Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

кафель на фанеру

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Хочу сделать в ванной шкафчнк под умывальник из фанеры и оклеить его кафелем. Фанеру планирую использовать 18-20 мм толщиной.

Вопросы к специалистам:

- Как правильно подготовить фанеру?

- На что клеить?

- Какие есть тонкости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я буду клеить кафель на фанеру в обозримом будущем :-). Фанеру возьму влагостойкую, обработаю со всех сторон акриловой гидроизоляцией и плитку на акриловый же герметик. Швы заполню санитарным силиконовым герметиком. Если у Вас "не горит", напомните мне ближе к лету - поделюсь впечатлениями ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плитку на "Жидкие гвозди". А швы - действительно герметиком лучше. Фанеру будет досточно лаком (краской) обработать в 2-3 слоя. Можно предварительно пропиткой, но это под краску подбирать надо. Особенно тщательно - торцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сулейман

Возражений нет. Я и писал про применимость некой пропитки. Но про эту гидроизоляцию я не в курсе, как будет она выглядет на фанере (вид внутренности шкафчике) и годится ли как финишное покрытие. Если нет - ляжет ли на нее краска?

А Жидкие гвозди - просто лично проверено. Не могу сказать, что герметик будет хуже: по-моему, тоже удержит без проблемм, но не пробовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы.

А сцепления с поверхностью фанеры бедет дотаточно?

Может борозд понаделать, или дырок насверлить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то клеил на фанеру плитку смесью ПВА + цемент.Правда,это был не шкафчик,а декоративная панель,закрепленная жестко.

Потом оторвать плитку было невозможно.Она ломалась,не нарушая клеевое соединение.

С уважением,Палыч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Палыч.

Еще когда-то клеили плитку на густотертую маслянную краску. Уврен - тоже будет насмерть. Но возиться не охота. Гораздо проще из тубы клей выдавить. Тем более, что основа ровная и нужен тонкий слой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, да я тоже не спорю :-)

Гидроизоляция Feidal, как финишное покрытие, наверное не пойдёт, хотя на вкус и цвет... Я писал про её применение исключительно под плитку, а внутренности я бы лаком или чем ещё покрыл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×