Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lenich

Пример проекта дома для согласования на начало строительства - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Спасибо!

Оказывается я ещё в начеле (в глубоком) пути постройки собственного дома.

Заказывать проект у фирм при администрации - считаю бесполезной тратой времени, а также туда можно всегда обратиться (время пока есть)

АлексейН, оформление проекта я имел в виду, т.е. поэтажные планы дома+виды фасадов. Я не учитывал:

- геометрию участка,

- рельеф по высотам,

- грунты,

- расположение относительно сторон света,

- растительность на участке (деревья и кустарники),

- прохождение тех или иных коммуникаций около участка,

но спасибо Вам теперь будем разбираться дальше.

Цитата
Разрешение на строительство не требуется:

- в случае, если работы по строительству и реконструкции объектов недвижимости не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности зданий, строений и сооружений, а также в случае возведения временных зданий, строений и сооружений на площадках, необходимых для организации строительных работ;

А вот это интересно!

Буду информацию переваривать, так что некоторое время буду в offline.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Спасибо!

Оказывается я ещё в начеле (в глубоком) пути постройки собственного дома.

Заказывать проект у фирм при администрации - считаю бесполезной тратой времени, а также туда можно всегда обратиться (время пока есть)

АлексейН, оформление проекта я имел в виду, т.е. поэтажные планы дома+виды фасадов. Я не учитывал:
- геометрию участка,
- рельеф по высотам,
- грунты,
- расположение относительно сторон света,
- растительность на участке (деревья и кустарники),
- прохождение тех или иных коммуникаций около участка,
но спасибо Вам теперь будем разбираться дальше.


Насчет заказа проекта в администрации - теоретически мысль неплохая, но дешевле врядли получится чем у архитектора, либо проект будет "типовой" со всеми вытекающими.

Геометрия с рельефом будет у вас автоматически вместе с топосъемкой/геосъемкой (забыл все таки какая их них нужна).
Исследование грунта - вещь хорошая, но денег стоит очень кусаче. Нормальный фундамент на мой вкус все равно делается с большим запасом. В общем, я геологию не делал.

Коммуникации по-моему вам должны прорисовать на топосъемке.

Насчет длины пути - это да. У вас примерно год мытарств впереди, к следующей весне в аккурат получите все документы :) Это если делать все самому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заказывала эскизный (т.е без рабочих чертежей) проект у знакомого архитектора. Стоило это долларов 300-400 что ли, но зато дом стал интереснее на вид и грамотнее организован. Это уже здорово, а потом эти деньги окупились сто раз: все инстанции прошла без сучка без задоринки. Ни одной взятки. Бумажная работа началась в мае, с учетом летних отпусков в архитектуре (+ они потеряли мои документы... еще месяц), регистрационное свидетельство о праве собственности на дом выдали в конце ноября. Есть смысл все делать самому, не все так страшно, как рассказывают. Пожарники поставили закорючку, хотя дом даже не был подключен к питанию, только разводка проведена (правда, пришлось купить у них огнетушители), СЭС даже не выезжала, а замерщики по своей инициативе сдвинули на плане координаты - чтобы не было проблем с забором.

Самые частые и неприятные проблемы при оформлении дома - несоблюдение расстояний, ну и с котельными вечная ерунда. Грамотный проектировщик все это знает и убережет заказчика от дурной траты нервов.

Самоволку, конечно, тоже можно поставить, но это если у Вас ни семьи, ни родни, и никакой ответственности перед детьми (наследство), а также если Вы застрахованы от болезней, травм и прочих бед. А если вдруг беда случится, и вам срочно понадобятся деньги, то неоформленное строение Вы или вообще не продадите, либо продадите с большим убытком. Ну и газ Вы к неоформленному жилью никогда не проведете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сущности поднята очень важная тема: хвост виляет собакой, либо наоборот. Мне представляется, что при строительстве небольших сооружений(типа первого сарайчика, бытовки или даже небольшого дома) можно вполне обойтись без помощи архитектора и согласующих организаций (только надо хорошо изучить из чего состоит и как строится небольшой дом). А вот дальше, и все сооружения выше одного этажа, лично я буду строить имея на руках законченный (или доработанный под мои поправки) профессиональный проект. Кстати, как я обратил внимание в инете торгуют проектами за 400-500 у.е. И это включая рабочие чертежи! А если найти избранный чертеж у того, кто уже построился -то...ну вы понимаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно - строить , имея на руках проект, который Вас устраивает. И не бояться регистрации - это не так сложно и страшно, как кажется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Кстати, как я обратил внимание в инете торгуют проектами за 400-500 у.е.
И это включая рабочие чертежи!


Да, при условии, что Вы будете соблюдать проект до сантиметра, любые "переделки", включая перенос дверей даже не в несущих стенах... и стоимость проекта становится от 40 долл. за кв.метр ОБЩЕЙ площади!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Да, при условии, что Вы будете соблюдать проект до сантиметра, любые "переделки", включая перенос дверей даже не в несущих стенах... и стоимость проекта становится от 40 долл. за кв.метр ОБЩЕЙ площади!!!!


Хе, я в свое время интересовался этим моментом.
Ребята, продающие проекты в интернете - в большинстве своем торгаши. То есть их задача - срубить денег, по возможности не вкладывая своих. Поэтому все изменения, выбивающиеся из схемы "заплатил деньги - получил проект" стоят немеряно.

Еще нюанс - проекты, купленные за эти деньги, требуют еще доработки, чтобы по ним можно было строить на своем участке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, по реквизитам проекта легко отыскать проектировщиков. Таким образом, о копии лицензии, привязке к местности, переделках уже можно договариваться напрямую. В конце-концов эти вопросы можно заранее обговорить в договоре при покупке чертежа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немножко поясню: Мне проект дома нужен только для всех согласований и прочей бюрократной деятельности, чтобы все было официально.

Строить дом будем сами по проекту из головы, соблюдая основные размеры. Прокладывать отопление, освещение, воду тоже сами без всякого проекта.

Поэтому проект будет содержать требуемый минимум для согласований и все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×