Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Naturalist

Настенный ИЛИ канальный вентилятор - естествен. вытяжка, шум

Рекомендуемые сообщения

Друзья, вот такой вопрос возник.

Есть ванная и туалет, одна дырка в вент.коробе для них. Всю автоматику хочу ограничить ручным включением вентилятора(ов) с автоматическим выключением через некоторое время.

Есть два варианта вентиляции.

1) Один канальный вентилятор, высасывающий воздух сразу из двух помещений через тройник. Плюсы - не нужен обратный клапан вообще. Одна кнопка управления (хотя это может оказаться и неудобством).

2) Два настенных осевых вентилятора. В этом случае нужны обратные клапаны, чтобы не выталкивать воздух из ванной в туалет и наоборот.

Не знаю мифы это или реальность, но продавцы говорят (часто противореча друг другу), что:

- канальный вентилятор тише одного настенного осевого вентилятора

- обратный клапан (даже целлофановые лепестки) мешают естественной вытяжке.

Действительно ли это так? и не бОльшая ли преграда для естественной вытяжки канальный вентилятор без клапана, чем настенный с клапаном?

Трудный наверное, вопрос, но надеюсь, кто-нибудь хотя бы просто поделится опытом.

Спасибо.

PS: На кухне тоже будет вентилятор, выгоняющий воздух в ДРУГОЙ воздуховод. Приток воздуха - открывать окна или ставить на "щелевое" проветривание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сделал почти по 1 варианту (после веньтилятора стоит клапан) внутри канала плюс тройник. клапаны вещь хорошая, но герметичности не обеспечивают, а вентиляции действительно мешают. проводил я опыты.... и с пластиковыми и с металическими с лепестками на пружинках...

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×