Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

dimaz

Однушка 41м, монолит

Рекомендуемые сообщения

Здравстуйте, уважаемые участники форума!

Я почти в шаге от покупки квартиры в монолитно-каркасном доме площадью 41 кв. м. Мне осталось лишь убедиться, что могу сделать квартиру удобной, функциональной и по-возможности просторной. Особенность квартиры в том, что количество несущих стен сведено к минимуму, что позволяет разгуляться фантазии. Я все-таки далек от дизайна, чистый технарь, поэтому испытываю некоторые трудности в перепланировке, и обращаюсь к вам за помощью.

Вот план квартиры. Несущие стены (монолит) показаны на схеме однонаправленной штриховкой, они совсем небольшие, длиной около 0.5 метра и толщиной около 20 см.

421405plan_orig.jpg

Дом 10ти этажный, квартира будет на 4-7 этаже. Окна в доме французские - от пола до потолка. Практически все пространство можно перекраиваить как угодно. Разумеется, кроме лоджии и санузла (санузел как по мне оптимален).

В квартире будет проживать молодая пара. В идеале хотелось бы получить 4 зоны - кухня, гостинная, спальня и рабочий кабинет (вырожденный до столика с ноутбуком).

  • Спальня: можно сделать минимальных размеров, эта комната будет использоваться только для сна. Ну, может еще девушке маленький столик для макияжа поставить. И комод (совсем небольшой) для нательного белья. Постельное белье, полотенца можно хранить в ящичках под кроватью.
  • Гостинная: стандартно, раскладной диван, перед ним журнальный столик и телевизор (домашний кинотеатр).
  • Кухня: думаю слишком много посуды и техники не будет. Фактически, нужна мойка, плита, холодильник и микроволновка (в будующем возможно соковыжималка и хлебопечка). Но очень хотелось бы иметь обеденный стол, который при приеме гостей можно переставить в гостиную к дивану. Мокрые зоны переносить не хочется.
  • Рабочий кабинет: можно совместить с любой из зон, но я пока склоняюсь к варианту утепления лоджии и установкой стола там. Единственное, мне бы в идеале хотелось иметь телевизор в поле зрения с рабочего кабинета. Я иногда работаю, и смотрю футбол:) Вобщем, мне нужен небольшой стол для ноутбука, возможно принтера, и чуть места для бумаг.

Лоджия: Кстати, какая может быть польза от такой огромной лоджии (относительно размеров квартиры), если она не утеплена? Я не курю. Выносить стену между кухней и лоджией не вариант, так как не хочется иметь проблем с БТИ. Поэтому думаю просто утеплить и убрать окна на лоджию.

Места хранения: нужен большой шкаф-купе для хранения одежды (скажем, около 2м) и шкаф для хранения хозяйственных вещей (туда планируется складывать пылесос, гладилку, лыжи).

Из особых пожеланий хотелось бы отметить зону гостинной, где хочется как можно больше пространства.

В следующих постах выложу 2 имеющихся у меня варианта. Спасибо за помощь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот первый вариант для зеркальной квартиры, который сделан не мной, довольно интересный (сорри за качество, в лучшем не смог найти).

Для отделения спальни от гостинной используются перегородки из матового стекла, чтобы сделать зону гостинной освещенной.

Что смущает:

  • гостинная: кажется немного замкнутым пространство, телевизор как-то не слишком удачно стоит в углу.
  • отсутствует место для шкафа для хозяйственных вещей.

Что нравится:

  • рабочий кабинет: большой плюс этой планировки, выполняется мое условие близости рабочего кабинета и телевизора, хоть и в непрямой видимости.
  • лоджия: остается незадействованной, из нее можно будет сделать какой-нибудь сад:)

Критикуйте, вобщем:)

post-73164-0-61871700-1330076325_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй вариант, созданный в SweetHome 3D. Мое произведение.

