Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

annanovna

Помогите, пожалуйста, с перепланировкой!!! жильцов много, площади не хватает

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, всем!!!

Впервые на этом форуме, очень понравилось, вот тоже решила обратиться за помощью.

Прошу Вашего совета в перепланировке 3-х комн. кв. с учетом проживания данного количества жильцов (мама, сын 5 лет, дочь 19 лет, бабушка)и их потребностей.

Не дано мне, к сожалению, увидеть пространство с целью его преобразования. Здесь необходимы дар, талант, знания и опыт, поэтому обращаюсь к Вам за помощью.

Итак, имеем стандартную 3-х комн. кв., площадью 68,7 кв. (план №1 исходный).

Хотелось бы на этой площади:

1. увеличить зону ванной комнаты: поменять ее местами с кухней (плита электрическая), например,(вариант №2) или увеличить за счет комнаты и коридора (вариант № 1,3)

2. оргинизовать общую диванно-телевизионную зону, желательно совмещенную с зоной кухни (перенести кухню на место ванной и коридора например(варинт №2)или, оставив ее на прежнем месте, увеличить за счет лоджии (вариант № 1,3);

3. выделить зону для игр и занятий для ребенка (мальчик 5 лет), желательно у окна (солнечная сторона в западной комнате)

4. утеплить лоджии с целью увеличения площади комнат (всего в наличии 3 лоджии, одну хотелось бы оставить просто застекленной холодной лоджией).

При этом необходимы спальни для бабушки, мамы с сыном (5 лет) и дочери (19 лет), хотя мама с детьми может спать в одной комнате.

Вот такая задача, я ее решить самостоятельно не могу, прошу, придите на помощь, пожалуйста!

Квартира не приватизированная, сейчас этим занимаемся; согласовывать перепланировку после приватизации, наверное, не будем, т.к. не планируем в дальнейшем продажу. Стены несущие, конечно, затрагивать не будем, но вот если все же поменять местами кухню и ванную? читала здесь, что это не согласуют, но насколько это вообще правильно и возможно? Я рассуждаю следующим образом, если на кухне имеется раковина, то какая разница умывать там лицо или мыть тарелки? ну и в обратную сторону тоже.

Утеплить балконы хотелось бы, чтобы вынести туда встроенные шкафы.

Туалет решили не трогать, бюджет ограниченный, поэтому коммуникации оставляем как есть.

Буду благодарна за все ВАШИ идеи, советы и предложения!!!

СПАСИБО!!!

С уважением, Анна

P.S. исходный план и свои варианты прилагаю.

post-73932-0-09643400-1331549208_thumb.jpg

post-73932-0-79218200-1331549213_thumb.jpg

post-73932-0-78190700-1331549220_thumb.jpg

post-73932-0-51897100-1331549227_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

огоо вы замахнулись! попробуйте мебель подрасставить в масштабе. Комнаты выгораживаете прямо очень спартанские...

Скажите пожалуйста, Анна: зачем вам большая ванная комната в ущерб прочему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я бы на Вашем месте не мудорствовала а деньги которые вы готовы вложить в перенос ванны в кухню (зачем сей девайс непонятно), потратила бы на насос и перенос кухни. Дочка старшая скоро будет жить отдельно (скорее всего), а к этому времени подрастет сын и займет комнату старшей дочери... не все же ему с мамкой под боком...

post-45210-0-62158900-1331551889_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

огоо вы замахнулись! попробуйте мебель подрасставить в масштабе. Комнаты выгораживаете прямо очень спартанские...

Скажите пожалуйста, Анна: зачем вам большая ванная комната в ущерб прочему?

Добрый день!

Спасибо Вам за оперативный отклик!

Сейчас поясню)))

Мебель расставить пробовала, ее будет не очень много, кровати в спальне, шкафы все встроенные и хотелось бы их вынести на балкон.

Спальни большие не нужны, из расчета кровать, тумбочка, т.к. по сути все члены в них находятся исключительно для сна.

