Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Как "теплый пол" лучше: водяной или электрический?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Просмотрела весь форум, но так и не нашла преимущества и недостатки "теплых" водяных и электрических полов. Что жы все-таки лучше? Говорят, что электрические со временем выходят из строя, а водяные служат гораздо дольше да и экономичнее в монтаже. Нужны ваши советы.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Уважаемые форумчане! Просмотрела весь форум, но так и не нашла преимущества и недостатки "теплых" водяных и электрических полов. Что жы все-таки лучше? Говорят, что электрические со временем выходят из строя, а водяные служат гораздо дольше да и экономичнее в монтаже. Нужны ваши советы.
Спасибо.


И те, и другие хороши. В городских условиях с водяным теплым полом ничего не выйдет - поэтому кроме электрического вариантов просто нет.

Насчет более частого выхода электрического теплого пола из строя - тоже врядли. Кроме того, электрический теплый пол по идее должен быть дешевле водяного - если считать по совокупной стоимости оборудования. Но и дороже - гигокалория электрическая дороже газовой (газ греет воду) в разы.

В теплое время года, когда отопление не требуется, для обогрева водяного теплого пола (в ванной например) придется тратить ресурс котла и горелки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При монтаже теплый электрический пол на порядок дешевле!

Зато водяной (особенно на больших площадях) гораздо экономичнее в эксплуатации. Когда-то считал - на 100м2 они сравниваются по цене через 5-7лет.

Личное мнение - водяной лучше! :-)

А в условиях квартиры это делается на подпольных основаниях ( в прямом и переносном смыслах). Знаю многих, у кого в квартирах водяной теплый пол - все очень довольны. Но если авария - не приведи Бог - Вас без штанов оставят (надеюсь, только в переносном смысле), поэтому нужно делать разводку грамотно и из лучших труб (например Шведский PROPLEX PEX-модифицированный полиэтилен; выдерживает 50Атм, гарантия 50 лет), все фитинги выводить в сервируемые люки, ну, и много там всяких тонкостей, все рассказывать - долго...

Удачи! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

водяной пол на месяц летом не работает :)))))

__________________________________________

...мы почитаем всех нолями, а единицами себя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водяной пол гораздо экономичней в эксплуатации. Особенно, если у Вас газовая плита, а не электрическая. Если электрическая, то на 50% легче. Но всё равно, элетрические полы будут откусывать достаточно большой кусок из вашего бюджета на оплату электричества.

Лично я бы делал себе водяные.

_____________________________

Фигли говорить! Делать нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
.... я как-то себе было хотел просто горячую воду в пол дать, без всякого газового отопления, а что ? ... ;-)


пардон, а откуда она возьмется-то, горячая вода ? или собираетесь из батарей или скажем из ГВС (а циркуляция ?) брать ? тогда камасутру вам в руки - чтобы заранее знать, что с вами сделают при первой же протечке, или когда соседи станут жаловаться что у них батареи холодные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
.... я как-то себе было хотел просто горячую воду в пол дать, без всякого газового отопления, а что ? ... ;-)


пардон, а откуда она возьмется-то, горячая вода ? или собираетесь из батарей или скажем из ГВС (а циркуляция ?) брать ? тогда камасутру вам в руки - чтобы заранее знать, что с вами сделают при первой же протечке, или когда соседи станут жаловаться что у них батареи холодные.


ну во первых затопить то соседей скорее вы сможете и по другому, слив там засорится или кран лопнет....

во вторых если вы теплый водяной пол сделаете на обратном стояке гвс, то у соседей понижения температуры не будет, или будет, но весьма незначимтельно, да и то скорее всего только в полотенцесушителе.... хотя тут возможны варианты, по месту надор смотреть. а также гвс и отопление не пересекаются....

ну а насчет циркуляции, это вам лучше матчасть почитать, циркуляция что в гвс что в отоплении это аксимоа, и если она не работает то это исключение подтверждающее правило, и требующее устранения или ремонта.....
с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
.... я как-то себе было хотел просто горячую воду в пол дать, без всякого газового отопления, а что ? ... ;-)


пардон, а откуда она возьмется-то, горячая вода ? или собираетесь из батарей или скажем из ГВС (а циркуляция ?) брать ? тогда камасутру вам в руки - чтобы заранее знать, что с вами сделают при первой же протечке, или когда соседи станут жаловаться что у них батареи холодные.


... ну, дело в том, что я хотел это сделать только на кухне (площадь мааленькая). Так что не думаю, что из-за моих 6-10 метров труб прямо таки вода остынет в батареях ...

.... небогатые особо люди вроде так и делают все - думал .. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
:-)


6-10 метров труб - что-то маловато получается... это у вас кухня метр на два что-ли ? в ГВС и отоплении вода дюже горячая - в пол ее просто так нельзя, надо контур смешения ставить - иначе пол или очень горячий будет, или сильная неравномерность температуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×