Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

palych70

Как предусмотреть заводку интернет и телефонного кабеля в новую квартиру?

Рекомендуемые сообщения

Квартира в новом монолитно-кирпичном доме, заселение только начинается. Пока есть только один провайдер, но я искренне надеюсь, что придут и другие. Интернет нужен будет точно, но вот прокладывать его по стене и штробить дырку в стене уж очень не хочется. Подскажите, пожалуйста, как правильно предусмотреть отверстие/канал для будущей беспроблемной заводки кабелей в квартиру? Также есть домофон, но где его кабель проходит, я пока не знаю.

Поясню по приложенным фотографиям:

1. На схеме этажа

1.1. моя квартира в центре

1.2. В коридоре:

1.2.1. Справа сверху – электрощитки

1.2.2. Слева снизу – отопления и водопровод

1.2.3. Справа снизу – пустой короб, фотографии которого я также привёл. Я так думаю, там будет проходить вся слаботочка.

871b529d51a1t.jpg4740baa74861t.jpgafb813c08092t.jpg5c61ec697207t.jpg8606dbf744b7t.jpg81b3a39442dat.jpgabc2c312698et.jpg4acd8c7ed906t.jpg113707199de9t.jpg6cf406aa16cbt.jpg754c0b683786t.jpg421c9b9325e0t.jpg076a3595e277t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятна проблема. По квартире можно развести как вам угодно на данной стадии. Например также в стяжке. Кабель вывести из квартиры и около двери пока оставить запас. Ну а потом в пластиковом коробе по подъезду до точки подключения. Ну или второй вариант - wi-fi роутер, для которого также кабель завести в квартиру с запасом, и для него в удобном месте квартиры предусмотреть еще и розетку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставить Wi-Fi роутер и не прокладывать жёлоб не хочу по нескольким причинам:

1. Нужно будет протягивать ещё и провода на ПЦН ОВО (сигнализация) и на домофоны (на входе в подъезд и на этаже). С учётом того, что глушилки GSM, DAMPS и CDMA сигнала массово продают, нет никакой гарантии, что сигал о сработке дойдёт до ПЦН.

2. Не думаю, что УК будет в восторге от наличия посторонних устройств в коробах.

3. А где брать питание 220В в коробе? Даже если оно там есть, УК захочет, чтобы питание моих устройств учитывалось мои счётчиком.

4. С учётом того, что все жильцы – состоятельные люди (раз уж они смогли купить квартиру) беспроводных сетей в доме будет невообразимое число, а неперекрывающихся каналов всего три.

5. Если Интернет-провайдер предоставляет доступ по VPN, но недорогая точка доступа может загнуться при скачивании файлов с трекера (из-за этого пришлось сменить БиЛайн на OnLime).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою проблему решил так: в коридоре потолки с подсветкой, по периметру, по ним легко проводить кабеля до нужной комнаты. Ну а в квартиру заводил обычно - дырка под потолком, так чтоб изнутри не было видно. Так проложена и сигналка, и интернет и телевидение.

А вообще о провайдерах всех этих услуг я задумался заранее, на тапе монтажа гипсокартона, удалось спрятать все провода не по привычке "в плинтус"

На счет вай фая: конечно полезно, но кажды день юзать вай фай здоровья не хватит. Излучение по нему есть. Одно дело когда исползовать кратковременно минут 15 в день, дуругое время когда долго и каждый день. Поэтому от роутера развел 4 кабеля в разные точки квартиры с розетками - цепанулся патч кордом и живи. Надо перейти в другйю комнату - переключился на вайфай и перешел.

Хоть дом и дорогой - но на этапе строительства роутер стырить могут как пить взять.

А вообще нужно смотреть по дизайну, если потолки не натяжные еесть хоть где то - то не беда - тяни провод от стояка туда, потом провайдерам останется в стояке просто подключить тебя и все.

Если надо завтра могу выложить фотки своего решения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

z_aa17d9f7.jpg

Вид с подъезда:

вверху сверху несущая балка, тв и меди кабель заходят в квартиру

z_0a84ce80.jpg

Вид изнутри, кабелей не видно, все идет под подвесным потолком, там же проходят провода от сигнализации, панель вынесена ко входу.

z_7ad904e6.jpg

Вот так выглядит коридор.

z_345057de.jpg

Все провода с каждой комнаты сходятся сюда: интернет-розетки, телевидение, сигнализация от всех датчиков, телефон. Также сюда идет кабель от цифровой панели возле двери, для набора пароля. По идее эта херовинка с цифрами должна быть возле двери и портить весь вид прихожей.

Также сюда пришлось провести ещё 1 розетку для роутера и телефоннной приставки.

вот так выглядит все со стороны.

z_37bf205e.jpg

Плохо видно но тут розетка справа это 220 для телека(он будет висеть на стене), рядом с ней телевизионный кабель (антенна/кабельное тв), снизу розетка для телефона, там же на всякий случай розетка под инет.

z_d3fc9f56.jpg

А это другая комната, тут уже спаренная розетка - ТВ кабель, телефон, Инет - все в одной. Видна штроба которая уходит вверх, в ней все провода, и потом под потолком уходят в кладовку, к роутеру, сплитеру на фотке выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×