Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

СергейМК

Подсоединение к полиэтиленовой трубе

Рекомендуемые сообщения

Можно ли обычный цанговый фитинг для мп трубы 20мм подсоединить к полиэтиленовой или поли пропиленовой трубе(вообщем гибкая такая тоже 21 мм ) по которой гонят горячую воду на батареи отопления в моей квартире. Сразу скажу Я помучился, но все таки соединил и уже все работает несколько часов. Ваше мнение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически, можно все. Можно взять гвоздь и пробить трубу, а потом замотать резинкой от воздушного шарика - будет работать :-)

Но вот как Вы спать спокойно будете, особенно вдали от этого фитинга? Ведь неизвестно - прослужит он еще 10 лет или потечёт через неделю, как всегда, в самый неподходящий момент.

С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фитинг для МП труб можно использовать для труб из сшитого полиэтилена (наоборот нельзя). Полипропиленовые трубы соединяются только диффузионной сваркой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что значит -сшитый полиэтилен-?

У меня труба из однородной массы густо красного цвета. Гнется.

отверстие ее несколько меньше,чем та круглая трубка у фитинга, на которую ее пришлось насаживать. С большим трудом удалось, а потом сверху гайкой прихватил, как обычный мп. Несколько часов проработало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технология изготовления сшитого полиэтилена подразумевает поперечную сшивку молекул полиэтилена, в зависимости от метода сшивки различают PEX-a, PEX-b и PEX-c. Судя по цвету у Вас труба из сшитого полиэтилена производства REHAU. Думаю, что фитинг для МП трубы будет работать долго, но всё же лучше использовать оригинальные комплектующие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

STK6:

Вы не могли бы поподробнее о фирменных фитингах для таких полиэтиленовых труб и вообще об этом деле где посмотреть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×