Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

sercher

теплый пол - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

О хорошая драка, даже читать приятно ;-)

Девонька, у системы которую Вы описали теплопотери точно такие же как и у "варварских" тёплых полов. За единицу времени ситема тёплых полов отдаст одинаковое кол-во энергии (в нашем случае тепла) как в случае прямого ответвления стояка, так и в случае с Вашей автоматикой. Просто в "варварском" случае водн. тепл. пол (далее ВТП) постоянно сбрасывает большой объём воды незначительно холодней чем на входе в ВТП, а Ваш ВТП периодически сбрасывает небольшое кол-во воды значительно холоднее, чем на входе в ВТП. Теплопотери определяются только свойствами материалов (стяжки, утеплителя и т.д.)

Девонька, насчёт незначительных теплопотерь: когда Вы стоите на полу обогреваемом ВТП Вам комфортно тепло, а не обжигающе горячо, а ведь трубы, как и вода в них обжигающе горячие, Вы думаете что это сделал добрый волшебник? Хорошо бы, но это проявление теплопотерь.

Система ВТП, которую Вы описали, не до конца закончена. Подключите её к ХВС, поставьте котел, насос для циркуляции горячей воды и тогда Вы получите комфорт, не наносящий вреда окружающим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
О хорошая драка, даже читать приятно ;-)
Девонька, у системы которую Вы описали теплопотери точно такие же как и у "варварских" тёплых полов. ...постоянно сбрасывает большой объём воды незначительно холодней чем на входе в ВТП, а Ваш ВТП периодически сбрасывает небольшое кол-во воды значительно холоднее, чем на входе в ВТП...


Я понял несколько иначе - что у них типовое решение с подмешиванием (в самом полу крутится теплая вода, часть которой отдается дальше по стояку и замещается более горячей приходящей). Другое дело что непонятно как это может быть, ведь теплопотери здания не меняются и вместо 100Вт/м2 система не может вдруг топиться от 10Вт/м2. Либо там циркуляция в ГВС увеличена до сверхзвуковых скоростей, либо полтерГейтс завелся :)

Врядли мы правда узнаем суть дела от Девоньки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 АлексейН:

Опять я как-то нечётко объяснил наверно (хотя по моему в полне понятно), но я хотел сказать тоже самое что и Вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
2 АлексейН:
Опять я как-то нечётко объяснил наверно (хотя по моему в полне понятно), но я хотел сказать тоже самое что и Вы.


Нет, просто есть еще один экзотический вариант, приходящий в больную голову - когда из контура забирается "кипяток", крутится в полу вплоть до полного охлаждения, а потом сливается обратно в контур и снова забирается новая порция :) Пол не перегревается за счет тепловой инерции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×