Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Naturalist

Паркетная доска, приклееная к основанию

Рекомендуемые сообщения

Есть ли практики, осветить вопросы:

1. Если клеить паркетную доску к основанию (фанера) есть ли разница по поведению между буком и дубом, при несоблюдении влажностного режима (то есть, повышении влажности летом и понижении в отопительнй сезон). Я знаю, что бук значительно гигроскопичнее дуба, но слышал такое объяснение, что и бук и дуб в одних и тех же условиях поведут одинаково (при сухом воздухе будут щели), только бук сразу, а дуб несколько погодя...

2. А реально ли соблюсти влажностный режим, то есть помогают ли эти увлажнители?

3. Есть ли пробема? Какова вероятноять щелей???

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Разница между буком и дубом в основном только в скорости реакции на изменение влажности. Там, где дубу понадобится 40 дней, чтобы появились щели, буку "хватит" 10-12 дней. Вообще паркетная доска - довольно стабильная конструкция, как правило состоит из 3х слоев древесины. 2 нижних - чаще всего хвойные породы, и 3ий - ценные породы древесины, по которым мы и ходим в результате. Все слои располагаются так, чтобы волокна древесины были перепендикулярны соседним слоям, и тем самым компенсировали бы все движения древесины.

2. Разныые увлажнители рассчитаны на разные объемы помещения. Они помогают, если правильно подобрать их к объему помещения. Кроме того, если у Вас очень сухо, лучше использовать увлажнители, работающие по принципу чайника. Они быстрее и больше поднимают влажность в помещении. Увлажнители, работающие по принципу самопроизвольного испарения не в силах значительно поднять влажность, но хорошо могут поддерживать ее. Ультразвуковые увлажнители находятся посередине. Хорошо бы еще приобрести термогигрометр, чтобы можно было следить за влажностью.

3. Если будете следить за влажностью - проблем не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот прочитал где-то, что паркетную доску лучше клеить в отопительный сезон, так как она сухая, а потом, летом, в более влажных условиях она за счет упрогости древесины несколько сожмется, а зимой опять слега расширится, НЕ приводя, таким образом, к трещинам.

1) ТАК ЛИ ЭТО?

2) Сколько должна лежать доска в квартире перед приклеиванием?

3)КН3 и прочие каучуковые мастики... Мне объяснили - это очень плохо с точки зрения экологичности... Так ли это, ведь мастика хороша уже тем, что сама служит пароизоляцией от бетона до фанеры...

Спасибо, всем, кто нашел врем япомочь советом ближнему!

Сообщение было изменено автором Втн Мар 15, 2005 20:37.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Это не так. Доску можно укладывать в любое время года. Только доска должна быть нормальной влажности и в помещении температурно -влажностные условия должны быть: влажность около 50% и температура около 20.

2. Лучше не выдерживать ее. В упаковке доска уже нужной влажности для вышеописанных условий. Вот только если у Вас влажность всегда очень сильно отличается от нормы... Тогда после укладки ее лучше отшлифовать и заново покрыть лаком, т.к. в процессе "выдержки" ее может повести - может появиться лодочка, либо щели. А выдержать надо будет около 2х недель. Но лучше этого не делать - лучше поддерживать нормальную влажность.

3. Про мастики ничего сказать не могу. Вообще любая химия есть химия. Могу сказать про паркетные клеи - можно для паркетной доски использовать клеи на растворителях, можно двухкомпонентные. Первые экологичнее, хотя есть и двухкомпонентный клей на водной основе - самый экологичный, но и самый дорогой. Кроме всего прочего паркетные клеи отличаются от обычных тем, что не теряют своей эластичности со временем. Это очень важно при склеивании древесины, т.к. в процессе эксплуатации в древесине идут процессы сжатия и расширения (микродеформации) в зависимости от изменения влажности. Специальные клеи способны выдержать их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×