Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Zoron

Поиск и покупка участка

Рекомендуемые сообщения

Дамы и господа. Поделитесь опытом, плиз. Назрела тема покупки участка под ПМЖ. Из всех вариантов поиска, считаю оптимальным покупку участка в деревне с наличиствующим на ней развалюшкой и максимально развитой инфроструктуры(свет, газ, скважина). Соответственно, в дальнейшем предполагается снос развалюшки, постройка дома и т.д. Так как в юридических и бюрократических нюансах я полный чайник, то нужна помощь в следующем: какие документы должны быть у хозяина участка, подтверждающие законность:1. Владения землей и строений на ней2. Право на пользование (передачу и т.д.) газа, света, воды новому хозяину.Т.е. грубо говоря: как должен выглядеть полный комплект документов на участок с развалюшкой и дары цивилизации?Заране, огромное спасибо за советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое-то главное: в результате самостоятельного поиска мы купили упомянутый участок за 9,5 тыс у.е. Смотрели потом объявления агенств и сделали вывод, что как минимум 6 тыс у.е. сэкономили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да знакомо все что вы написали выше :)

Мы год назад купили участок по Киевскому шоссе ~30 км. от МКАД, правда еще не начали активных работ по его освоению :(

Единственное отличие покупали через агентство недвижимости - cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за комментарииПодскажите, какие именно документы на дом, участок, свет, доду и т.д. надо спрашивать у хозяев участка.Заранее большое спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь ознакомьтесь с документами. Если участок под ЛПХ и не на землях поселений (это прописано в свидетельстве), то советую не связываться. Дальше требуется выяснить о наличии проекта застройки данного населенного пункта в местной администрации. Если его нет, то регистрация и получение разрешения на строительство в районной архитектуре будет проблематично. В этом плане покупка земли в садоводческих товариществах избавляет от этих хлопотов. Смотрите как электрофицированы соседи. Не мешает поинтересоваться о величине напряжения в сети. Если оно меньше 200 вольт, то скорее всего сети перегружены. Ни в коем случае не связывайтесь с участками, через которые проходят магистральные коммуникации (особенно электрические линии 10 кв и выше). Лучшим вариантом будет купля-продажа у нотариуса. Обязательно оставьте какую-то часть оплаты до государственной регистрации и получения свидетельства на право собственности на землю. Да, и проверьте разбивку самого участка и соответствие его документам земельного кадастра. По своему опыту могу сказать, что выбор и покупка участка заняла около года при уже выбранном направлении. Покупайте каждую неделю Недвижимость и цены и обзванивайте. Ездить нужно много и не откладывать. Хорошие и дешевые участки уходят быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы обратил еще внимание на то, во что может встать подключение к вроде бы существующим коммуникациям (свет и газ) канализации в деревнях отрадясь не было... ;-)

Я имею ввиду, что электричества например может оказаться всего лишь 5 КВА в лучшем случае. Особенно это касается так называемых хозяйских огородов. Может так оказаться, что вам придется за свой счет поставить новый трансформатор и оказаться еще и продавцем электроэнергии для соседей, а протянуть газовую трубу тоже влетит в копеечку особенно если местное ГРП не тянет. Я уже не говорю про дорогу, которую вам точно придется тянуть за свой счет. Причем в деревне вы врядли найдете много охотников войти с вами в долю.

Можно еще обратить внимание на коттеджные поселки, земли в которых выделили местные предприятия для своих сотрудников под строительство жилья еще в советсвое время. Возможно эти предприятия успели провести некоторые коммуникации за свой счет прежде чем развалиться. В любом случае молодые или не очень как то организованные поселки - это уже группа граждан, которые преследуя общие цели скидываются на общие нужды, которые в индивидуальном исполнении могут быть весьма значительные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×