Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

shadrin

Ниша в стене ванной комнаты и, вдобавок, стены с наклоном!

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Тревожил я вас раньше разными вопросами, сейчас еще раз решил :)

Ситуация: несущая стена, гипсолитовая сантехническая коробка (толщина=5 см), щель между ними=7 см.

Кто-то уже здесь мельком писал, что можно из этого сочетания сделать нишу в стене - подобно этому: cсылка

из чего и как собственно можно сделать эту нишу (выделено красным цветом) под дальнейшую выкладку её кафелем?

Сообщение было изменено автором Tue Mar 29, 2005 09 :(8.

Сообщение было изменено автором Срд Апр 06, 2005 12:35.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легко и просто обшить периметр ГВЛ. Для этого после прорезания проема на стенку прикрепить квадрат из профиля для ГВЛ (любой жестяной уголок подойдет). Соответственно, обрамление проема из 4 кусков ГВЛ будет опираться на каркас и на сам проем.

А каково назначение ниши и будет ли у нее дверка? Просто основная стена, которая теперь будет открыта, может оказаться холодной и будет активно выпадать конденсат. Тогда придется прикрыть ее "дно" слоем утеплителя и опять ГВЛ сверху. Влагостойкий ГКЛ тоже сойдет, но ГВЛ лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшое дополнение: если ниша открытая, то красиво будет смотреться только размером в целое колличество плиток. Так что с разметкой с учетом раскладки плитки придется повозиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предназначена ниша для запихивания в нее пары стеклянных полочек и напихивания туда шампуней-обмылков и прочих банно-ванных принадлежностей.

Нижний край будет начинаться в 20 см выше смесителя.

В нишу часто будет попадать вода от душа (думаю - ежедневно :) )

Несущая стена своим тылом является вешалкой для настенного ковра в гостиной моих соседей :)

Антон, у меня в ванной проблемка - гипсолитовая конструкция санузла на 1.5 градуса наклонена, мало, но заметно и неприятно:

cсылка - тут мне насоветовали кафель под углом укладывать, чтобы визуально скрыть наклон :)

Буду делать 10 градусов. как тут: cсылка поэтому подбирать плитки не надо будет, ИМХО.

Сообщение было изменено автором Tue Mar 29, 2005 11:18.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А соседи на увеличение шума жаловаться не начнут? Или надеятесь на их ковер?

Придется особенно постараться с нижней полкой (плиточной стенкой). Наверно, лучше сразу там применить герметик вместо затирки и придать небольшой наклон для стока воды.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У соседа видел такую тему в туалете.

Сделано две ниши в декоративных целях - там стоят вазы и всякая всячина приятная для глаз. Очень даже смотрится.

P.S: Несущая стена не внешняя, поэтому конденсат не образуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уж раз такой дизайн пошел, то может и нишу "под градусом" сделать? Полки в ней, горизонтально, конечно...

То, что Вы предлагаете, еще сложнее в смысле раскладки плитки, чтобы все швы совпали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу строго вертикальную нишу :)

а раз плитка так криво лежит, то и плитки резаться будут по месту.

Видимо, придется сначала наклеить лист бумаги и разрисовать на нем плитку, нишу. На этом этапе "плитку" еще сдвинуть можно туда-сюда, чтобы в целом хорошо смотрелось, но подгонять, чтобы швы совпали - не буду :)

Чем гипсоволокно лучше влагостойкого гипсокартона?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГВЛ прочнее, лучше клеится плитка, более влагостоек. Можно еще ацеид (плоский шифер) применить, но это сложнее в работе и , пожалуй, уже лишнее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, Вы были правы - раз все криво, так и нишу надо криво "плясать"... если ее делать строго "по уровню", то весь визуальный обман пропадает - сразу проявляется кривизна стен:

cсылка

Какие еще могут быть формы проема для ниши???

Предлагайте, если не сложно, буду рассматривать и примерять к существующей ситуации.

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×