Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Vаниль

Инженерная доска

Рекомендуемые сообщения

Отзовитесь у кого уже лежит такое половое покрытие или кто занимается укладкой. Действительно хорошая вещь? И каких сюрпризов можно ожидать? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве ИД - это не узкая разновидность ПД?

Мне по кр.мере так объясняли.

Но это никак не альтернатива паркету. ПД - альтернатива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инженерная доска если двухслойная, то внизу фанера, сверху шпон дуба 6 мм. Если трехслойная - то все три слоя из дуба. Что больше всего привлекает, что она по ощущениям и зрительныи и тактильным напоминает паркет или массив. Я столько пересмотрела этих паркетных досок - ну не сравнить с массивом. В европах говорят ИД самый распространенный вид покрытия, а у нас все никак от ламината отойти не могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в европах все сплошь анжанеры, потому и с досками, а мы здесь максимум техники аль технологи - вот до сих пор лаптем счи и хлебаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В европах говорят ИД самый распространенный вид покрытия

И хто сказал? Не замечал как-то. Начитались отзывов на русском? Тошнит от них.

Что меня поразило. Надо было купить кое-что из инструмента ( в Англии ), зашёл в онлайн-магазин. Нашёл что надо, смотрю есть отзывы. Ну, думаю, что пишут манагеры аглицкие? Три отзыва и все три отрицательные. И никто их не удаляет, и дифирамбы не пишет. Тоскливо стало , мысли про жизнь прошлую лезут всякие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отзовитесь у кого уже лежит такое половое покрытие или кто занимается укладкой. Действительно хорошая вещь? И каких сюрпризов можно ожидать? Спасибо.

Сравнивая массив и ИД в итоге остановился на последней. примерно 70 м дуб нордик под белым маслом, 16 мм, ширина 180 мм

плюсы:

- при ходьбе ощущение массива

- не рассыхается

- щелей нет

- можно уложить без деформационных швов единым полотном

- зазоры 1 см позволяют использовать тонкий плинтус

что бы переделал:

- при заливке стяжки предусмотрел бы перепад под 20 мм доску.

в чем не уверен:

- часть фанеры уложена на стяжку на 2-х компонентный клей без дюбелей, т.к. не хотел рисковать проводкой в полу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stes, спасибо за ответ по существу. А какого производителя брали? Двухслойную?

По поводу опасений наклейки фанеры без дюбелей - у меня на нынешней квартире уложен массив и также только на клеевой основе,

по той же причине - боялись повредить проводку. Уже несколько лет - все отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stes, спасибо за ответ по существу. А какого производителя брали? Двухслойную?

По поводу опасений наклейки фанеры без дюбелей - у меня на нынешней квартире уложен массив и также только на клеевой основе,

по той же причине - боялись повредить проводку. Уже несколько лет - все отлично.

Доска продавалась под брендом siberian forest. Саму доску изготавливают на заводе в вышнем волочке, а тонируют/колеруют продавцы сами, под клиента. По поводу 2-х слойности - не понял. Состав ИД у всех одинаковый - основание 12-14 мм (выглядит как фанера) и слой шпона 4-6 мм, по краям фаска. у тонкой доски 16 мм по торцам фаски не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИД бывет двух видов. Вот цитата с сайта - продающего ИД: "два варианта, которые похожи, но конструктивно сильно отличаются. Двухслойная инженерная доска Lab Arte - это 6 мм ценного слоя и 15 мм слоя фанеры. Трехслойная инженерная доска Lab Arte - это 2 ламели ценного дерева и между ними проклеенный бруски тоже из дуба, что позволяет обеспечить фантастическую сопротивляемость деформации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже очень интересует ИД, сначала пробку хотела замковую, хочется натурального и не гремучего покрытия. Ни в коем случае не ламинат, был уже. Про пробку столько отрицательных отзывов начиталась, прям в растерянности. Я так поняла, укладывать ее надо только на идеальное основание(и пробку и ИД)? небольшой перепад высот исключается совсем? У нас полы деревянные черновые, а в прихожей стяжка. Надо сверху фанеру или ГВЛ? что лучше. И хотелось бы отзывов у кого уже некоторое время в эксплуатации. Неужели ни у кого нету опыта использования ИД?

Хотелось бы еще вписаться в бюджет от 1300 до 1600 за квадрат, нам около 150 м.кв.надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×