Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

smartashka

Однушка-малогабаритка для мамы, папы и дочки

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! :fund02052:

Начинаю вести свой дневник ремонта, буду очень рада всем комментариям, советам и критике.

Итак, имеем: однушка площадью 35 кв.м. 12 этаж (последний) панельного дома II-68. Несущих нет, на кухне газ.

Планировка:

post-73382-0-35242300-1332972163_thumb.jpg

После долгих раздумий пришла к выводу делать что-то в этом роде:

post-73382-0-24961900-1332972306_thumb.jpg

Поскольку пользоваться программами для визуализации я ещё толком не научилась, то дам пояснения, в том числе и для себя самой.

Ванная

Задача: душ. уголок, унитаз, раковина, ПОЛНОРАЗМЕРНАЯ стиралка + сушка. Впихнуть стиралку с сушкой в ванную не удалось, потому предварительно прелполагаю выносить их в коридор в импровизированный хоз.блок. Возможно, он будет чем-то закрыт типа перегородки, пока до этого не додумалась ещё. Сбоку ещё должно остаться сантиметров тридцать для чего-нибудь сверхузкого.

В самой ванной имеется техлюк габаритами 38х64см. Около него стоит унитаз. Хотелось бы инсталляцию, но пока неясно, выйдет ли что-то путное из этой идеи.

Кухня

Задача сильно усложнена тем, что у меня есть готовый кух.гарнитур из другой, бОльшей кухни, который продавать я не буду, т.к. покупать сейчас новый возможности нет, а этому всего года полтора, он как новенький. Поэтому предполагаю менять столешницу и мудрить чего-то с уже имеющимся.

Нижняя часть гарнитура состоит из:

шкаф с выкатными ящиками на 45 см, шкаф с выкатными ящиками на 65 см, полноразмерная духовка, полноразмерная посудомойка, угловой шкаф 120 см в длину. На плане в линию влезает всё, кроме шкафа на 45см. Пока предварительно сдвинула его к холодильнику, но это, мягко говоря, не окончательно. Подмывает поставить его под окно, тогда кухня буквой Г должна получиться, но там батарея. Буду выяснять, что можно с этим сделать. В левом углу остаётся примерно сантиметров 20 (ближе к делу точно узнаю), в которые можно было бы впихнуть бутылочницу или просто фальш-панель поставить, если с бутылочницей не получится.

Габариты стола (150х95) взяла из первого попавшегося на глаза икейного кухонного стола.

Комната

Задача впихнуть:

детскую кровать для пятилетки, рабочий стол, шкаф для одежды, диван (в идеале кровать). Что забыла из важного?

Изначально предполагала в нишу за раздвижную перегородку ставить детскую кровать, а в бОльшую часть комнаты диван для нас с мужем. Но сейчас вдруг выяснилось, что за перегородку влезает кровать 160х200. Это, возможно, меняет дело:)

В общем, если у кого есть какие-нибудь соображения где я перемудрила, я буду очень рада их прочитать! :giri05025:

Постараюсь выкладывать все стадии ремонта с фотографиями и суммами. Начинать надеюсь в ближайшее время. Ну, как со строителями договорюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй вариант по расстановке мебели в комнате:

post-73382-0-34526000-1332998128_thumb.jpg

В этом случае детская кровать находится за перегородкой, там даже остаётся немного места для каких-нить игрушечных хранений.

Мы в этой случае отказываемся от кровати в пользу дивана (переживём в принципе). Зато ребёнка после поздневечерних посиделок не надо перекладывать в его кровать (гости у нас частенько). ТВ-тумбы не будет, будет просто подвешенный на стену телевизор (не поняла, как его в программе нарисовать). Шкаф с диваном можно поменять местами, а ТВ повесить между двух дверей. Не знаю пока, как лучше.

Есть идеи у кого-нибудь, а?:) Где я косячу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, плиз, ну кто-нибудь помогите, а? :sorry: Чо, всё так плохо, что даже никто ничего писать не хочет? :sadd08007:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если гости часто бывают, то ребенку однозначно уединенный уголок. Не будите же вы гостей на детской кровати рассаживать, как в первом варианте. В этом свете, мне 2й вариант больше нравится.. от дитя чуть подальше.

В нише девочке можно подиум сделать, а под ним места хранения организовать.. тогда может удасться от шкафа в комнате отказаться.. или минимизировать его.. посмотрите тему про однушки в избранном, там есть примеры.. постирочную бы поделила между стиралкой и холодильником, а то место пропадает..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если гости часто бывают, то ребенку однозначно уединенный уголок. Не будите же вы гостей на детской кровати рассаживать, как в первом варианте. В этом свете, мне 2й вариант больше нравится.. от дитя чуть подальше.

В нише девочке можно подиум сделать, а под ним места хранения организовать.. тогда может удасться от шкафа в комнате отказаться.. или минимизировать его.. посмотрите тему про однушки в избранном, там есть примеры.. постирочную бы поделила между стиралкой и холодильником, а то место пропадает..

СПАСИБО за ответ!!! Я уже думала, что всё настолько плохо/неинтересно/неудобно (нужное подчеркнуть), что никто не ответит:)

ПО Вашему предложению. От первого варианта я уже отказалась на самом деле, и не из-за гостей (кровать детская предполагалась такая, на которой можно сидеть спокойно, в т.ч. за столом), а из-за того, что муж очень любит, когда прохладно, а дочь наоборот когда потеплее. Исходя из того, что дочь получается ближе к окну, а муж дальше, будут вечные споры относительно степени открытости окна.

Подиум, мне кажется, не сильно изменит ситуацию - мне шкаф этот нужен для хранения одежды всех троих, в т.ч. на штанге.

По поводу холодильника. Вариант, как Вы говорите, был изначально, но меня в нём смущает вот что. Когда стала подбирать реальные размеры, получается, что либо кусок холодильника торчит в кухне, т.е. он в нишу целиком не помещается, либо дверь в ванную надо делать оооочень узкую, что не хорошо. В итоге убрала пока на плане холодильник в кухне к окну. Около стиралки сбоку остаётся сантиметров тридцать - туда можно узкий шкаф какой-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LeKaIv, спасибо за Ваш вариант, но он у меня категорически не получается, когда дело доходит до реальных размеров. Сижу кручу-верчу, а ничего не рисуется, хотя мне такая расстановка нравится:(

1. Стол на кухне реально больше, чем у Вас нарисовано, иначе не знаю, как троим за ним сесть. У меня на плане стол 150х90, я не против поменьше, но всё же не квадратный, на который три тарелки не встанут.

2. Но главная проблема не в столе. У меня нет возможности менять кухонный гарнитур, а в уже имеющемся есть огромный шкаф на 120 см с раковиной. Причём шкаф угловой, поэтому никуда, кроме как в правую часть его не поставить, к сожалению:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще столы надо в реальности съездить посмотреть. Эти габариты я взяла с первого попавшегося с сайта Икеи. Просто для примера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, не знаю. Сейчас поставила стол 90х90 и всё равно фигня получается. Стол встаёт нормально, а стулья по бокам с большой натяжкой. Сейчас примерно выложу, чего выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×