Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kamur

Утепление и паро-гидро-ветро изоляции брусового дома

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, как правильнее всего сделать утепление наружных и внутренних стен, пола 1 эт., перекрытия 1эт. - пола 2эт. и перекрытия 2 эт (крыша простая (не мансардная)) с использованием утеплителя, пленок и мембран (конкретно интересует: где что ставится, на какие рейки и с какими зазорами.

Заранее огромное спасибо!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В "IDV" об этом было писано: и о мембранах, и об ветрозащитах, и о пленках, которыми проклеиваются стыки. и о приемах защиты технологических выходов и приведенная стоимость на квадратный метр этого бренного мира. Это ж целый компактный трактат!

Чтобы сократить время на освоение - возмите брошюры в серьезных фирмах, торгующих этим добром. Там все - и в превосходных степенях...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство из этих материалов я перечитал, но остались вопросы. Например, если изнутри стены я обшиваю ГКЛ, а утепляю снаружи, то как устроить правильно пароизоляцию: по материалам публикаций она должна быть между ГКЛ и деревянной (брусовой) стеной, но должен ли быть воздушный зазор и где? необходима ли вентиляция пространства между ГКЛ и стеной? Если да, то как ее организовать? как правильно рассчитать толщину утеплителя для района Урала, если у меня стена из бруса 18см х 18см?

А мембран много... какая из них лучше?

отдельный вопрос: какой "пирог" необходимо сделать в междуэтажных перекрытиях (задаю вопросы, т.к. представители торгующих утеплителем и пленками (мембранами) говорят по-разному (иногда противореча друг другу).

Если есть "внятная" статья, вышлите, пожплуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вентзазор в полу делается месте, примыкающем чистому полу, а в стенах - между фанерой (покрытой гидро-гидрозащитной пленкой) и внешним покрытием (сайдингом, гонтом и т.д.). Так в каркасных домах. А в брусовых - просто не знаю, ибо ими не интересуюсь, хотя думаю, при наличиии внешнего слоя - точно так же. Продвинутые практические строители поправят, если что.

Насчет мембран, по моему любая не хуже. Просто импортные проверены годами эксплуатации, а наши - удачные имитации - и чуть дешевле.

Привет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за отклики, но по поводу вент зазора с внешней стороны стены мне более менее все понятно, а меня интересует ,грубо говоря, как правильнее сделать (по порядку изнутри наружу):

1 вар.: ГКЛ,пленка-пароизоляция (без зазора крепится на ГКЛ), воздушный зазор, брусовая стена, утеплитель(без зазора крепится на стену), мембрана (без зазора крепится на утеплитель), воздушный вентилируемый зазор, наружная обшивка (сайтинг) ИЛИ

2 вар.: ГКЛ,воздушный зазор, пленка-пароизоляция (без зазора крепится на брусовую стену), брусовая стена, утеплитель(без зазора крепится на стену), мембрана(без зазора крепится на утеплитель), воздушный вентилируемый зазор, наружная обшивка (сайтинг).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Огромное спасибо за отклики, но по поводу вент зазора с внешней стороны стены мне более менее все понятно, а меня интересует ,грубо говоря, как правильнее сделать (по порядку изнутри наружу):
1 вар.: ГКЛ,пленка-пароизоляция (без зазора крепится на ГКЛ), воздушный зазор, брусовая стена, утеплитель(без зазора крепится на стену), мембрана (без зазора крепится на утеплитель), воздушный вентилируемый зазор, наружная обшивка (сайтинг) ИЛИ
2 вар.: ГКЛ,воздушный зазор, пленка-пароизоляция (без зазора крепится на брусовую стену), брусовая стена, утеплитель(без зазора крепится на стену), мембрана(без зазора крепится на утеплитель), воздушный вентилируемый зазор, наружная обшивка (сайтинг).



Склоняюсь ко 2-му варианту. Только наружная обшивка будет блок-хаус. Боюсь одного как крепить его к стене? ведь размер одной доски блок-хауса предполагается 6-3 метра, ширина 18 см. с клямером может вырвать, а сквозь сам блок-хаус - будет некрасиво (видны места креплений)...
Причем уже делал так, но там небольшие прогоны, да и внутри помещения
cсылка

Сообщение было изменено автором Срд Июн 08, 2005 21:33.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Мы тоже строим брусовый дои и утепляем и обшиваем блок-хаузом. По моему, в этом пироге пароизоляция вообще не нужна, т.к. вы нарушаетет естественный процесс поглощения влаги и , наоборот ее испарения. Пусть брусовые стены естественным образом "дышат", впитывают влагу и отдают ее.

Вечером найду ссылку на сайт по утеплителям Rockwell, там специалисты все объясняют, что существует правило, каждый последующий слой (от внутреннего к наружнуму) в "пироге должен свободнее "дышать", в вашем же случае возникает барьер в виде пароизоляционной пленки.

Ксюша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за отклики. Но все-таки кто-нибудь может знает (исходя из опыта и/или многолетних наблюдений), как "ведут себя" дома с/без этой пароизоляции, т.к. приверженцев обеих точек звения много, а как сделать правильно?

Специалисты (большинство) говорят, что пар, возникающий внутри дома должен удаляться системой вентиляции, а не проходить через стены... С другой стороны, старики-плотники (всю жизь ставившие срубы) крутят пальцем у виска и готоворят, что если поставить пленку, то брус будет быстрее гнить и дышать в таком доме будет тяжело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×