Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Мора

Утеплить лоджию и сделать кабинет - ? - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Какие страсти-мордасти! 3 года назад я решила ликвидировать ложию и увеличить кухню. Все продумывала абсолютно самостоятельно и теперь после длительной эксплуатации не жалею, что сделала именно так. Переднюю стенку облицевали прямым шифером, причем он заходит сантиметров на 3-5 на внешнюю стену (чтобы ветер и дождь не попадали в щели) и по периметру пропенили, а стыки листов (2 больших, 2 боковых стенки - для встроенных шкафов и одну узкую полоску вверху) герметиком. Затем слой 5-ти см. пеноизола в листах (у нас такой материал только появился тогда - что-то среднее между полистеролом и пенопластом) - легкий, негорючий. Затем 5-ти см. маты Isoverа. И сверху лист ДВП. Боковая стена (общая с комнатой) ничем не утепленная. Другая боковушка (лоджия соседей) и потолок только пеноизол и ДВП. Пол - пеноизол, маты, половая доска (для жесткости, т.к. пеноизол от легкого нажатия пальца сминается), ДВП. (В этом году делаю общий ремонт кухни, поэтому в лождии еще на пол положу два слоя подложки под ламинат и линолиум - пол оказался немного прохладный - голыми ногами долго не походишь на лоджии, но на общей температуре это практически не отражается). Ни какого дополнительного отопления не проводили. Окна двухкамерный стеклопакет. Первую зиму балконный блок еще стоял (чтобы проверить насколько будет холодно зимой), но дверь всегда была открыта. На следующий сезон блок демонтировали, но без крушения стены (на выступе сделали столик под телевизор) и без всяких разрешений на перепланировку. Если вдруг возникнет вопрос - ободрать ГКЛ и вставить балконный блок - час работы. И теперь могу с полной уверенностью сказать, что кухонной батареи хватает на весь обогрев. А ведь я живу не в Москве, а на севере и зима у нас длиться 9 месяцев в году, а морозяка месяцами может быть за -30. Все это обошлось где-то тысячи 4-4,5 рублей! Дешево, просто и вполне комфортно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TO All:

Большое спасибо за подробные ответы!

TO Princev:

Цитата
Работы по утеплению лоджии и объединению её с остальной полощадью я выполнял много раз. Вот мои советы:

...2. Выводить отопление и ставить радиатор на лоджии Вам никто не разрешит. Выход- "тёплый пол"...

разве "Теплый пол" разрешат? Он не запрещен, как и радиаторы?

Мне в фирме говорили , что теплый пол нельзя на лоджию класть.

почему, в настоящий момент, думаю о радиаторе:

1) намного дешевле, чем Теплый пол.

2) легко демонтировать, при необходимости, в отличие от Теплого пола. Причина возможного демонтажа - наезд Жилищной инспекции(или других надзорных органов) за отапливание нежилого помещения, лоджии.

Цитата
Работы по утеплению лоджии и объединению её с остальной полощадью я выполнял много раз. Вот мои советы:

... 3. Секлопакета достаточно 2-х камерного (но качественного и главное- качественно установленного) ...

Насколько фактор наличия именно стеклопакетов ключевой? В настоящее время на лоджии стандартное, деревянное, остекленение (дому более 30 лет). Этого, по Вашему мнению, однозначно недостаточно? Нужно обязательно ставить стеклопакеты? Допустим, утеплю пол, стены и поставлю радиатор или Теплый пол. Неужели, все равно, обязательно, надо будет ставить стеклопакеты?

спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых электрический "тёплый пол" на лоджии устанавливать можно при условии соблюдения правил электромонтажа, во-вторых обычные окна к сожалению поддувают, но, если Вы все-таки установите радиатор под окном то ничего страшного.

И насчёт цены радиатор стоит 16 евро за секцию + краны, заглушки и т.п.+ подводка(работы и материалы) + плюс отключение стояков + "на глаза" сантехнику из ЖЭКа (ДЭЗа или как там..), ведь он придёт отключать стояки и обязательно посмотрит зачем.

