Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

frezia

Мебель для ванной из ЛДСП?

Рекомендуемые сообщения

Планируем в ванной комнате сделать столешницу покрытую мозайкой. Под столешницу на заказ изготовить тумбу, только в магазинах встроенной мебели нам предлагают ЛДСП. При этом оговариваясь, что материал не влагостойкий. Фасады выдвижных ящиков можно сделать из крашеного МДФ, чего мне не очень хочется. И смысл, если торцы все равно из ЛДСП? Ванная комната немаленькая - 6м. Будет только душ в строительным исполнении, сама тумба будет за сплошной стенкой от душевой. вентиляция планируется непосредственно над душем. Не думаю что влажность будет очень высокой, есть вариант сделать потолок в душевой след.образом:

post-36220-0-19697000-1333175613_thumb.jpg

post-36220-0-06552600-1333175896_thumb.jpg

не знаю, понадобится ли это. Как считаете насколько долговечна такая мебель? Может кто-то имел опыт установки такой мебели в ванной, что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в магазинах встроенной мебели нам предлагают ЛДСП.

Пусть для вас купят лист влагостойкого ДСП и фасады МДФ можно не обязательно крашенные, пленочные также пойдут (может по дизайну и гнутые фасады сделать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть для вас купят лист влагостойкого ДСП...

Влагостойкое ДСП меньше гниет, чем обычное, а набухает также. Все листовые материалы ЛДСП, МДФ, а также древесина при изменении влажности меняют размеры (набухают или усыхают), как результат коробление. В любом случае надо исключить попадание воды и обеспечить вентиляцию. Для вентиляции лучше не ставить цоколь и оставить зазоры между стеной и тумбой. Корпус из ЛДСП служит лет пять, из крашенного МДФ дольше, но и стоит намного дороже.

По поводу фасадов, на картинке они имеют свой цвет, для получения нужного цвета их надо делать из МДФ с последующей покраской, при соблюдении технологии покраки, готовые изделия хорошо защещены от влажности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влагостойкое ДСП меньше гниет, чем обычное, а набухает также.

Вот я с вами не соглашусь. Тумба Акватон из влагостойкого лдсп, на срезе цвет опилок зеленоватый. Выпиливали в стенке кусок под трубы, для интереса бросила его в ведро с водой - за пару часов с ним не случилось НИЧЕГО, никаких признаков размокания. Для сравнения кинула туда же кусок обычного лдсп - развалился на 2 половины уже через 10 минут. Правда, слышала байку, что влагостойкий лдсп бывает только белого цвета...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я с вами не соглашусь. Тумба Акватон из влагостойкого лдсп, на срезе цвет опилок зеленоватый. Выпиливали в стенке кусок под трубы, для интереса бросила его в ведро с водой - за пару часов с ним не случилось НИЧЕГО, никаких признаков размокания. Для сравнения кинула туда же кусок обычного лдсп - развалился на 2 половины уже через 10 минут. Правда, слышала байку, что влагостойкий лдсп бывает только белого цвета...

Могу предположить , что ЛДСП в Вашем экперименте была импортного производства. Эта плита имеет плотный слой на поверхности, а внутри рыхлая.

У меня на даче мойка из ЛДСП отечественного производства десятилетней давности, вот только на миллиметр набухла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда, слышала байку, что влагостойкий лдсп бывает только белого цвета...

Это не байка, так и есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня обзвонила мебельные компании, влагостойкий лдсп никто не использует(( Буду заказывать из обычного, прямого контакта с водой у тумбы не будет, сделаю ее на ножках. У моей кухни торцы сделаны тоже из лдсп, и одна стенка граничит с мойкой, постоянно вытираю влажной тряпкой капли, пока ничего не разбухло и не деформировалось, надеюсь и в ванной все будет ок))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня обзвонила мебельные компании, влагостойкий лдсп никто не использует(( Буду заказывать из обычного, прямого контакта с водой у тумбы не будет, сделаю ее на ножках. У моей кухни торцы сделаны тоже из лдсп, и одна стенка граничит с мойкой, постоянно вытираю влажной тряпкой капли, пока ничего не разбухло и не деформировалось, надеюсь и в ванной все будет ок))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×