Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Irishko

Гнездышко для молодой семьи:)

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Осенью купили двушку в новостройке, пока сдавался дом,получали ключи, читала форум. Дошло дело до стройки, решила открыть свою новуютему, жду советов, отзывов и критики.

Собственно, что имеем: двушка в доме из кирпича по монолитно-каркаснойтехнологии строительства, несущих стен нет, только балки.

Квартира площадью 72 кв.м. Один из последних этажей,огромный балкон в ширину всей квартиры. Окна на одну сторону.

В квартире выполнена частичная отделка:

- стяжка пола,

- межкомнатные перегородки из ГВЛ,

- оштукатуренные стены,

- разводка электрики, без установки выключателей,

- установленные подоконники и откосы.

Квартира пока для молодой пары, но в ближайшем будущем планируем пополнение:) Собственно одну из комнат планируем под детскую. Что не нравится в планировке: она достаточно стандартная,санузла два, НО очень маленькие, и все воздуховоды внутри, что существенноскрадывает пространство.

Однозначно планируем расширять один из санузлов до 5кв.м. (сейчас порядка 2-3 кв.м) за счет комнаты. Сначала думали поменять местами кухню и детскую, но постепенно отказались от этой идеи, т.к. такие изменения точно не согласовать, этаж не последний, а соседская кухня над детской как-то неочень.

Выкладываю планировку ДО, ПОСЛЕ предполагаемой перепланировки и с расстановкой мебели, для наглядности.

Как видно на картинке стену между кухней и гостиной хотим сделать с нишей под встроенный шкаф и рабочее место со стороны комнаты, а со стороны кухни появится ниша под размещение обеденной зоны. Поскольку гостиная как таковая исполняет функцию спальни, дружеские посиделки планируем устраивать на кухне, именно для этих целей там второй телевизор и удобный диванчик для припозднившихся гостей. Как Вы считаете удобна ли такая планировка?

У меня была идея размещения в нише на кухне холодильника и колонны с техникой, но так как планируем холодильник Side by Side с функцией ледогенератора, берут сомнения насчет подвода воды в данном случае..

post-73705-0-34053200-1331032667_thumb.jpg

post-73705-0-40152100-1331032675_thumb.jpg

post-73705-0-36870200-1331032685_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бросилось в глаза: шкаф в спальне маленький, а также решение с обеденной группой в нише кажется несколько странным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бросилось в глаза: шкаф в спальне маленький, а также решение с обеденной группой в нише кажется несколько странным.

Шкаф в гостиной глубиной 450мм и шириной 1200, нужен только для подушек, постельного ну и личных мелких вещей, собственно ради него и задумана ниша..Для симметричности - компьютерный стол с другой стороны и получилась оформленная телевизионная зона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А гардероб хранить в коридоре?

Мне, если честно, странно, что в квартире 72 кв.м. нужно делать кухню-гостиную на такой небольшой площади.

Я бы не стала расширять кухню за счет гостиной. Поставила бы на кухне вместительный обеденный стол со стульями (без дивана). А в бОльшей комнате сделала спальню-гостиную.

Хотя, если у вас ребенок еще только в планах, то может не стоит загонять себя в такие жесткие рамки. Отдельная комната ребенку потребуется только года в 3, а до этого вы минимум 4 года можете наслаждаться полноценной спальней и гостиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А гардероб хранить в коридоре?

Мне, если честно, странно, что в квартире 72 кв.м. нужно делать кухню-гостиную на такой небольшой площади.

Я бы не стала расширять кухню за счет гостиной. Поставила бы на кухне вместительный обеденный стол со стульями (без дивана). А в бОльшей комнате сделала спальню-гостиную.

Хотя, если у вас ребенок еще только в планах, то может не стоит загонять себя в такие жесткие рамки. Отдельная комната ребенку потребуется только года в 3, а до этого вы минимум 4 года можете наслаждаться полноценной спальней и гостиной.

Гардероб в коридоре, там вместительный шкаф во всю длину коридора, в комнате только для мелких вещей и белья, я вообще против огромных шкафов в гостиной, хочется больше пространства. Есть большой вместительный шкаф и в предполагаемой детской. Насчет детской согласна, что пока комната отдельная возможно и не нужна, сейчас живем в полуторке и нам пространства хватает, собственно квартиру купили только на расширение семьи:) Но с другой стороны зачем ютиться с ребенком в одной комнате ради гостиной, которой года 2 точно пользоваться никто не будет, в гости к грудным детям редко ходят:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее так - к грудным младенцам мало кто приходит с ночевкой :fund02047:

Прислушайтесь к Бьянке в отношении распределения ролей комнат.

Вы нишу под столовую зону верно расчитали? Вы сможете нормально отодвинуть стол и сесть-встать, особенно те, что около стены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее так - к грудным младенцам мало кто приходит с ночевкой :fund02047:

Прислушайтесь к Бьянке в отношении распределения ролей комнат.

Вы нишу под столовую зону верно расчитали? Вы сможете нормально отодвинуть стол и сесть-встать, особенно те, что около стены.

Не соглашусь, а будущая бабушка к примеру? :) Собственно 1900мм считаю нормально, но можно еще расширить в сторону окна, уменьшив диванчик. Такое распределение комнат выбрано из соображений, что ремонт делается основательно и надолго и через 3 года точно ничего переделываться не будет, по крайней мере в плане стен, поэтому делаем сразу как на взрослого ребенка, пока там можно устроить кабинет или поставить сушку для белья, сделать игровую для ребенка, оставлять на ночлег близких родственников. Что касается дивана на кухне это не острая необходимость, скорее место для отдыха, можно и кресло-кровать там поставить, просто угол получается пустым.. чем его заполнить? У меня были различные варианты планировки и с барной стойкой и с полноценным диваном.. могу выложить варианты для обсуждения..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стороны гостиной-спальни телевизионная зона будет выглядеть примерно так, как на фото. Немного не удачное..все, что нашла в интернете.

и примитивная картинка мною нарисованная., так на мой взгляд шкаф не будет восприниматься громоздким, его можно сделать максимально не заметным, в тон стен и рабочий стол тоже не будет виден со входа.

post-73705-0-40518500-1331038219_thumb.jpg

post-73705-0-62740000-1331038314_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где гостей на ночь размещать дело хозяйское, если раз в год бабушка издалека это одно, если раз в неделю - это другой разговор. Это тоже нужно просчитать. В моем окружении есть пара бабушек, которые не в жисть не останутся на ночь в гостях, где их же внук младенец обитает..

Вы пишите про сушку для белья в комнате - это странное решение, имея 2 с/у в квартире, один из которых собираетесь увеличивать до 5ти метров. Советую рассмотреть стиралку + сушку.

Выкладывайте свои идеи-прорисовки и по с\у тоже. И пусть вас не тревожит "пустой угол", это пока преждевременные тревоги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас похожая квартира, но с несущей между гостиной и спальней, так вот я ни в коем случае не жалею что мы перенесли кухню в коридор и сделали кухню гостиную, что позволило получить две отдельные комнаты. Единственное о чем могу жалеть, это что не сделала как на приложенной картинке. Но в нашем случае это требовало существенных затрат.

post-64546-0-84066200-1331039629_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×