А электрический "теплый пол" (если мне не изменяет память, могу ошибаться- никогда сам не платил) на обычную лоджию выйдет 150-200 у.е. включая работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Bg:

Считаю, что стеклопакет - обязательно, есть негативный опыт. Будете топить улицу, да и выстывает/выдувается тепло моментально даже на нижних этажах. Только имейте ввиду, что стеклопакеты довольно тяжелые, на стандартный парапет из мет. решетки лучше не ставить. У нас для этого дела очень популярны пазогребневые блоки.

Удачи в безнадежном деле ремонта!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
...думаю о радиаторе... легко демонтировать, при необходимости, в отличие от Теплого пола. Причина возможного демонтажа - наезд Жилищной инспекции(или других надзорных органов) за отапливание нежилого помещения, лоджии.

Извините, а не расшифруете, как это - легко демонтировать? Как я понимаю, речь идет о радиаторе центрального отопления. А подводка труб, а кронштейны, а следы от них? Или я не так понял?

У себя я с дуру :( вывел аж 12 секций :(. Так вот: пользовались 2 месяца, а потом отключили - жарко. Так и стоит 2 года эта дрына. Да, конечно, - окна плачут, но не при 30° же градусах жить, а без нее и так где-то 25 держится.
С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TO All:

Большое спасибо за подробные ответы!

TO Princev:

Цитата
Работы по утеплению лоджии и объединению её с остальной полощадью я выполнял много раз. Вот мои советы:

...2. Выводить отопление и ставить радиатор на лоджии Вам никто не разрешит. Выход- "тёплый пол"...

разве "Теплый пол" разрешат? Он не запрещен, как и радиаторы?

Мне в фирме говорили , что теплый пол нельзя на лоджию класть.

почему, в настоящий момент, думаю о радиаторе:

1) намного дешевле, чем Теплый пол.

2) легко демонтировать, при необходимости, в отличие от Теплого пола. Причина возможного демонтажа - наезд Жилищной инспекции(или других надзорных органов) за отапливание нежилого помещения, лоджии.

Цитата
Работы по утеплению лоджии и объединению её с остальной полощадью я выполнял много раз. Вот мои советы:

... 3. Секлопакета достаточно 2-х камерного (но качественного и главное- качественно установленного) ...

Насколько фактор наличия именно стеклопакетов ключевой? В настоящее время на лоджии стандартное, деревянное, остекленение (дому более 30 лет). Этого, по Вашему мнению, однозначно недостаточно? Нужно обязательно ставить стеклопакеты? Допустим, утеплю пол, стены и поставлю радиатор или Теплый пол. Неужели, все равно, обязательно, надо будет ставить стеклопакеты?

спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за подробные объяснения!

Просьба не обращать внимания на мой предыдущий пост. Повтор вопросов запостен по ошибке.

Можно чуть поподробнее (или ссылку ) про пазогребневые блоки?

по поводу "... легко демонтировать ... " - имел в виду не следы, а тяжесть демонтажа . Да, следы будут , однако, если, будучи диалетантом, правильно себе представляю, то следы не смогут явится причиной наезда Жилищной инспекции. Самого нарушения - "вынос радиаторов" ведь уже не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Самого нарушения - "вынос радиаторов" ведь уже не будет.
им все равно висит у Вас радиатор или не висит, важно что изменились отводы от стояка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Самого нарушения - "вынос радиаторов" ведь уже не будет.
им все равно висит у Вас радиатор или не висит, важно что изменились отводы от стояка.

Следующий шаг - наказать за саму мысль,
следующий - ужесточить наказание до растрела :-).

Давайте не будем уходить в сторону. Просто обсуждение этих вопросов логичнее в форуме правовых аспектов (лично я думал, что человек изобрел гениальную отмазку. А вдруг? :-)).
С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Самого нарушения - "вынос радиаторов" ведь уже не будет.
им все равно висит у Вас радиатор или не висит, важно что изменились отводы от стояка.


Если это действительно так, то, видимо, выбор между механизмами утепления лоджии (радиатор, Теплый Пол) невелик, остается теплый пол.
Спасибо за информацию, буду иметь в виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×