Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ello4ka

Глобальный ремонт однушки, 40 м.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Есть - однокомнатная квартира, сейчас в ней начинается ремонт, пока снимается пол, сбивается плитка...

Находится на 2м этаже (4х этажного дома), под ней - подъезд, т.е. всё нежилое, что даёт пространство для действий. Плита электрическая.

Каких хочется действий - отдельную спальню, кухню, место для гостей, место для вещей. Семья из одного человека, с расширением до 2х. Появление третьего и последующих в совсем далёком будущем...

Текущий план квартиры прикрепляю. Отрисовано в масштабе, несущая стена выделена косыми линиями.

На текущем этапе ремонта мне важно определить, где будет кухня, как расставить мебель в ванной.

Для кухни есть два варианта. Первый - сломать стенку между кухней и кладовкой, кухню поставить в угол, спальню организовать на месте кухни, между ними поставить стеклянную перегороку для естесственного освещения кухни. Очевидный недостаток такого решения - отсутствие мест хранения, что в однокомнатной квартире важно.. Ну и проходная маленькая кухня - не очень хорошо. Готовить я люблю, люблю много техники типа мультиварок-комбайнов, которые надо где-то разместить...

Второй вариант - оставлять на месте стену между текущей кухней и кладовкой, кухню переносить в комнату, коммуникации протягивать из ванной и туалета. Получается кухня-столовая. Проблемы - непонятно, что делать с вентиляцией, по нормам подводить её к сантехнической - нельзя... Но зато у меня получается относительно большая спальня и огромная гардеробная. И в этом случае непонятен вопрос с оформлением - перестаёт ли комната быть жилой, если в ней появляется кухня...

Очень жду советов, вариантов расстановки, любых идей и комментариев. Пока упор в обдумывании делаю на глобальном расположении всего - для проведения проводки. сантехники... Скоро, надеюсь, начну советоваться о более приятных деталях - отделке:)

Заранее большое спасибо!

БТИ: post-68890-0-18868300-1332698080_thumb.jpg

Просто картинка в масштабе с несущей стенойpost-68890-0-24851900-1332698098_thumb.jpg

Кухня на месте кладовки post-68890-0-53670300-1332698112_thumb.jpg

Кухня в большой комнате post-68890-0-75171400-1332698121_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К чему такие сложности? По бти у вас стена между кухней и гостиной не несущая... Вы стену перенесите, чтоб к кухне второе окно отошло, и сделайте два входа в стене между санузлом и несущей - один в спальню, один на кухню. А тот вход что раньше вел на кухню - сделайте входом в гардеробную

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К чему такие сложности? Вы стену перенесите, чтоб к кухне второе окно отошло, и сделайте два входа в стене между санузлом и несущей - один в спальню, один на кухню. А тот вход что раньше вел на кухню - сделайте входом в гардеробную

Просто эта стена - несущая (на плане БТИ почему-то не отмечено, но на ней лежит плита)... Потому приходится танцевать вокруг неё и придумывать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчане, пожалуйста) Очень нужны ваши мнения и советы! Близится час икс - когда точно надо будет сказать, что и где ломать, куда и как вести.

Мне самой, конечно, больше нравится вариант с переносом кухни в комнату.. С точки зрения норм, запретов я не вижу-с вентиляцией можно придумать. Не понимаю только, можно ли в единственной жилой комнате располагать кухню)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×