Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Надюша

Помогите обставить комнату для молодого (очень) человека

Рекомендуемые сообщения

Имеется молодой человек 14,5 лет и комната 4,73 на 2,84 по БТИ. Рисовать не умею, попробую на пальцах обьяснить. От двери(с учетом коробки и выкючателя) имеем читого места около 1.70 до угла, далее стена 4, 73 вдоль которой планируются шкафчики разные и спальное место (собственно места там метра 4 с учетом того, что надо будет свободно открывать балконную дверь. Далее идет стена противоположная входу с балконом и окном, вдоль окна до угла 140 см, тоже можно использовать, далее по стене до входа 3.20 с учетом открывания входной двери и еще пусть место останется. Уффф :-) Пока на глаза попадаются только так называемые детские комнаты с "мостом", т.е громоздкими полками над спальным местом. Про молодых людей производители мебели и дизайнеры забыли совсем!!! ЧТО ПРИДУМАТЬ?!!! Вариант "пусть решит сам парень" прошу не предлагать, он мне нарешает, все гитарами завешает и спать будет на полу :(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надюша, я бы для своего очень молодого человека сделала так (пойдем вправо от двери) - шкаф-купе до потолка и до угла, чтобы туда все-все носильные вещи влезли, далее по стене 4 м отступаем 60 см для нормального подхода к шкафу и ставим удобный большой диван, над ним никаких полок, только любимые постеры сына, до окна-балконной двери свободное место, хоть под гитары, если влезет по ширине, можно узкий стеллажик. Поворачиваем, балконная дверь, далее можно рабочий стол, можно чуть к углу сдвинуть и поставить угловой рабоче-компьютерный (если комп в наличии), далее по стене 3,2м 1,5-1,7м модульной мебели глубиной не более 45см. По-моему, должно влезть все и будет не очень тесно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2ИриС Ну вот примерно так я и предполагала, только вместо шкафа-купе хотела угловой щкаф+боковой стеллаж под книги. Смущает , что все предметы видимо придется покупать по отдельности, т.е даже и цвет будет сложно подобрать (например вишня у разных производителй ну ооочень разная по цвету), и по дизайну они будут разные (кроме модульной мебели)Это ничего для молодежной комнаты, что все будет такое разномастное? :( Или может даже из этого получится что-то интересное, если подбирать по контрасту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взрослому четырнадцатилетнему парню Вы ищете мебель в детских отделах???

"Вариант "пусть решит сам парень" прошу не предлагать, он мне нарешает, все гитарами завешает и спать будет на полу"

- Ну и что? Все молодые люди проходят через увлечение минимализмом. Очень полезно - помогает сосредоточиться не на внешней стороне, а на сути явлений...

Стены хорошо бы оклеить обоями под покраску. Никаких цветочков.

На окна неплохо бы жалюзи, радиаторы прикрыть экранами.

Убрать ковры и покрывала. Оставить на полу ковролиновый "коврик" (минимум рисунка). Если без покрывала не обойтись, то только с крупным "мужским" геометрическим рисунком, или однотонное, или с каким-нибудь крупным животным, или "этно".

Гитара - это хорошо. Наверняка и приятели в гости будут приходить. Значит понадобятся диван (посадочно-спальное место), мобильные посадочные места (пуфы, кресла), журнальный стол (лучше массивно-устойчивый, удобно на колёсах). Письменный стол, стул - само собой. Шкафы для вещей лучше не встроенные, а обычные модульные, подростки любят переставлять мебель. Для полного "счастья" (независимости) ему если не сейчас, так через годик наверняка захочется иметь в комнате компьютер, телевизор, муз. центр, но это уже из разряда "по возможности".

Мебель подростку лучше купить взрослую. Пусть она будет не такой дорогой, как Ваша "парадная" (за счёт качества и отделки), но и служить ей не так долго - лет 6, пока парень не женится или/и не станет самостоятельным.

Очень важный момент для подростка - свет. Обязательно должна быть подсветка зон. Лучше часть подсветки сделать мобильной (переноски).

