Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

other_t

Утепление балкона

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день !

Имеется лоджия, 6м длиной.

Собираюсь утеплить ее по технологии, изложенной lodjiya.ru/prodpages.php?id=39&SDid=18

Ставить стеклопакеты.

Не собиралась делать - теплые полы, ставить обогреватели.

Это так планировала.

А тут встретила знакомую и она меня огорошила. Выполнили утепление балкона (запенили все швы в стенах и в полу,обшили), поставили стеклопакеты и всю зиму мучались - была сумашедшая наледь на окнах (на вновь поставленных окнах со стороны балкона, изнутри балкона). ЗИмы у нас холодные ( до -35), эта особенно морозная была. Выход на балкон с кухни ( как и у меня), где постоянно теплый воздух и влажность. И вот эта "встреча " теплого воздуха с холодным и давала наледь на окнах.

Я в шоке. На что особенно обратить внимание, чтобы такого не получилось ? Что нарушено ??? Не хочется истратить немАлые деньги, а в результате получить совсем не то, что хотелось.

Кто обшивал балконы без теплых полов и обогревателей - есть у вас наледь на окнах со стороны балкона ? Как обшивали, по какой технологии ?

Кто обшивал по той технологии, что я вверху сообщения выложила - нет такой проблемы ? На что внимание обратить ? Может где-то надо оставить маааааленький есстественный возздухообмен (шелку). Но где ?

Помогите сделать хорошее утепление , не истратить деньги зря !!

Татьяна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя утеплить лоджию и не делать там собственного источника тепла. Открытой двери в комнату будет недостаточно - утеплитель будет держать тепло, но само тепло должно откуда-то поступать. Вот если вынуть окно вместе с подоконным блоком, тогда да, это уже будет часть комнаты с общим воздухообменом. А просто с открытой дверью на лоджии будет гораздо прохладнее, чем в комнате, отсюда и конденсат на окнах, да и по ногам будет тянуть с лоджии не слабо...

Я тоже так нарвалась с утеплением, теперь разоряемся на конвекторе. Причем даже с хорошими стеклопакетами холодный воздух от окон естественным путем стекает вниз, на пол. Пол очень холодный, хотя конвектор стоит прямо под остеклением.

Да, и не ведитесь на то, что в таблицах расчета толщины утеплителя цифры якобы завышены. Для ваших морозов надо брать пеноплекс минимум 10 см толщиной...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже так планирую "утеплять" лоджию, что и ТС. Мне не нужна теплая лоджия. В идеале на 5-10 градусов теплее, чем на улице. Странно, но первый раз читаю, что у кого-то возникли проблемы с таким утеплением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто обшивал балконы без теплых полов и обогревателей - есть у вас наледь на окнах со стороны балкона ? Как обшивали, по какой технологии ?

Без источника тепла любой суперутепленный балкон-лоджия остынет, отсюда - конденсат на стеклах, а при значительном понижении температуры - наледь.

Ставьте конвектор или теплый пол в дополнение к качественному утеплению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без источника тепла любой суперутепленный балкон-лоджия остынет, отсюда - конденсат на стеклах, а при значительном понижении температуры - наледь.

Ставьте конвектор или теплый пол в дополнение к качественному утеплению.

Нда..... неожидала, что столкнусь с такой проблемой :(( Хотела еще сделать шкаф, где хранить всякие заготовки (консервы) , овощи. Получается, что без проведения тепла все это перемерзнет :((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно держать окна на микропроветривании. Так вы хотите утеплять так, чтоб дверь была всегда открыта или держать дверь закрытой? Мы вторую лоджию остеклили, но не утепляли. Там почти всю зиму температура плюсовая, в сильные морозы падало до -5 внутри, капуста замерзла :) Но у нас сторона северо-западная, зимой солнца нет, а вот у мамы лоджия на юг, так у нее в любые морозы там +10 как минимум, а в оттепель и до +25 днем поднимается. При этом дешевые алюминиевые рамы с одним стеклом. Я держу все время дверь на холодную лоджию и окно на самой лоджии на микропроветривании - и воздух свежий, и конденсата нет. Но стоит оставить дверь открытой хоть на 5 мин или белье повесить - тут же конденсат на стеклах. Физика, никуда не деться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Так вы хотите утеплять так, чтоб дверь была всегда открыта или держать дверь закрытой? ...

Планировала дверь держать закрытой. Думала утеплить как указано и хранить все заготовки, овощи. Солнце бывает только в первой половине дня, потом "уходит". А в стеклопакетах бывают микропроветривания (имею ввиду - не микрооткрывание, а какие нибудь клапана)? Может их хватит ?

А я думаю, почему у меня сейчас на окнах наледи нет - а там в палец щели между рамами !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утепляли лоджию пеноплексом и алюфомом + сверху панели ПВХ на брус, стеклопакеты - никаких обогревателей. Лоджия так простояла всю зиму, изредка открывали дверь в комнату (т.к. еще не живу там) - никакого конденсата и наледи на окнах! (тьфу-тьфу-тьфу) Лоджия не подразумевалась как продолжение жилого помещения - просто нужно было утеплить. При -20 на улице через пару минут после открытия двери в комнату спокойно стояла на лоджии в футболке (правлда, в тапках, т.к. ламинат тоже без теплого пола клали ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×