Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Мора

Примеры английского стиля - где посмотреть? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

2Мора

Рада, что Вам понравилось. Я тоже большая любительница подобных интерьеров, и тоже сама "играю" с проектом :-) Классику предпочитаю не глянцевую "дворцовую", а "потертую", что ли...

По поводу потолка - мне прораб настойчиво предлагает гипсокартон с лампочками и французские натяжные, но это, естественно не наш британский стиль :-) Появилась идея спрятать воздуховоды и всякие дефекты в коробе, идущем по периметру и задекорировать все потом лепниной - чтобы получился классический объемный потолок. Пока не очень представляю, как это правильно сделать - надо с изготовителями лепнины советоваться.

Серия Interiors попадалась в "Пушкинисте" (м Чеховская) и в "Москве" на Тверской. Наверняка везде в крупных книжных лежит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я их когда покупала, их в Москве еще не было, давно-давно. Они чуть позже появились. Кажется, на Кузнецком мосту был магазин иностранных издательств - там точно видела. Вроде бы книжка London Living оттуда, и у них еще филиал где-то был в Хлебном переулке... простите, ничего не помню, а искать долго. Серия Interiors Taschen точно есть в интернет-магазинах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LGplanТо, да, скорее всего мне нравится именно такой, собирательный образ, единственное, чего боюсь - что в таких белых интерьерах быстро "глаза устанут", может быть имеет смысл подумать о более теплом оттенке стен.

Потом еще очень понравилась фишка - стены, мебель и декор в разных оттенках одного цвета, единственно - трудно представить, будет ли этот прием таким же эффектным, если все это дело "затемнить" или добавить чуть персикового. Или, как вариант, отделать потолок балками, и в тон им выбрать мебель и отделку, такой... шоколад со сливками в фарфоровой чашке.

Историзмами увлекаться не буду, хотя сначала было такое желание.. сейчас понимаю, что если следовать точно букве истории и слишком серьезно к этому относиться, получится не квартира, а краеведческий музей...

А какого цвета потолки могут быть при таком стиле? Что-то у меня в голове или белый, или уж голубой :-) Но это к барокко ближе...

key12, я боюсь, что в моем случае лепнина на потолке потянет за собой еще немаленькое количество лепных элементов, молдингов и прочее.

Я тоже думаю либо о потертости старой усадьбы или загородного дома либо о "сталинском бидермайере" :-) Короче, тот стиль, который советские дипломаты привезли в 30-е годы от союзников-англичан. Чем-то мне нравится вся эта темная мебель, зеленые настольные лампы, кожаные кресла, кресла-качалки с пледами накинутыми... Создать антураж "генеральской дачи", с черно-белыми фотографиями на стенах, невысокими шкафами и горками, пузатыми лампами на маленьких столиках. Короче, чтобы казалось, что в этой квартире собрана история нескольких поколений :-) Вот. Куда-то все это делось в 40-е,50-е, 70-е, прости, Господи... А хочется - вернуть себе историю семьи. Будем думать, пробовать :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела сегодня на сайте "ОЗОН" есть там книги этой серии"Interiors", но цены! Что-то в два раза больше, чем мне здесь примерно обрисовали.

Море! Наверное, Ваш стиль больше смахивает на ретро, чем на английский. Да и в классике, по-моему, "потертостей" не наблюдается. Я писала Вам свои соображения в личку, но, очевидно, что-то с почтой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Мора. Прием использования разных оттенков одного цвета, да к тому же белого, хорош для маленькой квартирушечки. На большей площади соскучаетесь, и быстро. Потолки можно покрасить, например, в цвет топленого молока или светлого "кофе-сливки", только сливок намного больше.

Обращаться к теме "сталинской дачи" опять же не советую. Все понятно, шестидесятилетие Победы, куча фильмов на эту тему и т.д. и т.п. Но так ли Вам уж нужна "Московская сага" в своей квартире? Да еще каждый день.

По поводу цветового решения - шоколад со сливками - это уже не плохо. А как Вы относитесь к оттенкам оливкового? Очень интересный цвет, с разными оттенками коричневого, от шоколада до ореха, комбинируется прекрасно. Кстати, Шехтель его тоже любил, оливковый, в смысле. Может, если Вы уж так глубоко копаете, есть смысл и его, Шехтеля, работы посмотреть? Думаю, найдете для себя что-то интересное, если не по форме, то по колористике.

И еще, самое последнее. Опять же про стиль. На мой взгляд, хороши те интерьеры, в которых не читается год их создания. То есть ни по модному в какой-то отрезок времени цвету, ни по конкретным аксессуарам, как тут все на зеркало накинулись (никого не хочу обидеть, но когда у всей Москвы, то на фиг нужно?), Ваш интерьер невозможно было бы четко отнести к 2005 году создания. Понимаете? Пусть и через год, и через пять (если Вам самим это не надоест) Ваш интерьер остается современным. То есть классическим.