Придумать, как расставить мебель, оклеить стены постерами такой большой мальчишка в состоянии сам, не надо играть с ним в дочки-матери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Синица Вы все-таки наверное Синиц, т.е мужского пола, так мне по Вашему посту кажется почему-то :-). Мерси за советы. Обои у него без цветочков, однотонные салатовые. На полу ламинат, коврик какой-никакой надо будет к кровати (или дивану скорее уж) бросить. Про рисунок на покрывале понятно, учтем. Переноски он уже себе и сам выбрал. Про жалюзи надо подумать, идея нравится, вот только экран на радиаторы смущает, это симпатично будет выглядеть или как? Какие бывают и где их берут? И про покрывало запомню. Ну да, прогнозирую приятелей кучами. Пуфов и правда надо прикупить. Комп. в комнату однако ставить не хочу, имеется мнение, что вредно это, спать в одной комнате с компьютером, поэтому хочу оборудовать компьютерный угол в гостиной. А вдруг мне тоже поработать на нем надо будет? ;-)Все-таки вопрос мой остался, все это будет такое разномастное, разного дизайна/цвета. Тогда как, стараться подобрать чтобы сочеталось все по возможности или лучше наоброт по принципу контраста? Или вообще не заморачиваться цветом/дизайном, для подростка это не важно и главное чтобы было удобно? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вводные данные: 14 лет, переходный возраст, или как минимум этап резкого психического роста. В этом возрасте человек уже более или менее понимает кем хочет стать, т.е. будущий социальный статус, Одновременно пытаясь побороть и понять меняющегося себя.

Главное не сделать юноше комнату, а создать еще один механизм помощи человеку.Т.е. если ваш ребенок слишком активный-избегайте контрастов, резких линий. Начертите потенциальные линии передвижения по комнате и решите как расставить предметы А, Б и С, так, что бы больше двигался человек или наоборот меньше.

Куда пойдет учиться в более традиционный МГУ или наоборот более фривольный, выпендрежный МГИМО.-тоже спроекцируйте на мебель, стены. А девушки, что они будут искать в вашем сыне? солидность, романтичность, твердость, благосостояние ? Вам видней! Вот и помогите сыну, пусть не только он будет нравиться но и его квартира, а соотвественно образ жизни, "мудрые" родители.

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надя, экраны для радиаторов бывают очень разные - металлическая сеточка, деревянная решётка, фанерный лист с фигурными пропилами, специальные тонкие с фигурными дырочками листы... можно придумать что угодно, лишь бы прикрывало радиатор и свободно пропускало тёплый воздух. Продаются в хозяйственных магазинах (перфорированные листы или готовые).

Спать в комнате с выключенным компьютером абсолютно безопасно, да и включенный-то особого вреда не принесёт.

Почему разномастное? В 14 лет у человека уже могут быть вполне определённые стилевые предпочтения. Лучше всё с сыном заранее обговорить и выбирать/покупать вместе.

Подросткам обычно нравится всё необычное (форма, цвет особенно), так что я бы посоветовала искать шкафы не под вишню/дуб/орех/другое дерево, а "нестандартного" цвета - синего, зелёного, красного, чёрного, даже белого, любого, какой Вашему сыну покажется интересным. По контрасту или в тон, зависит от характера ребёнка, на мой взгляд. Можно мебель сделать в тон, а ковролин/диван/пуфы контрастными, можно наоборот.

Для подростка цвет и свет очень важны, иногда даже больше, чем утилитарные функции мебели, поэтому лучше ориентироваться на его предпочтения, а не на Ваши.

14 лет - это всё-таки ещё не взрослый человек, поэтому его предпочтения ещё не раз будут меняться, надо быть к этому готовыми. Чем больше он будет делать своими руками, тем больше будет ценить то, что есть :-)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо проектировать побольше розеток и удобные места для подзарядки мобильника. Что касается стиля, то у нас, например, с комнатой ребенка вышло так:

1-й археологический слой - понравившийся мне несколько лет назад классический стиль, с дорогой кабинетной мебель, красивым текстилем и прочим антуражем. Хочу подчеркнуть, что ребенку этот стиль тоже очень нравится.

2-й археологический слой - модные подростковые штучки: непременные плакаты советских лет, украденные таблички из метро и автобусных остановок, открытки, рентгеновские снимки кота (кстати, давно сдохшего) на абажуре классической настольной лампы. У знакомых висел портрет Ленина (в общем-то, банальность), у других знакомых - спертый уличный столб, подарок поклонника старшей дочери.

3-й архелогический слой - неубранное постельное белье, горы одежды на полу, журналы, книжки и прочий срач.

В комнате, фактически, виден только третий и второй слои. Но роль первого тоже велика: он создает как бы глубокий задний план, фон, и, уверена, оказывает подспудное положительное влияние на формирование мировоззрения...

Насчет балкона - мы сделали 2 широкие деревянные ступеньки к двери (из магазина Твой Дом). Гости всегда на них сидят, да и мы тоже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×