Что смущает:

  • кухня: как-то не клеится с установкой нормального стола (у меня ведь желание переиспользовать его возле дивана при приеме гостей), торчит, закрывает проход к лоджии или сильно близко к кухонному гарнитуру.
  • кухня: 2 стенки прийдется забивать шкафчиками, так-как все-равно в верхей стенке образуется ниша.
  • спальня: очень маленькая (хотя можно и сделать чуть больше, но проход на кухню уменьшится)

Что нравится:

  • большая зона гостинной, хорошо становится телевизор
  • шкафов вроде достаточно

post-73164-0-85044900-1330077408_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dimaz, мне больше нравится вариант, который Вы нарисовали. В первом варианте уж слишком мало места для хранения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни одного ответа :mega_shok:

Помогите плиииз :sadd08007: Скажите по опыту, планировка стоящая и из нее мне удастся сделать что-то путное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе все функционально, но выглядит слишком просто и стандартно.

Посмотрите планировки ниже, может какие-то моменты Вам понравятся

post-72451-0-67597300-1330346224_thumb.jpg

post-72451-0-11336400-1330346347_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увас отличная планировка, поскольку возможно сделать несколько вариантов перепланировки благодаря отсутствию несущих ст между комнатами.

Ваш вариан перепланировки нравится. Да он простой , но в то же время и функциональный.

Стол - можно использовать для приема гостей журнальный столик трансформер, а кухонный оставить на кухне. Опять же дополнительная рабочая поверхность не помешает.

Спальня - узковата, но в ней ведь планируется спать, а не ходить вокруг кровати, причем при открытых раздвижных перегородках - она узкой не будет, и я полагаю, что закрывать вы ее будет только на время приема гостей.

Не поняла вопрос про кухонные шкафчики и нишу -, и не понимаю, что плохого в дополнительных шкафчиках на кухне?

Меня вот больше смущает то что у вас гостиная не отделена дверью от коридора с санузлами, думаю не мешало бы там сделать дверь, а так же предусмотреть дверь между комнатой и кухней, тем более если на кухне предполагается тв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Limoshka, спасибо, я старался)

Да, места для хранения мало, но вот я думаю можно будет использовать лоджию для хранения вещей, поставить там шкаф, и складывать туда малоиспользуемые вещи.

kantidesign, спасибо за идеи! Но что-то мне не удалось их применить :( Я думаю что для меня самое важное функциональность и простор, а потом уже неординарность в дизайне. Как технарь мыслю в большинстве случаев прямолинейно)

Minimi, спасибо за поддержку идеи!

журнальный столик трансформер
супер, я даже о такой штуке не знал, хорошее решение проблемы
при открытых раздвижных перегородках - она узкой не будет, и я полагаю, что закрывать вы ее будет только на время приема гостей
да, все верно
Не поняла вопрос про кухонные шкафчики и нишу -, и не понимаю, что плохого в дополнительных шкафчиках на кухне?
вроде бы и ничего плохого, но мне больше нравится минимализм, я даже не знаю что из кухонной утвари в них можно запихнуть. Я сейчас снимаю квартиру с приличным количеством шкафчиков и половина из них свободна. Хотя, если с заделом на будущее..)
Меня вот больше смущает то что у вас гостиная не отделена дверью от коридора с санузлами, думаю не мешало бы там сделать дверь, а так же предусмотреть дверь между комнатой и кухней, тем более если на кухне предполагается тв.
Мне кажется, что отсутствие дополнительных дверей позволяет расширить пространство, как бы легче дышится. Ведь двери место занимают.. Дверь между гостинной и кухней можно сделать, а вот между санузлом и гостинной - нереально. Пока еще не определился, будет ли на кухне телевизор. Скорее, если будет рабочий кабинет на лоджии, то второй ТВ будет именно на лоджии. Считается плохо, если в видимости гостинной санузел? Я даже не обращал на этот момент внимание. Двери в санузел какие-то симпатичные поставить, и вообще смущать не будет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не то чтоб дверь в санузел, у вас там и входная дверь - будут на обзоре и верхняя одежда и ботинки приходящих.

Столики трансформеры посмотрите по инету, их много разных.

Шкафчики - одна сушка для посуды, в другие можно поставить бытовые приборы, микроволновку опять же в верхнюю часть кухни можно вывести. Освободится рабочая поверхность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не то чтоб дверь в санузел, у вас там и входная дверь - будут на обзоре и верхняя одежда и ботинки приходящих.

Пожалуй, можно будет поставить какой-нибудь шкафчик специально для обуви, тогда обувь будет надежно спрятана от взгляда. Хотя верхнюю одежду уже особо никуда не спрячешь, удобно когда она висит открыто на крючках. Буду думать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×