Перейти к контенту
autumn

Сухой корм или натуралка? Чем кормим животных? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Насколько я знаю, сухие корма очень вредны для кошек. У моей тети у кошки от этого развилась почечнокаменная болезнь. Наверное это всё равно, как если бы вы питались одними чипсами. Ничем хорошим это не заканчивается. А консервы…они и есть консервы, потому что в них содержатся консерванты, которые просто не могу положительно воздействовать на организм животного. Т.е. вы каждый день потихонечку губите животное, не говоря уже про то, что без нормального мяса, у животного слабеют зубы и т.п. Я не призываю совсем отказаться от консервов, потому что действительно, очень сложно подобрать животному сбалансированный корм, особенно если это какая-то привередливая редка порода, но «разбавлять» его нормальной пищей в виде мясо, рыбы, птицы просто необходимо иногда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз "разбавлять" не рекомендуют, потому что и у кошек и у собак идет адаптация желудочных ферментов к типу корма. Поэтому либо одно, либо другой. Но я сама грешу смешиванием...хорошо бы, если бы псина ела только сушку - и удобнее и, по моим подсчетам экономичнее (мясо:каша = 1:1, из мяса - треть субпродуктов, треть ошметков, треть чистой говядинки), но он периодически отказывается от сухого, приходится говотвить натуралку. Кошки живут на сушке, но старшая все равно предпочитает натуралку (может съесть мясо чистоганом и пойти зажевать сушкой. ) По поводу рыбных консерв - многие говорят, что не правильно давать рыбу, а мы свою кошку только этими рыбными консервами и выходили (рыба + яйцо), кормили лет 5...ей в 7 лет сказали, что проблемы с желудком и кошка уже не жилец...сейчас кошке 18 лет. И умрет не от проблем в питании :)

Мочекаменная болезнь развивается в основном если кошки питаются некачественным кормом, типа вискасов и кити-кэтов. Если корм сбаллансированный, все будет нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, сухие корма очень вредны для кошек. У моей тети у кошки от этого развилась почечнокаменная болезнь. Наверное это всё равно, как если бы вы питались одними чипсами. Ничем хорошим это не заканчивается. А консервы…они и есть консервы, потому что в них содержатся консерванты, которые просто не могу положительно воздействовать на организм животного. Т.е. вы каждый день потихонечку губите животное, не говоря уже про то, что без нормального мяса, у животного слабеют зубы и т.п. Я не призываю совсем отказаться от консервов, потому что действительно, очень сложно подобрать животному сбалансированный корм, особенно если это какая-то привередливая редка порода, но «разбавлять» его нормальной пищей в виде мясо, рыбы, птицы просто необходимо иногда.

Этого делать ни в коем случае нельзя!!! Уважаемые кошковладельцы, такие вопросы нужно обсуждать только с ветеринаром, ато люди разное думают и могут насоветовать того, чего делать совершенно не нужно. Сухой корм не навредит кошке, если это корм качественный. А вот натуральная пища, это совсем не кашки с рыбкой и не макароны с супом, которыми кошек кормить нельзя. Правильно кормить натуралкой очень трудно, на это надо иметь много времени и желания возиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, сухие корма очень вредны для кошек.

а насколько вы знаете? вы специалист в этом вопросе? у Вас есть питомник и Вы можете годами наблюдать влияние того или иного рациона на развитие и жизнь животных? Нельзя делать вывод на одном примере... не известно какими кормом ваша тётя кормила животное. кормить сбалансировано натуралкой весьма сложно. Нельзя смотреть на уличных животных и говорить "вот живут же и никто им не готовит" , там естественный отбор, а дома мы в ответе ... и т.д.(с)

Насколько я знаю, сухие корма очень вредны для кошек. но «разбавлять» его нормальной пищей в виде мясо, рыбы, птицы просто необходимо иногда.

как раз это категорически не рекомендуется, о чём выше уже писали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Правильно кормить натуралкой очень трудно, на это надо иметь много времени и желания возиться.

Согласна, но думаю если человек любит и заботится о своем животном, он всегда найдет время.

