Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

plotnik

Съёмная квартира - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Договаривайтесь с хозяевами, не бойтесь, они не звери.

Нуууу... они разные, это я вам точно говорю.

Иные звери просто зайцы по сравнению с некоторыми хозяевами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О возмещении ремонта в сдаваемой квартире.

Варианты :

1. Квартира без ремонта стоит - 25

Квартира с ремонтом стоит - 37.

2. Безусловно, мне выгоднее сдать квартиру за 37,

НО :

-деньги мне нужны сейчас

-денег на ремонт у меня нет

3.Итог : я сдаю квартиру БЕЗ ремонта за 25.

Если нанимателя НЕ устраивает квартира БЕЗ ремонта,

логично - снять квартиру за 37....

Если наниматель снимает мою квартиру за 25,

но хочет чтобы я возместила ему косметический ремонт (допустим) за 100

я делаю расчёт :

1. Квартира после ремонта стоит 37.

2. Соответственно, наниматель должен мне дополнительно в месяц уже не 25, а 37- дополнительно 12.

3. Я соглашаюсь возместить нанимателю косметический ремонт 100 в течении 10 месяцев.

4. Новая оплата за квартиру - 37

В месяц покрытие мною ремонта - 10

Месячная оплата в течение 10 месяцев после ремонта = 37 (новая цена)- 10 (покрытие затрат по ремонту) = 27.

С 11-ого месяца оплата = 37.

И это не жадность.

Просто ЕСЛИ я сдаю квартиру = мне нужны деньги.

И если я сдаю её ниже рынка , т.е. за 25 - я хочу получить эти 25 как минимум.

З.Ы. После того как наниматель съедет - опять придется финансово раскошеливаться на новый ремонт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RaraAvis, ваш расчет понятен, но не правилен.

Дело в том, что когда обе стороны договариваются на ремонт, то для обоих сторон в этом есть плюсы и минусы. Минус для жильца - он живет в состоянии ремонта, это значит грязь, суета, неудобства и проч. Минус для хозяина - за это надо платить, то есть из 25 тыс, реально на руки он будет получать, к примеру 10 тыс в течении нескольких месяцев.

Теперь давайте подумаем, чем эти неудобства компенсируются. Хозяин:

1. получает более презентабельное жилье, которое впоследствии можно будет сдать дороже (многие вещи остаются в нормальном состоянии гораздо дольше, чем живет один арендатор).

2. Ремонт проводится НЕ МЕЖДУ двумя жильцами, а в процессе аренды, и хозяин не теряет полностью арендную плату, пока идет ремонт.

3. Вся эта ремонтная суета не висит на хозяине, этим занимается арендатор.

4. Деньги на ремонт не нужно одномоментно достать из своего кармана, а берутся из арендной платы.

Жилец, в отличие от хозяина, имеет фактически только одну выгоду - он будет жить в более приятных условиях.

Но если ему немедленно поднять за это плату, то его неудобства, связанные с жизнью в условиях ремонта, окажутся ничем не компенсированы. Получается, ему проще сразу снять квартиру подороже, но с готовым ремонтом. И компенсировать это можно только одним: оставив арендную плату на прежнем уровне хотя бы на какое-то разумное время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RaraAvis, ваш расчет понятен, но не правилен.

Дело в том, что когда обе стороны договариваются на ремонт, то для обоих сторон в этом есть плюсы и минусы. Минус для жильца - он живет в состоянии ремонта, это значит грязь, суета, неудобства и проч. Минус для хозяина - за это надо платить, то есть из 25 тыс, реально на руки он будет получать, к примеру 10 тыс в течении нескольких месяцев.

Дело в том, что МНЕ нужны 25 , сейчас, а не 10.

В конце концов я отложу 15 из этих 25- для такого ремонта,который нужен будет именно мне и именно под меня.

Так что как раз мой расчёт верен.

Более "презентабельное" жильё после косметического ремонта?

Soloma,

Вы-то в ремонте уже разбираетесь ! Косметический ремонт жив именно для это жильца и не более того.

Повторюсь. Я считаю, что каждый (наниматель) ищет квартиру для съема исходя из финансовых возможностей,

в таком случае стоит уважать финансовые чаяния другой стороны (наймодателя).

Но , безусловно, это именно моё мнение и моя т.з.,

Я её расписала по пунктам. Скорее для того, чтобы объяснить позицию отказа некоторых наймодателей нанимателям в подобной ситуации.

Лично мне не выгоден ремонт в такой вот ситуации.

Если мне нужны деньги на ремонт для моего дальнейшего проживания - я посдаю квартиру за 25, потом сделаю ремонт для себя и под себя и въеду в новую квартиру. Или сдам её дорого (безусловно, речь идёт не об убитых домах и подъездах).

З.Ы. Но за разговор денег не берут - можно и задать такой вопрос своему нанимателю. Возможно, для него это предложение покажется заманчивым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь. Я считаю, что каждый (наниматель) ищет квартиру для съема исходя из финансовых возможностей,

в таком случае стоит уважать финансовые чаяния другой стороны (наймодателя).

Конечно, стоит уважать. Поэтому я и писала ранее, что если квартирант делает ремонт без согласования, то ему не стоит рассчитывать на возврат денег.

А все остальное я писала про случай, когда хозяин и жилец все-таки пришли к соглашению о ремонте. Я пыталась объяснить, почему не стоит поднимать арендную плату жильцу, который согласился взять на себя ваши головняки.

И я понимаю, что у хозяина может быть ситуация, когда ему надо 25 сегодня, а не ремонт в надежде на будущие заработки. Всякое бывает. Одни покупают квартиру специально, чтобы иметь с нее доход, а другим она "упала" на голову от умершей бабушки и 25 тыс доп. заработка для них - верх мечтаний.

Вы-то в ремонте уже разбираетесь ! Косметический ремонт жив именно для это жильца и не более того.

Косметический это обои и побелка потолка?

Но даже если так, все зависит от многих факторов. Например, если средний арендатор живет в квартире полгода-год, то современные обои переживут несколько жильцов. Да и изначально речь не шла именно о косметическом ремонте. Автор темы говорил, например, о сантехнике. Новый смеситель прослужит много лет, особенно если не жмотиться при его покупке, а унитаз и хозяина переживет, если не форсмажор какой.

Например, при смене жильцов в своей квартире только меняю полосу обоев на кухонном фартуке. Да, там нет кафеля, ибо тоже в свое время мне это было дорого и невыгодно. Некоторые удивляются, но я обещаю все исправить своими силами, если вдруг он придет в негодность до окончания срока аренды. Еще не разу это не понадобилось! А при смене жильцов на переклейку этой полосы трачу 20 минут - и это вместе разведением клея.

В остальных комнатах обои живут по 2-3 года.

Недавно меняла арматуру в бачке. Конечно, можно было не морочиться, подумаешь не до конца смывает, приходится держать копку, пока весь бачок не сольется... жить можно. Но квартирант все организовал сам - и покупку новой арматуры и вызов сантехника, я не постратила ни минуты своего времени, но заплатила за это. А если бы я "сэкономила", сколько бы я потом потратила времени на покупку и выжидание сантехника в рабочее время?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×