Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

IrinaT

реставрация тумбы

Рекомендуемые сообщения

Прочитала тему как реставрировать столик.многое стало понятно.но не все.

на данном этапе счищаю щпаклевку.которую сама и наносила так как думала сначало просто покрасить.возможно ли после наносить морилку?потом заделать трещины самодельной шпаклевкой? шлифовать и наносить лак.Знаете ли вы какиенебудь французские морилки и лаки?их здесь легче купить чем другие.

Благодарна за любую помощь.

2f9d2c5a3cf1.jpg

57581f932225.jpg

7eea8e8470e2.jpg

как сделать чтобы щели после нанесения лака были меньше видны?ох и намучилас ъ я с ней).а хочется чтобы было красиво)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы постаралась вычистить всю шпаклевку, буквально выковырять, или щетками выскрести... посмотрела бы на предмет остатков лака... а потом бы морила, а потом зашпаклевывала щели смесью опилок (от шкурки) и морилки, т е мореных опилок. Или шпаклевку подобрать по цвету к мореной уже поверхности. Потом лак.

Красивое дерево на столешнице.

А как Вы углы вычистили? Под столешней. Не разбирали же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы постаралась вычистить всю шпаклевку, буквально выковырять, или щетками выскрести... посмотрела бы на предмет остатков лака... а потом бы морила, а потом зашпаклевывала щели смесью опилок (от шкурки) и морилки, т е мореных опилок. Или шпаклевку подобрать по цвету к мореной уже поверхности. Потом лак.

Красивое дерево на столешнице.

А как Вы углы вычистили? Под столешней. Не разбирали же...

спасибо больщущее за ответ.вы не представляете как я радачто вы откликнулись.первый мой опыт. учусь тут сама с собой. а еще стол и стулья. все вычищаю вручную наждачной бумагои.сплошные места машинкой.я сейчас все вычищаю.выковыриваю. опикли лучще с клеем ПВА или с лаком мещать.исползую транслит так что извиняюсь за ошибки.лака сверху не было.было натерто чемто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот еле очистила от шпаклевки от грунтовки . шкурила.поверхность гладкая но по цвету неоднородная.особенно нижняя полочка,все же что делать лучше теперь.морить?я купила морилку(темный дуб).и опилки пособирала.как сделать самодельные опилки.добавить к ним морилки для цвета и клей?или сначала заделать дыры самодельной шпаклевкой а потом морить.подскажите пожалуйста.

f8fc6a4c897d.jpg

0949c2de328b.jpg

543b8b7f12ea.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямо даже боюсь советовать ))) Сложно по фото сказать как морилка ляжет, закроет ли она шпаклевку, впитается ли в нее, окрасит ли ее... а как она ляжет там, где лак немножко остался...

Знаете, я бы перевернула ее вверх ногами, и экспериментировала с морилкой и шпаклевкой на нижней части, где не будет потом видно. Попробовала бы морилкой пару раз пройтись в углах, чтоб посмотреть будет ли видна старая шпаклевка под морилкой, попробовала бы новой шпаклевкой (которой будете замазывать щели), потом по ней морилкой, попробовала бы мешать клей ПВА с опилками, и по этой смеси потом морилкой - как будет... чтоб решить сколько опилок мешать в клей, и сколько слоев морилки лучше. Или может цвет шпаклевки лучше подбирать... уж очень щели большие.

А вообще тёмной вашей тумбе пойдёт больше, чем светлый, т е темный дуб должен быть хорош.

По-хорошему, если хотите на пятерку результат, надо бы разобрать на детали всё, собрать столешницу заново, чтобы щелей не было, и стянуть боковые стенки, стянув щель. Но если Вы не собираетесь делать выставочную тумбу, то просто поэксеприментируйте со шпаклевками, со слоями морилки, и вперёд. Может быть несколько слоев морилки закроют прекрасно шапклевку в щелях, и результат будет хорошим.

Давайте подождём еще комментариев, у меня не такой уж опыт в этих делах, может всё проще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гайка Спасибо большое..вот я приготовилась к експерементам сегодня).разобрать я конечно ее не смогу и нести к комулибо тоже некуда. купила в магазине шпаклевку по дереву под прозрачные покрытия.еще с ней попробую.жалко ее выбрасывать.тем более что есть другие старые вещи.можно их вместе поставить придумать дизайн.один вопрос мучает; морить-шпаклевать с добавлением морилки- еще раз все вместе морить? или - шпаклевать-морить? Однозначного ответа не нашла.значит експерементирую.страшновато)

"Отправлено 28 Июнь 2010 - 18:1

annaleta (28.6.2010, 17:36) писал:

Влад, а ляжет ли морилка на шпаклевку??? а то я уже зашпаклевала так знатненько и собираюсь как раз "морить"=)

Шпаклёвка понятие растяжимое. Вот так сразу ни чего не зная нельзя ответить.

Мой Вам совет возьмите дощечку (любую) выковыряйте ножичком дырку. Зашпаклюйте и заморите. Тогда ошибки с результатом не будет. Без такой пробы ни чего морилкой не делайте.

На 90% хорошего результата не будет. Как правило (как например с ПВА) будет светлое пятно т.к. полимер водный раствор морилки не втянет. Шпаклёвки типа гипсовой наоборот станут тёмными и втянут морилку глубоко. Эпоксидная шпаклёвка вообще ни чего не примет. Морилки бывают водными и спиртовыми.

Вобщем ещё раз посоветую всю окраску сначала делать на пробном элементе"

http://rezbaderevo.ru/topic.php?topic_id=456

http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-29/24.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте шпаклевать, потом морить, некоторые шпаклевки берут в себя морилку, т е окрашиваются. А некоторые - нет, т е дерево потемнеет, а на месте шапклевки останется светлое.

Попробуйте пшаклевать с примешиванием опилок, потом морить - опилки возьмут пигмент. Попробуйте опилки мешать с клеем, потом этим шпаклевать. Потом морить.

Можно еще из дерева выпиливать кусочки, ими закрывать щели :) Это сложно. Проще разобрать и стянуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутри еще надо пошкурить, а где трещин, которые вы хотите зашпаклевать?

Это на боковине?

нет на боковинках я хочу оставить.на столешнице хочу заделать и от гвоздей кое где. уф толко что зашпаклевала с внутренней стороны для пробы.шпаклефка какаято странная как смола.написано сохнет 15 мин .но уже 30 мин а ещё не высохло.(

внутри надо пощкурить-хорошо,спасибо . смола высохнет буду еще раз все шкурит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте шпаклевать, потом морить, некоторые шпаклевки берут в себя морилку, т е окрашиваются. А некоторые - нет, т е дерево потемнеет, а на месте шапклевки останется светлое.

Попробуйте пшаклевать с примешиванием опилок, потом морить - опилки возьмут пигмент. Попробуйте опилки мешать с клеем, потом этим шпаклевать. Потом морить.

Можно еще из дерева выпиливать кусочки, ими закрывать щели :) Это сложно. Проще разобрать и стянуть.

Спасибо Гайка.вот буду сегодня експерементировать.по новому скрутить некому.я бы заднюю стенку выпилила и не могу.мне кажеться без нее было бы лучще. была идея ее самой разобрать;у мужа были болшие глаза ))в магазине сказали что морилка окрашивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×