Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lenich

Пример проекта дома для согласования на начало строительства

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые,

Начали строить дом, но нужен проект для его строительства. Оказывается проект надо согласовывать и только после этого начинать стройку. :(

Расскажите пожалуйста как должен выглядеть этот проект, что должен в себя включать, как оформлять документацию.

Могу ли я сам (с юридической точки зрения) выполнить проект дома сидя за своим компьютером или обязательно надо чтобы оформление выполняла организация имеющая лицензию.

В этой экспертизе говорят: А вы у нас купите проект и тогда все будет хорошо. Офигеть. Как будто я сам не знаю как дом строить.

Подскажите пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня приятель вначале построил дом. Затем начал его оформлять. При администрации есть фирмы, которые под ваши нехитрые черетежи "подгоняют" проектные документы и согласовывают их в лучшем виде - 2 тыс. долларов. Московская область, один из ближайших к Москве районов. С "доморощенным" проектом лучше не терять время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
При администрации есть фирмы, которые под ваши нехитрые черетежи "подгоняют" проектные документы и согласовывают их в лучшем виде - 2 тыс. долларов.


При администрации есть фирмы, которые с таким же успехом и за меньшие деньги делают весь пакет документов и все согласование и ДО этапа строительства. Мы когда получали всю эту "лабуду" имели на руках примерный эскизный проект планировок и фасадов дома, который мы хотели бы получить. Проект был взят из открытых источников в инете и подобран под наши требования. В процессе подготовки эскизного проекта, который входит в состав пакета документов для согласования (получения строительного паспорта),некоторые наши идеи подтвердились, некоторые были отвергнуты.
Имеет смысл обращаться именно в ту контору, которая при ВАШЕЙ администрации, проще будет вопрос согласования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

При администрации есть фирмы, которые с таким же успехом и за меньшие деньги делают весь пакет документов и все согласование и ДО этапа строительства. Мы когда получали всю эту "лабуду" имели на руках примерный эскизный проект планировок и фасадов дома, который мы хотели бы получить. Проект был взят из открытых источников в инете и подобран под наши требования. В процессе подготовки эскизного проекта, который входит в состав пакета документов для согласования (получения строительного паспорта),некоторые наши идеи подтвердились, некоторые были отвергнуты.
Имеет смысл обращаться именно в ту контору, которая при ВАШЕЙ администрации, проще будет вопрос согласования.


Позвольте вопрос: а что такое строительный паспорт и кто его выдает ? И что за документ такой - разрешение на строительство - и как выглядит ?

Мне например в местной МВК сказали - да иди ты со своими согласованиями, стройся - у нас нынче народ дома сдает, которые 20 лет назад строить начинали. Типа тебе бумагу дали ? В ней написано что ? - стройся, но согласуй. Согласовал с архитектурой ? - тогда вперед !

Я похоже один такой на весь поселок, хочу все по закону делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Позвольте вопрос: а что такое строительный паспорт и кто его выдает ? И что за документ такой - разрешение на строительство - и как выглядит ?


Упс... посмотрел вот сюда: cсылка
Забавно, что у меня этот пакет документов есть, за исключением карточки. У нас что по стране - в каждом регионе свои нормы действуют что-ли ? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
У нас что по стране - в каждом регионе свои нормы действуют что-ли ? :)


РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО

Пакет разрешительной документации на ведение строительства (разрешение на строительство) - документы, дающие право собственнику произвести застройку земельного участка. На территории Московской области в настоящее время действует Закон № 19/99-ОЗ от 15 апреля 1999 года "Об организации строительства (реконструкции) объектов недвижимости, осуществления физическими лицами на территории Московской области", и вся разрешительная документация выдается в соответствии с этим Законом.

Перечень документов, при наличии которых собственник имеет право произвести застройку земельного участка:

Правоудостоверяющий документ на землю - свидетельство о праве собственности на земельный участок;
Проект (архитектурное и планировочное решение) объекта строительства, согласованный с главным архитектором района;
Постановление главы муниципального образования о разрешении строительства;
Регистрационная карточка объекта строительства, выданная территориальным отделом главного управления ГосАрхСтройНадзора Московской области (разрешение на производство строительно-монтажных работ);
Строительный паспорт объекта строительства в составе:
разрешительного письма на строительство;
плана размещения строений на земельном участке;
акта выноса в натуру границ земельного участка и разбивки осей строений;
ордера на производство земляных работ.
Данные документы несут легитимную функцию и предъявляются при последующей регистрации права собственности на вновь созданный объект недвижимости в территориальное представительство Московской областной регистрационной палаты.

Для области Московской. Думаю, что отличия еще есть при строительстве дома для ПМЖ и для садового товарищества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата


Пакет разрешительной документации на ведение строительства (разрешение на строительство) - документы, дающие право собственнику произвести застройку земельного участка. На территории Московской области в настоящее время действует Закон № 19/99-ОЗ от 15 апреля 1999 года "Об организации строительства (реконструкции) объектов недвижимости, осуществления физическими лицами на территории Московской области", и вся разрешительная документация выдается в соответствии с этим Законом.


По Москве и области у вас свои причуды. Вот я в Петербурге живу, и у нас этот закон не действует.

Кстати еще вопрос: кто выдает ордер на земляные работы и нужен ли он ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×