно опытен и профессионален.

______________

Удачи на даче!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пропитка на водной основе наверно не содержит химии? А зачем она тогда нужна? Как она борется с грибком и плесенью?

А лаки в бане любые - ИМХО лишнее. Баня должна быть чистой.

Полюбому - удачи и легкого пара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну рекламные буклеты я тоже почитываю...

Состав который губит плесень полностью безопасен для человека? Позвольте не согласиться, не верю я в это чудо.

Насчет моечной и комнаты отдыха не спорю, думаю ничего страшного от лака там не будет.

Я имел в первую очередь парилку. Там придется обивать и пароизоляцию делать и все эти "Супи Саунасуоя" и "Супи Лаудесуоя" от лукавого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не случайно в парилке стараются не использовать хвойные породы дерева. Они при высокой температуре начинают *плакать*. Убирать с пола и с простыней эти слезы-смолу -это не для слабонервных. Поэтому изнутри стены обшивают липой-осиной. Хороша кавказская липа. Она имеет красноватый оттенок, более пористая, не так сильно нагревается.

А сруб действительно сильно продувается...Тут просто необходима ветрозащита. Так что вам без обшивки не обойтись, видимо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1:Дело не в рекламных буклетах... Дело в проверке...

У КАЖДОГО ЕСТЬ ДОМА МАЛЕНЬКАЯ "САУНА"!!!!! ;-) Купите банку 0.5 литра водного лака, хорошенько помажте дощечку и на два часа в сауну.... ээээ...т.е в духовку на 120-140 С!!!! По прошествии времени, достаете, нюхаете! УСЕ!!! Я так пропитку выбирал!

2:Да не хочу я квадратные стены, не хочу! Я хочу круглые или как

Вам больше нравится - полукруглые бревна!!! (Коряво но понятно! :(). А насчет ветрозащиты... завтра...

______________

Удачи на даче!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×