Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

juravushka

Как грамотно построить канализацию в летнем доме?

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! Если кто знает, подскажите, как грамотно построить канализационную систему в летнем доме, на участках без централизованной канализации? Буду рада ссылкам по данному вопросу. Заранее спасибо! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поищите по форуму полгода назад - обстоятельно писал Алекс. Чего-то сейчас его не совсем не слышно . На пенсии?

Еще есть в IVD, в частности, августовский номер, в эл. архиве журнала. Я свою в этом году в целом завершаю и консервирую до постройки дома. За сим кончаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У себя пробовал построить, но потом понял,что гораздо практичнее сделать не в доме, а на улице,... а в доме поставить биотуалет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биотуалет хорош, когда приезжаешь на выходные, а когда зависаешь на неделю, а тем паче любишь свежий воздух, жизнь на воздухе - практичней септик. Как стирать вещи? Кстати, даже в городах очистка воды кратно дороже ее добыче и доставке - так что на немалые расходы на канализацию следует смотреть спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет я еще не на пенсии :-) Просто немогу обсуждать те вопросы в которых считаю себя не компетентным.

По данной теме предлагаю заглянуть на старые "добрые" странички где можно найти ответы на большенство вопросов по септикам. - cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примите "мои три копейки": для ЛЕТНЕГО дома я бы не стал делать полноценный септик (дорого, нерегулярная экплуатация может вывести систему из строя, невозможность слива в него с стиральной машинки и т.д.).

Я бы проложил из дома трубу в яму, забетонировал ее, устроив 3 камеры или использовал кольца готовые. И пару раз за сезон вызывал бы ассенизаторов.

Примерно так:

cсылка

Сообщение было изменено автором Сбт Мар 19, 2005 08:55.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Примите "мои три копейки": для ЛЕТНЕГО дома я бы не стал делать полноценный септик (дорого, нерегулярная экплуатация может вывести систему из строя, невозможность слива в него с стиральной машинки и т.д.).
Я бы проложил из дома трубу в яму, забетонировал ее, устроив 3 камеры или использовал кольца готовые. И пару раз за сезон вызывал бы ассенизаторов.
Примерно так:
cсылка

Сообщение было изменено автором Сбт Мар 19, 2005 08:55.


А если сосед сделал так: 3м вглубь, диам. около 2,7м. Дно чист. песок.Кольцевая кирп. кладка в полкирпича, от дна кладка в шахматном порядке на высоту 2м. Залил сверху бет. плиту толщ. около 25-30см. Люк для ассенизатора. Фигня эта напротив ворот, на этой плите ставит свою машину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то у Вашего соседа стеночка хлипенькая при таком объеме...

А во-вторых, имеет смысл делать выгребную яму с прицелом на будущее,что-бы потом, если нужен будет полноценный септик, обойтись минимумом переделок и доп. мат. вливаний.

Я так думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Что-то у Вашего соседа стеночка хлипенькая при таком объеме...
А во-вторых, имеет смысл делать выгребную яму с прицелом на будущее,что-бы потом, если нужен будет полноценный септик, обойтись минимумом переделок и доп. мат. вливаний.
Я так думаю.


И я так сказал. Но математики убедили, что при цилиндрическом исполнении прочность в "цать" раз больше, нежели при квадрате и др... Якобы уже 25 так строят....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×