Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

verylena

Линейная электрическая схема

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

подскажите, пожалуйста. Наш бригадир требует с нас проект линейной схемы, со словами, что без нее, электрик просто не может сделать щиток и вообще не может работать. Мы нарисовали раскладку по фазам, но она все равно утверждает, что это не то, что надо, и предлагает сделать нужный проект в конторе за деньги. Насколько критично наличие линейной схемы для электрика, который собирает щиток?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Нормальный электрик сделает и без проекта, хотя с ним, безусловно, удобнее. Просто хотят денег и все.

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электрик может либо работать по готовой схеме, либо предложить вам свою. Связываться с электриком, который работает вообще без схемы - не советую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие диаметрально противоположные мнения :) Из практики: отец мой, когда был здоров, делал без схем - по крайней мере для себя. Но спросила у него сейчас, говорит - это не правильно, делать так, незаконно. Но хороший электрик действительно может обойтись и без нее, а неофит с вероятности в 90 процентов без схемы налажает. Когда я делаю заказ особенно с перепланировкой помещения и переносом розеток, то да, заказываю проект в фирме обязательно - полностью проект разводки, с учетом того, какие мощные электроприборы типа бойлеров планируется устанавливать. Это нужно для согласования перепланировки в части пожарной безопасности и помогает в дальнейшем избежать проблем, в т.ч. претензий со стороны заказчика. Так что да, я за "конторскую схему". И почему топикастеру не хотят делать "на глаз" - тоже понимаю, не должны они без схемы делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответы!

собственно я и пыталась у нее выяснить, нужна ли эта схема электрику или ей необходимо обезопасить свою работу и иметь проект при возникновении претензий с нашей стороны.

теперь вроде понимаю, что это она скорее хочет обезопасить себя, что на самом деле логично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но хороший электрик действительно может обойтись и без нее, а неофит с вероятности в 90 процентов без схемы налажает.

А каким боком здесь "неофит" затесался? Вы кого-то обратили в свою веру? Или слово понравилось? И почему "новообращённый" непременно налажает (или наложит?)?

Когда я делаю заказ особенно с перепланировкой помещения и переносом розеток, то да, заказываю проект в фирме обязательно - полностью проект разводки, с учетом того, какие мощные электроприборы типа бойлеров планируется устанавливать. Это нужно для согласования перепланировки в части пожарной безопасности и помогает в дальнейшем избежать проблем, в т.ч. претензий со стороны заказчика.

Перенос розеток по-моему вовсе не пререпланировка - абсурдно ведь считать передвинутую розетку перепланировокой. И на пожарную безопасность это влиять не должно. Курение в постели в гораздо большей мере грозит пожаром. Адекватный электрик (а таковым я считаю достаточно грамотного и с практическим опытом) обычно рисует линейную схему как для себя, так и для клиента. Для себя попросту в силу ограниченнсти человеческой памяти - гораздо проще набросать себе схему на бумаге, чем лихорадочно вспоминать - а чего это я вон там такое придумал-то? Когда перед глазами висит эл.щиток с 24-32 автоматами (а бывает больше) - схема очень способствует памяти. Ну а все необходимые расчёты сделать можно имея 8-10 классов образования, синусы/косинусы изучают ещё в школе. Да, большей частью клиентам эти расчёты без надобности, они нужны электрику для грамотного "умозрительного" "проектирования" объекта. Довелось как-то делать электрику по заказанному эл.проекту...мрак одним словом, не хочется занимать здесь место и время.

А verylena хочу сказать - если ещё раз электрик (или кто-то ещё) заикнётся о проекте - попросите у него допуск к электрооборудованию и внимательно рассмотрите его на предмет "что-то подозрительный какой-то - в каком переходе купили?", доступ подтверждается каждый год, очём ставится штамп с подписями книжеце (корочках). А у бригадира спросите - в каком СРО они зарегистрированы? Или не дай бог не зарегистриваны вовсе!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×