Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

димеры и точечные светильники

Рекомендуемые сообщения

Можно ли использовать димер в галагеновых светильниках?

Как быстро будут перегорать лампы(220)?

Получится ли эффект плавного перехода регулировки света димером при использование ламп 100вт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По - порядку:

1. Можно. Только нужно посчитать суммарную мощность в Ваттах, и брать диммер, расчитанный на большее к-во Ватт.

2. Галогенки на 220В перегорают быстрее 12 В. Се ля ви!

3. Эффект плавной регулировки будет для любой мощности, только диммер должен соответствовать(см. выше)

Удачи! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Можно и даже нужно (в целях экономии ресурса ламп).

2. Забудьте о галогенках 220V. Так же как и о диммерах VI-KO. Возьмите MAKEL с предохранителями и ни в чём себе не отказывайте.

Говоря о трансформаторах 12 вольтовых - рекомендую обмоточные (немецкие). Правда они бывают максимальной мощности 105 ватт. Зато работают ГОДАМИ!!! А электронные боятся перегрузок в сети, трещат и выходят из строя в 4 раза быстрей трансформаторных.

3. ээ.э 100 ватки обычные лампы накаливания? Почему же не получится. Ещё как получится.

_____________________________

Фигли говорить! Делать нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при чем тут мощность ламп ? Берем диммер на требуемую мощность > суммарной мощности ламп в подключаемой цепи - и вперед.

Диммеры, продающиеся в магазинах в диапазоне цен 500-1500 рублей - барахло, что китайское, что европейское. Еще неизвестно какое хуже.

На промежуточных положениях мощности звенят как я не знаю что - дроссель там внутри половину корпуса занимает. Разбирать не стал, но похоже схема недалеко ушла от журнала "Радио" на КУ-202 - а дроссель видать чтобы по помехам пройти.

Когда куплю диммер за $100 - посмотрю и расскажу; надеюсь что уж он-то будет с высокочастотной ШИМ...

Лампы сейчас тоже совсем не те, что были лет 5 назад. Купленные в свое время криптоны от GE и Osram работают по сих пор (ну может отдна из десятка сгорела). Из таких же, покупаемых нынче - что-то выгорает в течение недели, но в любом случае годами они уже не служат... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем!

После прочитанного появилось несколько вопросов.

В комнате 21 м2, в углах, т.е. по диоганале хочу использовать по

3 галагеновых светильника 220 В, с применением 2 диммеров,

хочется уйти от центрального освещения сделаю еще 2 короба, по 3 светильника 12 В в каждом с применением трансформатора, т.к. чаще будет происходить освещение в комнате от них, включение от двойного выключателя.

1)Какой выбрать диммер?

2)Какой выбрать трансформатор? (может имеет смысл установить 2 трансформатора в каждый по коробу)

P.S. светильники уже приобрел, теперь отступать некуда.

спасибо за любой совет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikk, я покупал отечественный транс. в ЧИП и ДИПе (это в Москве, по поиску можно найти сайт, адреса магазинов). Согласен с Sam01, добавлю, что тороидальные практически не шумят. Ещё учтите, что транс. лучше брать хотя бы с полуторным запасом по мощности - дольше прослужит.

Посчитайте суммарную мощность светильников в коробах. Потом посчитайте токи в каждом коробе. Стандартные выключатели рассчитаны на 16А (а некоторые на 10А). Если сумма токов будет меньше значения, на которое рассчитан выключатель, то вполне можно вести линию с автомата сначала на транс, с транса на выключатель, с выкл. на лампы. Но я бы всё-таки не советовал так делать, выигрышней будет выглядеть цепь: автомат - выключатель - транс - лампы (написано не совсем корректно, но думаю Вы поймёте :-)). Т.е., на каждый короб свой транс.

Сообщение было изменено автором Чтв Мар 24, 2005 11:23.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоят галогенки на 220 вольт. давно стоят. не горят. галогенки правда с фильтром в цоколе. стоят 2 бакса за штуку. димер за 5 баксов и все в порядке. зачем с трансформаторами заморачиваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
стоят галогенки на 220 вольт. давно стоят. не горят. галогенки правда с фильтром в цоколе. стоят 2 бакса за штуку. димер за 5 баксов и все в порядке. зачем с трансформаторами заморачиваться?


Чтоб не заморачиваться с диммером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Чтоб не заморачиваться с диммером.

тоесть совсем его не ставить? Я их вообще-то ставил не для того, что-бы галогенки не горели, а потому, что это просто удобно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
зачем с трансформаторами заморачиваться?

Зачем понижать напряжение, например в ванной, думаю Вы знаете? ;-)
P/S Видел я галогенки, работающие в пол-накала. Свет у них был очень неприятный, тускло-оранжевый такой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×