Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

jdanet

33 м2 в угловой 1-комнатной Хрущевке Москва

Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать пригодной для проживания для семьи из 2-взрослых и ребенка угловую однушку 33м2. Дом пойдет под снос в ближайшие лет 5, поэтому вкладываться много туда не хочу, просто не хочу "жить в спальне"

Поскольку в комнате имеются 2 окна, хочу отгородить минимально возможную часть комнаты под спальню, а из остального сделать кухню-столовую (плита газовая, поэтому стену сносить нельзя но можно наверное сделать широкую "раздвижную дверь").

И в идеале - поставить между комнатой и спальней здоровенный шкаф-гардероб для хранения всего и также для дополнительной шумоизоляции. Не знаю, хорошая ли это идея.

В предполагаемой к отгорожению спальне есть встроенный шкаф. Можно ли его присоединить к ванной? Или сломать его и поставить комод?

Хочу использовать также как-то коридор (может там можно машинку стиральную разместить как-то или дополнительное место для хранения устроить, т.к. 6м2 коридор - это слишком много для 33м2

Вообще чтобы было минимум стен и дверей.

Сколько сейчас минимальная стоимость подобных затей (примерно, порядок цен, примеры из опыта и пр, любая информация по ценам в Москве)

Возможно, воспользуюсь услугами дизайнерского бюро по проекту и осуществлению задуманного (если это не потребует больших вложений и мы посчитаем что получится выгоднее и лучше, чем делать самим).

Посоветуйте, пожалуйста.

План и экспликацию прилагаю.

Квартира БТИ 33м2.pdf

Экспликация 33 м2.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-67646-0-20892400-1330110391_thumb.jpg

я правильно поняла что вы примерно вот так хотите?

вы можете поставить перегородку в комнатеи раздвижную перегородку с кухней. официально вы не сожете оформить кухню-гостиную. только кухню в пределах ее границ.

не вижу смысла как то оформлять подобные изменения, тем более что 1-они минимальны , 2-вы сами сказали что не хотите вкладываться в эту квартиру. в кладовке поставьте шкаф или комод по тем же соображениям (чтоб не тратить деньги на переделку ванной снос стен и перестановку сантехники)

шкаф между двумя частями комнаты как то плохо размещается. вот в той нише рядом с ванной - в самый раз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

узнайте какое у вас законодательство. У нас в Украине при сносе не имеют права дать квартиру с меньшим количеством комнат, чем была. Т.е я бы делала 2ку, узаконила бы. А при сносе, показала бы ухоженную 2комнатную квартиру инвесторуи сказала бы, что мне полагается по закону.

В России менее 9 м нельзя делать комнат. Спальню бы сделала 9 м или чуть больше. За счет присоединения встроенного шкафа и кусочка коридора новая гостиная становится тоже более 9м.

Предлагаю так

post-31257-0-02485000-1330113040_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Да, это самый простой вариант. А можно ли заделать дверной проем в спальню, саму спальню сделать поменьше и вход в нее - из гостиной. А в образовавшемся слепом коридоре поставить скажем большой холодильник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

узнайте какое у вас законодательство. У нас в Украине при сносе не имеют права дать квартиру с меньшим количеством комнат, чем была. Т.е я бы делала 2ку, узаконила бы. А при сносе, показала бы ухоженную 2комнатную квартиру инвесторуи сказала бы, что мне полагается по закону.

Нашла такое вот.

I. Основанием для освобождения жилых домов является правовой акт Правительства Москвы, принимаемый в связи с:

проведением капитального ремонта или реконструкции жилого дома, если такой капитальный ремонт либо реконструкция не могут быть проведены без освобождения жилых помещений и отселения граждан;

переводом жилого дома, признанного в установленном порядке непригодным для проживания, в нежилой фонд;

признанием в установленном порядке жилого дома непригодным для проживания (аварийным) и подлежащим сносу;

изъятием или использованием части или всего земельного участка для государственных (городских) или муниципальных нужд в случаях, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством города Москвы, в связи с необходимостью нового строительства, развития территорий, в соответствии с Генеральным планом города Москвы, планами развития округов и районов города Москвы, реализацией городских программ, требующих сноса жилых домов.

II. Собственникам, освобождающим жилые помещения (жилые дома), по их выбору в денежной или натуральной форме предоставляется равноценное возмещение (компенсация) либо выкупная цена.

Размер возмещения (компенсации) либо выкупной цены определяется соглашением сторон на основе независимой оценки.

Размер денежного возмещения (компенсации) собственнику должен соответствовать размеру рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения.

При определении выкупной цены изымаемого у собственника жилого помещения (жилого дома) в связи с изъятием земельного участка в нее включаются размер рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения (жилого дома), а также все убытки, причиненные собственнику в связи с его изъятием.

При согласии собственника с ним может быть заключен договор мены, в соответствии с которым собственнику предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому жилому помещению.

При этом равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении. Доплата за разницу в стоимостях обмениваемых жилых помещений не взимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще снипы, которые определяют площади комнат в квартирах. СНиП жилые здания 89 года и СНиП многоквартирные жилые здания 2003 года. Вы по ним в двушку не сможете превратиться. Жилинспекция не пропустит.

Можете уточнить в правовом разделе данного форума - там иногда бывают те, кто профессионально согласованиями занимается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да могут пропустить. Администрация относится к населению весьма лояльно. Одна комната чуть меньше девяти, ну 8,6-8,8 ( а там если пополам, то и получается практически 9, а вторая комната с кухней -нишей, которая тоже не должна быть меньше пять , но и 4м тоже хорошо- все пропускают. Так что двухкомнатная-студия. (есть, кажется, положение, что одна из комнат должна быть не меньше 15м, но никто смотреть не будет. Тем более гостиная- студия и так практически 15м. Да и перегородку не из сибита же строить будете- зачем вам узаканивать, если только продавать, да и то, если только ипотечникам, а так тех. документы не нужны. Да, без проблем оформите, если у вас верхний этаж. Если дом под снос- узнайте, возможно сдавать будете по акту, тогда, возможно, и должно соответствовать. Но лучше ничего не оформлять, а при сдаче,0 если надо будет, перегородочку снести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз за пять лет до сноса при согласование подобной планировки посмотрят очень хорошо. А если нет - то при обмене на новострой сложности появятся. Да гостиная должна быть в девушке 16 метров, спальня не менее восьми и кухня тоже восемь.

Если не согласовывать - то и двушку не получить - тк по документам однушка будет однушкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×