Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Tumann

ВЫСОЛЫ на кирпиче!!! Опыт, компетентное мнение?

Рекомендуемые сообщения

Прошлым летом у банка рядом делали кирпичный забор. Всё вроде класно. А сегодня увидел, как по столбам сверху стал выделяться белый налёт. Причём местами густо, аж "пенится". На вкус :-) обычная соль.

На красном кирпиче смотрится уродливо. А летом строить...

Вопрос: как этого избежать? Откуда это берётся? Как бороться-мало интересует, лучше в принципе уйти от этого!

Где корни зла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высолы проявляются, при избытке солей в растворе (соли кладут при первых заморозках для того что-бы вода в растворе не схватилась). Рецепт прост - не доводить кладку до заморозков.

Хотя я читал где-то о том что есть пропитка, которая выводит высолы... Но сам не применял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, был случай - купили ЛЕТОМ машину песка для кладки, привезли, сгрузили а там песок вперемешку с какими-то гранулами

(их сперва не заметили). Вывод - проверяйте все.

Сообщение было изменено автором Чтв Мар 17, 2005 08:33.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Высолы проявляются, при избытке солей в растворе (соли кладут при первых заморозках для того что-бы вода в растворе не схватилась). Рецепт прост - не доводить кладку до заморозков.
Хотя я читал где-то о том что есть пропитка, которая выводит высолы... Но сам не применял.




Ну кому надо класть соль в августе месяце. Тем более это не частный дом, где не вредить ни стараться никто не будет, где всем до фени, лишь-бы быстрее и более менее нормально сделать.
А про составы я знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Составы для смыва высолов продаются - в ассортименте - готовьте кошелек.


У блин, велика хитрость 2 этажа дома с щёткой елозить :-)
Ума большого не надо. Об этом всем известно, подозреваю, что это ещё один способ заработать денег изготовителями цемента. Учитывая, что цена на эту бурду не слабая.
Вопрос в том, откуда после ЛЕТНЕЙ кладки берётся высол?????
Читал, что это при зимнем(!!!) изготовлении облиц. кирпичей добавляют в состав глины именно соли, чтобы они при хранении до печи не разорвало морозами.... ну и про соли в составе самого цемента есть версии. Но тогда это долно быть вроде как написано на мешке.Кто видел? И потом. Слабо представляю администрацию цементных заводов, которые ввиде заботы о покупателе безвозмездно добавляют в цемент зимнего изготовления разные противоморозные добавки и соли. Слабо! И не предупреждают об этом. Из этого следует, что надо покупать кирпич только в июле-августе :-) И ещё. Почему соли видны только на кирпиче, а на слое растворного шва не видел? Где истина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь, выходит, что знатоков в этом вопросе нет?

Вот жуткая смесь для удаления высолов cсылка

Но нафиг она нужна? Сегодня специально присматривался к новым строениям. Странно, но у многих, особенно по верхней части идёт слой соли. Когда буду оптом покупать цемент, буду требовать письменной расписки, что мне гарантируют отсутствие высолов после его использования в течении 1 года. Почти шутка... но что-то решать надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В журнале "Технологии строительства" была большая статья..

Найдите, почитайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Еще один "дедовский" способ. Протрите высолы тряпкой смоченной "ПепсиКолой".


На днях разговаривал со строителями. Говорят, что высолы от песка или от воды. Цемент здесь ни причём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×