Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Посоветуйте про пятую стену!

Рекомендуемые сообщения

Большая просьба к специалистам - подскажите! Хочу рубленый дом, 6х8, т.е. стены 8 м достаточно длинные, но внутренняя капитальная стена мне там совсем не нужна, т.к. все равно придется делать в ней два довольно больших проема, получается и дороже, и трудоемко. Как мне проще выйти из положения, при этом сохранив прочность конструкции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понял собственно проблемы, но... ну и не делайте внутренних капитальных стен, во-первых сами венцы будут связаны нагелями, потом ваше перекрытие увяжет всю конструкцию, че-то прям туплю, а че советовать-то???

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видел дом (большой) из бревен - там сделаны стены так ( идут нормальные бревна 6м., потом вбок стеночка 1м., потом продолжение стены) все с перевязкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что речь идет о том, на чем будут лежать балки второго этажа? Поскольку пролеты больше 3-х метров не рекомендуются?

Колонны в виде крестов-перерубов делают. Нижняя длинная балка (скрытая под чистовым полом) врубается в нижние венцы несущих стен, а потом на нее кладутся крест-накрест короткие бревна (или брусья). Сверху ставят домкратики, и их обслуживают во все время усадки дома. Расположение и количество надо считать, наверно, под несущими стенами верхнего этажа или под углами верхних этажей... архитектора спросите. Мне, правда, горе-строители поставили просто круглые колонны, да еще без опор внизу, да еще без домкратов - потолочные балки первого этажа прогнулись, пол просел. Теперь новые вроде все укрепили и подняли. Зато круглые колонны из цельного бревна - очень красиво, тем более в открытом светлом пространстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклики!

Проблема в том, что не слишком ли длинные это стены 8 м ничем не перевязанные посередине? Не выпрет ли их во время усадки дома в разные стороны? Я читала, что стены длиннее 6 м без пятой стены не рекомендуется, но вот не знаю, насколько это верно. И еще мне важно, если пятая стена однозначно нужна, то значит, надо под нее фундамент предусматривать, а если можно обойтись без стены то вроде и капитальный фундамент под нее не нужен, достаточно столбов под перекрестье стен - так? А цельнодеревянная колонна - это и правда красиво, я бы так тоже хотела :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×