Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Грунтоаые воды в подвале

Рекомендуемые сообщения

Весной два года назад воды в погребе не было(как и много лет до этого), хотя зима была снежная. В прошлом году появилась. Я ее выкачал пару раз. В этом году и снега не больше, чем ранее, а воды в два раза больше по уровню. Мне вот сказали, что лучше было не качать воду, так как это приводит к размыванию капилляров в почве ( в смысле к улучшению их проходимости для воды). Неужели правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет этого не знаю. Знаю только то, что Вым нужно делать ремонт гидроизоляции. Дело трудное и дорогое, сочувствую.

Но попробуйте вначале посмотреть что у Вас с дренажом, может забился ? Не справляется? И есть ли он вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да дренажа нет, так как в нем не видели нужды, поэтому и не делали.(дом построен в 1955). Стех пор наверное поменялись гидрологические условия, появилась вода. А как делается дренаж? Высота подвала -2м. Уровень воды от пола около 50см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советовать конкретно не могу, вызовите спецов по дренацу - подскажут. А вот воду обязательно выкачивайте. Был случай:

в цокольном этаже первой зимой стояла вода, перед второй зимой хозяин выкачал воду, оставил 30 см. - в морозы она вся промерзла и дом (из пеноблоков 300) раскололся как орех по всем стенам снизу до верху (не мы строили). Мы потом его стягивали и делали металл. каркас. Так что с этим не шутите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь возможно 2 случая. Либо уровень грунтовых вод поднялся, либо вода от верховодки. Пробурите скважину рядом и определите уровень грунтовых вод. Если он ниже уровня подвала, то вода в подвале от верховодки. Отремонтируйте и сделайте шире отмостку. Установите водоприемники у водосточных труб (на рынках стоят 1500-2000 руб с сифонами и корзинами) и отведите эту воду трубами подальше от дома в кювет или в фильтрующий колодец. Если уровень грунтовых вод высокий, то требуются значительные затраты на устройство глубинного дренажа. Если гидроизоляция подвала была сделана, то возможно найти место, где она нарушена (при откачке воды установите наблюдение за подвалом. Иногда удается обработать поверхность изнутри специальным проникающим составом (название не помню) и течь прекращается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
пенетрон называется
продают САЗИ на авиамоторной
в ведрах по 25 л
кажется 300 руб литр


Ищите здесь:
cсылка
...это только кажется, что знаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×