А вот ванна....Дело в том, что утром, пока дети спят (а я сейчас с ними в одной комнате), я иду в ванну (маленькую), там не помещается ничего толком, халат повестить негде, полотенца тоже, все таки четыре человека и хочется отдельную вешалку для принадлежностей каждого, и приходится мне из ванны бежать к шкафу в комнату, где все это хранится, потом к туалетному столику за кремами, потом за косметикой, феном и так пол квартиры оббежать....а хочется утром встать, дойти до ванны и все дела сделать на одной территории, поэтому хотела ее увеличить, а разместить ее на месте кухни решила только из-за коммуникаций, чтобы дополнительно никуда и ничего не вести, вместо раковины кухонной стояла бы раковина для умывания и душ, слив есть , трубы тоже, вообщем все необходимое; тоже и с переносом кухни, определяющий фактор- коммуникации: вытяжка в ванной есть, слив тоже, как следствие туда устанаваливается плита (только кабель электрический протянуть) и раковина для мытья посуды вместо раковины для умывания- вот так я рассуждала, не знаю насколько это логично, правильно и рационально)))

в итоге получается, что в комнате нужно только спальное место, потому что в течение рабочей недели я им пользуюсь только для сна и пользуюсь ванной, дочь также;

и вот еще вырисовывается большое помещение, которое необходимо- это кухня-гостинная, потому что вечером поужинать и что-то обсудить хочется на просторной территории, чтобы все были в поле видимости и каждый комфортно себя чувствовал, затем, конечно, еще одна необходимоть- это зона для игрущек и игр, она может быть не очень большая, но прилегать к общей территории, т.к. сын не любит где-то один от всех сидеть....вот....))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я бы на Вашем месте не мудорствовала а деньги которые вы готовы вложить в перенос ванны в кухню (зачем сей девайс непонятно), потратила бы на насос и перенос кухни. Дочка старшая скоро будет жить отдельно (скорее всего), а к этому времени подрастет сын и займет комнату старшей дочери... не все же ему с мамкой под боком...

Добрый день!

Спасибо, что откликнулись!

Сейчас объясню, как я рассуждала....

Поменять местами кухню и ванную решила исключительно из-за наличия необходимых коммуникаций в этих двух зонах квартиры.

На кухне есть вытяжка, слив, трубы, ничего тянуть и менять не надо, просто вместо кухонной раковины становится раковина для умывания и душ, и тоже происходит с кухней: на месте ванной также имеется вытяжка, слив и трубы, и туда мы вместо раковины для умывания устанавливаем раковину для мытья посуды и плиту (только протянуть электирический кабель, проштробив пол) и, если задействовать зону коридора для остальной кухонной мебели и часть большой комнаты, как обеденную зону, получится кухня-гостинная, а вот ближе к окну сформировать диванно-телевизионную зону.

Вот только не знаю, как разграничить пространство, просто диваном, аркой, стеклом или занавеской, если вдруг там придется кому-то лечь спать (как дополнительная функция зоны).

Кухонно-гостинная зона нужна большая, т.к. все члены именно в этой зоне проводят 90% времени, пока находятся дома.

В комнатах нужны только кровати, как зона исключительно для сна.

А вот ванная необходима большая, чтобы можно было туда утром прийти и найти там халат, полотенце, висящие у каждого отдельно, крема, косметику, фен (сейчас мне приходится собирать эти предметы, бегая утром по всей кваритире), ящики для белья, машику стиральную.

В связи с необходимостью присутствия этих предметов в ванной комнате, ванную надо увеличить...вот...так я рассуждала....не знаю есть ли логика, здравый смысл и решит ли данная комбинация мои вопросы, не знаю))))) посоветуйте, пожалуйста, я буду благодарна!

И еще не ясно, как скоро старшая будет жить отдельно, мне бы до 23-х лет (пока учится, уж точно) не хотелось бы пускать ее в свободное плавание, поэтому еще несколько лет поживет с нами.

Сын со мной в одной комнате, думала будет, хотя....не знаю.... сейчас выделить ему комнату? а самой занять другую с дочерью? у нас с ней функционал многих предметов пересекается....вообщем, чего-то я не вижу, не учла, наверное, поэтому и обращаюсь за помощью)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

annanovna

Ванную за счет жилой зоны можно увеличить по закону, если у вас первый жилой этаж. Иначе вы эту планировку никогда не согласуете.

