Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

sercher

теплый пол - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

По поводу площади пола - не все так просто. Теплый пол нужен в трех помещениях: прихожая, ванная, кухня. Еще в квартире может быть гостевой санузел. Во и считайте. Метров под 20, а с присоединенными лождиями, да в большой квартире - 30-35 кв. м? И держать круглосуточно включенным? :(

:( И все-таки что могут сказать специалисты про вредность или полезность :-) электромагнитного излучения от электрического пола?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как специалист отвечаю: на электромагнитное излучение от теплого пола можете забить - оно того же порядка, что и излучение телевизора. Также, автоматика теплого пола автоматически поддерживает температуру, и он будет включен круглые сутки только в лютый мороз. Не путайте отопление от теплого пола и просто подогрев - мощности отличаются в несколько раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый АлексейН, у приятеля тот случай, про который я писал - 100 метровая квартира и площадь теплого пола может составить до 35 кв.м (прихожая, санузел, ванная, кухня, 2 лоджии). Как вы думаете, много ли это будет жрать по мощности и по стоимости потраченной электроэнергии? И не лучше ли хотя бы часть (вання, кухня - порядка 20 кв.м) сделать водяными (в этом случае берет беспокойство за соседей, чтобы у них не была горячая вода холоднее от моего теплого пола)? Если еще есть спецы, проконсультируйте, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плотность кабеля теплого пола на подогрев получается 100 Вт/метр площади (есть вариант 150 Вт/м2) то есть на 35 квадратов получится 3.5 кВт мощности. Энергия у нас днем стоит 1.35, ночью 0.2. При средней загрузке 50% в месяц (30 дней) натикает 2520 кВтч. При равномерной загрузке по суткам это означает 1953 рублей с копейками.

В общем да, недешево - но у вас и площадь приличная. Если хотите сэкономить, делается так: кладем хорошую теплоизоляцию, тонкий нагревательный мат ~150-200Вт/м2 и плитку сразу по мату. Если все получится, пол будет прогреваться не сутки как у меня (стяжка под 5 сантиметров), а скажем час, но нужны расчеты. Тогда вы теплый пол будете включать на кухне только утром и вечером, а в санузлах ну еще ночью с половинной нагрузкой. Или еще один способ - наоборот, делаем массивную стяжку и греем ее только ночью, когда энергия дешевая. В итоге потратите ~500 рублей за месяц.

При такой площади и водяных теплых полах соседи вас закажут :)

Сообщение было изменено автором Птн Июл 08, 2005 14:38.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То-то и оно, что соседей жалко. Заказать мы и сами можем :(, но поступать надо хоть и как тебе выгодно, но по-человечески :( А если я всего на 20 кв. м водяной пол сделаю, тоже последствия для соседей будут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже по-моему отвечал и МаркПатрицию и остальным: даже если Вы сделали всего 2 кв.м. "водяного тёплого пола" это уже непозволительно, потому что это означает, что и остальные могут так поступить, а если это сделают ещё 2-3 соседа то результат будет ощутим. Лично я при сравнении водяного и электрического тепл.пола обеими руками за водяной, но только в индивидуальных постройках. Не ставьте водн. тепл. полы сами и не давайте этого делать своим соседям. Помните- это не только противозаконно, но и проявление неуважения к остальным (даже хамства). Если Вы по незнанию уже установили- отключите немедленно, почувствуйте себя цивилизованными людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не верю, что в новом доме при установке небольшого участка теплого пола даже всеми 11-ю жильцами (12 этажный) будут проблемы с температурой горячей воды. Пол же не нагревается все время - он дошел до определенной температуры и потихоньку осиывает / нагревается. Просто большой полотенцесушитель. Другое дело, если площадь - 20 кв. м. Оттого и спрашиваю. Может и эту площадь потянет? Еще раз - новый дом, всего 11 квартир на стояке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ну не верю, что в новом доме при установке небольшого участка теплого пола даже всеми 11-ю жильцами (12 этажный) будут проблемы с температурой горячей воды. Пол же не нагревается все время - он дошел до определенной температуры и потихоньку осиывает / нагревается. Просто большой полотенцесушитель. Другое дело, если площадь - 20 кв. м. Оттого и спрашиваю. Может и эту площадь потянет? Еще раз - новый дом, всего 11 квартир на стояке.


офф-топик:
почему-то сразу вспоминается анекдот про то как заставить русского спрыгнуть с моста - сказать, что с моста нельзя прыгать. :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой вот господи нашли проблему.При переносе штатного водяного полотенцесушителя на другую стену ванной нижнюю трубу(которая уходит вниз дальше) протянули в полу под плиткой. Как раз в том месте где босые ноги ходят. Хватает!

Конечно,если по-итальянски положить плитку на московской ии архангельской кухне,то надо греть ее электричеством.

И потом сильно переживать,когда очередная подстанция ухнет, что ни приготовить,ни обогреться,ни новостей узнать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При правильном монтаже водяные теплые полы не наносят никакого ущерба соседям сверху и снизу.

И самый тупой аргумент - кто и как запретит зимой распахивать мне все окна в квартире? Правильно, никто. А теперь посчитайте теплопотери в случае грамонтно спроектированных и смонтажированных :) теплых полов и теплопотери в случае распахнутых окон.

Теоретически, если упереться рогом то можно их узаконить но у меня нет ни сил например ни желания бодаться с тупыми чиновниками. Поэтому у нас в доме у 90% они стоят :) Кстати, ну никакого ущерба ни разу не ощущалось :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×