По теме: кормлю натуралкой, выделяю пару часов раз в две недели (предварительно купив все необходимые продукты). Режу куриные сердечки, желудки, печень, мясо, молотком измельчаю шеи, немного "притушиваю" морковь и тыкву на оливковом масле, добавляю в эту кашу сушенную измельченную ламинарию, расфасовываю по пластиковым контейнерам от творога, и перемораживаю минимум 3 дня. Утром один контейнер вынимаю из морозильника (1 конт. хватает на сутки) и перекладываю в холодильник, до вечера размораживается и так все время. Перед подачей добавляю пшеничные отруби, творог или редко перепиленное яйцо, всегда оливковое масло. Сливки по чайной ложке через день или ряженку (кефир не пьет-кислый). Кормлю котея 3 раза в день, утром как встану, вечером после работы и на ночь оставляю.

Некоторые, чтобы не заветрилось смешивают с кефиром или ряженкой. Мой так не ест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня собака и никогда не кормили сухим кормом, кормили тем же что и едим сами, пес здоров и радуется жизни !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется еще довольно от породы зависит. У нас английский бульдог - так у нее часто аллергии бывают. Чуть ли не на все обсыпает! На сухом корме ее при этом вполне сносно держать. По совету заводчика и ветеринара так и делаем. Хотя я никогда не была сторонницей сухих кормов....

Kamilla я бы не была так категорична относительно консервов, т к детсвое питание в банках, например - тоже консервы. При консервации в банки жестяные почти никогда не используются консерванты. Самые злые консерванты - в охлажденных продуктах типо сосисок-колбасок и крабовых палочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня собака и никогда не кормили сухим кормом, кормили тем же что и едим сами, пес здоров и радуется жизни !

А я знаю несколько историй о том, как человек всю жизнь пил и курил, а дожил до глубокой старости. При этом, как известно, тысячи людей умирают от рака легких и цирроза печени из-за пагубных привычек. Также можно в пример привести уличных кошек, которые вообще с помойки едят и не умирают от этого. Но все это частности. Есть общие правила кормления домашних животных. Узнать о них можно поговорив с ветеринаром и почитав специализированную литературу. Либо просто сделать выбор в пользу промышленных кормов тех марок, которые себя зарекомендовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас целая эпопея.

Кот беспородный, длинношерстный, достался нам бесплатно, красавец и умница каких мало. Забрали от кошки в полтора месяца. Кормили сразу мокрым вискасом для котят. Все мне говорили- ты что делаешь? это яд!; но мне было так удобно распечатать пачечку и дать котенку. Вискас дешевый и выпускает корм для котят. В 9 месяцев решили котика кастрировать, пошли в ветклинику, там сдали анализы и оказалось, что у нашего Монечки полный букет- и почки, и печень, и поджелудочная больные. Причем тимолова проба была очень увеличена, что говорит об отравлении! Сразу, по настоянию ветврача, перевели на Роял канин уринарий сухой. Я уже не говорю о том, сколько уколов ему сделали! Но он категорически отказывался от сухого корма. Просто ходил вокруг полной тарелки и умирал с голоду. Недели две мы пытались это терпеть, корм размачивать и настаивать. Потом сломались и перевели его на натуралку. Больше полугода готовили ему отдельную еду. В основном- говядина, говяжье сердце, легкое + ячневая или пшеничная крупа+капуста+морковка.. При этом 70% мясо, 25% крупа, 5% овощи.. Замораживали порционнно. Еще перемораживали сырое мясо.Любое- хоть, говядину, хоть свинину, хоть курицу, все, что сами ели. А потом он стал эту еду игнорировать. Принесли его в клинику (ушки болели), а там ему сделали укол витаминов (хотя витамины мы давали в таблетках) и сказали с натуралки снимать. Если не ест сушку, пусть ест влажный корм.

Теперь он на Гурме голд, уже почти год. Пока в клинике не были, анализов не делали и не знаем, но с виду он здоров и счастлив. По крайней мере у него лоснится шерска, а на натуралке он был каким то косматым, неухоженым.

Основной плюс в специальном корме для животных (хоть в промышленом, хоть в приготовленом самостоятельно) это то, что животное не просит у стола) У нас приходят гости и пытаются его со стола чем то угостить, я пресекаю. Говорю- ему это есть нельзя. Хотя я и не считаю, что это повредит его здоровью, но то что испортит ему характер знаю точно) Не люблю когда коты просят со стола. А наш сидит себе спокойно когда кто-то ест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сухие корма привлекательны лишь на картинке. Пусть даже их и едят кошки и собаки, но хорошего от них ожидать не стоит. Внутренности животных разлагаются из-за потребления кормов. Лучше уж намешать что-нибудь из домашней кухни с добавлением мясного (периодически) =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×