Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Умный дом-основные принципы...

Рекомендуемые сообщения

Строю большой дом в городе для ПМЖ.Хотелось бы max удобства в управлении 450-ю квадратами.Спецов по "Умным домам" в нашем городе нет,да и дорого в фирме заказывать.Есть грамотный электрик и программист.Подскажите основные принципы "Умного дома".Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю, грамотных программистов с этой области в свободном плавании сейчас нет.Могу сказать сразу, что тезнология эта новая и мало еще контор, которая воплощает в жизнь по уму это все. На данный момент это слишком дорогая и необкатанная технология.Я считаю, что установка у себя этого оборудования сейчас идальнейшая ее эксплуатация, не больше чсем понты, которые в итоге выльются в кучугемороя по обслуживанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю экономичный вариант - полу-умный дом. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Алексей

А сколько примерно по вашим расчетам будет стоить такая система, ну применительно к вашему дому?

С уважением, Александр

который мечтает когда-нибудь переехать в свой дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Алексей.Думаю с управлением светом у нас получится.А вот с оптимизацией отопления подрядчики упираются.Говорят: или во всем доме t упадет на ночь(если запрограммировать),или вручную крутите по комнатам.Хотя автоматика на котел еще не установлена.А вообще то стоит ли мудрить с отоплением,если в месяц за газ набегает 3000рэ-это при том,что котел молотит на полную без автоматики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

А сколько примерно по вашим расчетам будет стоить такая система, ну применительно к вашему дому?


Собственно довольно просто считается (прайсы например на cсылка, примерно то же, но дороже продает компания ИКОС - cсылка, cсылка). Все в целом пока не обсчитывал, но по порядку должно выйти в ~$10K (естественно - себестоимость). Если заказывать фирмам на стороне, то выльется примерно вдвое по оборудованию и еще минимум вдвое за работы - скорее всего под $40K, а то и больше.

Процессорный блок Moxa и монитор с TouchScreen-ом выльются в $2K.
Модули ввода-вывода еще примерно во столько же.
Из оставшихся $6000 примерно половину съест отопление, ГВС и водоснабжение (главным образом управляемые клапана), остальное поделится немного на кабели (~$500), основное же на видеочасть (соответственно $2500).

Кондиционер - если нормальный, цепляется на цифровую шину (у некоторых - встроенная, у некоторых - за отдельные деньги).
Хорошие котлы имеют также блоки управления с цифровой шиной.
Насосы Wilo и Grundfos со встроенным частотником - также шина (аналоговый ввод-вывод очень неудобен и дорог).
Диммер с управлением по шине, если делать самому, выльется в $30-$50 (платить за фирменный двухканальный для EIB $700 увольте).

Обращаю внимание, что расчет практически на пальцах - погрешность плюс-минус 50% за счет вариантов применяемого оборудования.
Также, в сумму не включены составляющие других систем, которые и так должны быть - сами выключатели/кнопки освещения (только сигнал от них пойдет не на лампы, а на блоки ввода-вывода и дальше по шине в контроллер), сами насосы (они включаются в отопление/ГВС/водоснабжение), кондиционеры и т.д.
Сумма включает только автоматику - контроллер, ввод-вывод, блоки развязки; разве что сервоприводы отопления включил - но сами клапаны (которые врезаются в трубу) учитываются в отоплении; видеокамеры (возможно, про видео я не все знаю и сумма будет выше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Спасибо,Алексей.Думаю с управлением светом у нас получится.А вот с оптимизацией отопления подрядчики упираются.Говорят: или во всем доме t упадет на ночь(если запрограммировать),или вручную крутите по комнатам.Хотя автоматика на котел еще не установлена.А вообще то стоит ли мудрить с отоплением,если в месяц за газ набегает 3000рэ-это при том,что котел молотит на полную без автоматики.


Это зависит от того, как сделано отопление. Чтобы регулировать температуру по комнатам, есть двух-, трех- и четырех-ходовые краны. У вас скорее всего в них вкручены термоголовки с ручным управлением. Никто не запрещает поставить вместо них сервопривода (обычно - термопривода; моторные шумят и смысла в них особого нет).

Но при классической схеме циркуляции котел все равно будет пахать на полную катушку - хоть какую температуру поставь (автоматика будет держать заданную температуру на выходе - поправьте, если я заблуждаюсь). Я себе например буду делать отопление как у LAARS кажется - двухконтурное. Первый контур - котел + очень короткое кольцо, по которому неспеша гоняется вода с постоянной температурой. А из него через четырехходовые сервоклапана отбирается вода во вторичные контура (получается смешением более низкая температура), каждый контур со своим небольшим насосом. В итоге можно независимо можно будет регулировать температуру по комнатам.

А по деньгам - вам с газом хорошо, а у нас пока мазут только...

Раскритикуйте идею плиз, если есть кто из специалистов по отоплению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×