Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Victop

Тепло... Еще теплее!

Рекомендуемые сообщения

В проектировании (или выборе проектов для строительства) индивидуальных домов в России, как мне кажется, архитекторы и застройщики до сих пор недооценивают роль эффективного утепления конструкции жилища.

Скажу больше: даже современные российские ГОСТЫ и СНИПЫ все-таки не являются образцом подлинных энергосберегающих технологий, которые так развиты в Финляндии, Швеции (аналогичной по нашим климатическим условиям). Кто из наших домовладельцев может похвастаться, что при отключении отопления, температура жилища падает не более 2 градусов в сутки? И это в стране, где большая часть территории расположена в северных широтах!

Прошу рассмотреть возможность подготовки подробной статьи о различных вариантах конструций энергосберегающих индивидуальных жилищ. Речь и о многослойных деревянных домах (а как правило речь идет именно о них): как устроена конструкция? каким образом избежали пресловутые "порожки холода"? как быстро окупятся первоначальные повышенные траты на утепление конструкции, в сравнении со стандартным вариантом? и каково в таких домах жить летом?), и об экономичных источниках тепла (о тепловых насосах вспоминали в форуме - продают ли в России?). Может разыщите строительные фирмы, которые в России смогли осуществить эти решения в индивидуальном строительстве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за интересное и актуальное предложение - его уже отправили ответственному редактору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
... При отключении отопления температура жилища падает не более 2 градусов в сутки ...


Быть не может! Чудеса! Киньте, пожалуйста, ссылку, можно на англоязычный ресурс, с такими нормами. Я все же склонен думать, что такие нормы носят рекламный характер или возможны при полном отсутствии вентиляции и небольшом перепаде температур :(

Интересно мнение журнала, который взял тему в разработку. Вообще, какие потери температуры при отключении отопления реальны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идет не про строительные нормы, а про некоторые образцы зарубежных энергосберегающих домов. У меня есть вырезка из популярного журнала по строительству. Не интернетом единым жив человек!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Спасибо за интересное и актуальное предложение - его уже отправили ответственному редактору.




Здравствуйте! Я бы к этому еще попросил добавить утепление на основе отражающей изоляции, которая применяется сама по себе _без_ массивной изоляции вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Завернуться в фольгу и сладко поспать на морозе...


Зря смеетесь. Пенофольщики выпустили альбом технических решений из которых следует, что можно обойтись без массивной изоляции и при этом соблюсти новые нормы по теплозащите. И даже цена вопроса или сопоставима или даже _меньше_ чем при утеплении ватой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Да уж... 2 градуса в сутки - это круто! Хотя.... Западнее Прибалтики средняя температура в зимний период выше 0 градусов.

Я раньше тоже считал, что можно утеплить жилище до нельзя и экономить на теплоносителях, пока не столкнулся сам с проектированием своего дома.

Конечно, можно утеплить стены, можно поставить тройные и более стеклопакеты. Даже это и нужно сделать... и жить как в "полиэтиленовом мешке". Шутка.

Говоря об утеплении жилища, люди забывают о вентиляции. А воздух в доме за сутки по нормам должен несколько раз обновиться. А его же нагревать надо в холодное время.

Поэтому, мне кажется, ну никуда не деться от затрат для средней полосы - 1 кВт примерно на 10 квадратов. Просто, у кого-то они будут несколько пониже, а кого-то несколько повыше в зависимости от материала стен и архитектуры дома.

С уважением,

Олег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера был на выставке "Деревянное домостроение". Есть там стенд фирмы, строящей дома системы "Экопан" - то есть стены, грубо говоря, состоят из двух листов OCB, между которыми намертво залит самый эффективный по физическим параметрам утеплитель - пенополистирол (ну пенопласт по-народному) - надеюсь спорить не будете? А если собираетесь - сначала поинтересуйтесь у проектировщиков.

Так вот "в базе" стены дома имеют толщину утеплителя 160 мм! По минимуму - 120 мм. Для северных районов (Карелия) предлагается стена 200 мм.

Стена в "базе" по теплопроводности соответствует кирпичной стене толщиной 2 м. Всякие теплые брус 150мм + роквул-100мм - в сравнении с такой стеной - "отдыхают".

Что касается жизни в "полиэтиленовом", здесь - "пенополистироловом" мешке - все очень просто: ЛЮБОЙ дом нуждается в вентиляции. Чем она эффективней - тем лучше. Для энергоэффективных домов наилучшей является принудительная вентиляция с теплообменником, которая позволяет не только обогревать, менять, но и кондиционировать воздух. (Трубопроводы в потолке конечно проведены повсюду - а как без этого?).

Честно говоря, меня удивила даже не характеристика теплопроводности стены - я теплыми домами давно интересуюсь.

Дом "Экопан" НЕ ИМЕЕТ СИЛОВЫХ СТОЕК в стенах и полу 1-го этажа! Ибо эта конструкция сродни автомобильному кузову - она "несущая". Надо ли говорить насколько это технологично в производстве и строительстве!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Зря смеетесь. Пенофольщики выпустили альбом технических решений из которых следует, что можно обойтись без массивной изоляции и при этом соблюсти новые нормы по теплозащите. И даже цена вопроса или сопоставима или даже _меньше_ чем при утеплении ватой.


бред полный, идиотизм и маразм, чистая рекламщина
альбом росстрой утвердил? техсвидетельство есть?

-----------------------------
Засем ругаесся, насяльника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×