Еще увеличить ванную можно за счет коридора. Так увеличьте так ванную, это будет немного, но на место для халатов/полотенца хватит. Ширину коридора можно оставить 80 см, Нитка говорит, что в Израиле такая ширина это норма. Вариант Nata-s2010 мне понравился, получаются 3 полноценные спальни, и кухня-гостиная, когда будете готовить, то сын у вас будет на виду играть, места там предостаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

uveli4it tak vanu mojno tolko jitelyam 1 etaja

Добрый день!

Спасибо, понятно.

Ну вот, вопрос отпал сам собой))))придется подумать над другой комбинацией)))

Что, если ванную увеличить за счет прилегающей справа комнаты, а комнату увеличить за счет балкона? и расположить там свою зону: кровать, а на балконе, уже утепленном, встроенный шкаф и туалетный столик (да и вход в ванну можно узенький сделать).

А из этой комнаты сделать арочный проход в большую комнату, где будут дети, например (сейчас у них двухэтажная кровать, ее, в принципе, можно и оставить), а у окна (там широкий и длинный подоконник) сделать игровую зону; а дочь будет через арку попадать в мою комнату и пользоваться тем же шкафом и столиком.

Бабушке предложить комнату слева от коридора.

А пространство коридора и часть большой комнаты отвести под диванно-телевизионную зону.

Вот только кухня остается только кухней и увеличить ее можно только за счет балкона.

И опять вопрос, как разграничить детскую комнату от гостинной? глухой стеной? как то не очень.....)))))))))))подскажите, посоветуйте, пожалуйтса, запуталась)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

annanovna

Ванную за счет жилой зоны можно увеличить по закону, если у вас первый жилой этаж. Иначе вы эту планировку никогда не согласуете.

Еще увеличить ванную можно за счет коридора. Так увеличьте так ванную, это будет немного, но на место для халатов/полотенца хватит. Ширину коридора можно оставить 80 см, Нитка говорит, что в Израиле такая ширина это норма. Вариант Nata-s2010 мне понравился, получаются 3 полноценные спальни, и кухня-гостиная, когда будете готовить, то сын у вас будет на виду играть, места там предостаточно.

Добрый день!

Спасибо, что откликнулись!

Но я и не хотела согласовывать перепланировку, т. к. продавать в дальнейшем не планирую, да и ничего совсем критического с перепланировками тоже.

Вариант Nata-s2010 мне тоже понравился. Но только тогда пропадают коммуникации, если вместо кухни будет комната, а их хотелось бы использовать.

И придется эти коммуникации возводить в зоне коридора. Не хочется связываться с насосом и вытяжкой. Поэтому и мудрю все эти варианты)))

Эх, была бы стена между кухней и большой комнатой не несущей! проблем бы не было)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я бы на Вашем месте не мудорствовала а деньги которые вы готовы вложить в перенос ванны в кухню (зачем сей девайс непонятно), потратила бы на насос и перенос кухни. Дочка старшая скоро будет жить отдельно (скорее всего), а к этому времени подрастет сын и займет комнату старшей дочери... не все же ему с мамкой под боком...

Nata, а что, если ванную увеличить за счет прилегающей справа комнаты, а комнату увеличить за счет балкона? и расположить там свою зону: кровать, а на балконе, уже утепленном, встроенный шкаф и туалетный столик (да и вход в ванну можно узенький сделать).

А из этой комнаты сделать арочный проход в большую комнату, где будут дети, например (сейчас у них двухэтажная кровать, ее, в принципе, можно и оставить), а у окна (там широкий и длинный подоконник) сделать игровую зону; а дочь будет через арку попадать в мою комнату и пользоваться тем же шкафом и столиком.

Бабушке предложить комнату слева от коридора.

А пространство коридора и часть большой комнаты отвести под диванно-телевизионную зону.

Вот только кухня остается только кухней и увеличить ее можно только за счет балкона.

Но у меня вопрос, как разграничить детскую комнату от гостинной? глухой стеной? как то не очень.....)))))))))))подскажите, посоветуйте, пожалуйтса!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×