Лепнина на потолке - это тоже черезчур. Но вот молдинги и карнизы разные - как раз хорошая ссылка, актуальная. Только не надо в цветочек, опять же, поспокойнее.

Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LGplan, спасибо Вам огромное за советы! Вы как будто мои мысли читаете, не далее как вчера с мужем был жуткий скандал по поводу дизайна. Я стояла на том, что интерьер не должен светиться новизной, а он кричал, что мы поедем по всем московским клубам, чтобы я поняла, как это должно выглядеть. При этом особенно аппелировал к клубу Шоколад, хотя я в таком стиле жить не смогу точно. :(

Кстати, если говорить о Шехтеле, то интерьеры одноименного ресторана, к сожалению, уже закрытого, мне очень нравились, если я правильно помню, дизайнер углубленно занимался темой творчества Шехтеля перед созданием интерьеров. Там была отделка кофейной и золотистой венецианкой, интересные светильники, мебель.

По поводу цветов - да, оливковый тоже хорош, мне вообще хочется приглушенных оттенков, легких сумерек, мне яркий свет нехорош совершенно. А муж вопит о воздухе, пространстве и что предложенный мной стиль - это бардак в квартире. :(

Он хочет подвесных потолков, объединения гостиной с кухней. Как у всех. Хотя у нас получается гостиная 33 метра (плюс еще холл, который я хочу оставить пустым, так, пару кресел) и кухня - 16 метров. Не вижу смысла в объединении этих помещений.

Интересно, сколько пар задумываются о разводе во время ремонта? :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время строительства загородного дома до развода доходит большинство.

Про объединение кухни с гостинной - у мужиков это просто идея-фикс. Ну очень они ее любят. Вероятно, это что-то из первой молодости, из несбывшихся мечт о квартире-студии и прочих атрибутах холостяцкой жизни. Давите на то, что из кухни, при любой, даже самой хорошей вытяжке, поползут запахи в гостиную. Предложите ему представить, как чудно будет пахнуть новая дорогая мебель жареной рыбой, овощным супом, или рассольником с кислыми щами впридачу. Обычно это впечатляет. Если нет, сделайте также историческую ссылку - в богатых домах в дореволюционной России кухня имело не просто изолированное помещение, а находилась вообще в отдельном флигиле. Ведь не даром же!

По поводу копирования интерьеров ресторанов и клубов - давите на то, что дома он должен иметь возможность не просто расслабиться и отдохнуть от "публичности", но и иметь некую стабильную атмосферу, диктующую иной ритм жизни, что-ли. Пусть представит, что он в клуб приехал не на пару часов, а живет там пару недель. Думаю, все эти доводы возымеют действие.

И на сладкое: Как я понимаю, речь идет о давольно большой квартире. Наверняка, у мужа будет свой "уголок с игрушками", кабинет там, бар... Пусть там реализует самые сокровенные свои детские мечты - о морских путешествиях с разбойниками или о мотогонках или еще о чем-то там. И всю свою дизайнерскую энергию направит на реализацию этой узкой задачи.

Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мора, вот по этой ссылке есть кое-что, посмотрите, может пригодится.

cсылка

А если хочется посмотреть живьем на стиль Шехтеля, то посетите дом-музей М.Горького (особняк Рябушинского), построенный им на Малой Никитской, дом 6/2. Вход свободный, кажется, даже в выходные открыт (но точно не помню). Хотя, на мой взгляд, там слишком мрачно (тусклое освещение, довольно много темного дерева), зато снаружи дом - просто заглядение.

Серия Interiors Taschen есть практически во всех крупных книжных. Точно есть на Новом арбате, вчера видела. Но, опять же на мой вкус, в них мало интересного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dizola, спасибо :-)

LGplan, буду держать оборону, потому что при зачитывании Вашего послания он ругался и вел себя неадекватно. Не думала, что дизайн - это так сложно. Но, если я сломаюсь, в квартире будет ночной клуб со стеклянными столами и красной кожаной мебелью :(

Если позволите, я еще по мере возникновения вопросов проконсультируюсь с Вами. :-)

ЗЫ: Интересное замечание, Вы сказали, что пусть муж отделает кабинет как он хочет, а он мне только что как царский подарок предложил отдать на растерзание нашу спальню :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Во время строительства загородного дома до развода доходит большинство.



imho, больше вероятность сразу после окончания. во всяком случае у меня/знакомых обстоят бизнеса именно так :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×